НЕскучное чтение: 13 детских книг

Книжные темы приобретают все большую популярность сегодня и, конечно, эта тенденция радует. Если говорить о детской литературе, то с каждым годом появляется множество новинок, которые уже самой обложкой манят маленьких читателей. Под такими переплетами можно найти интересные истории, славных героев и чары, которые почувствует ваш ребенок. А где же найти такие книги? У меня есть ответ на этот вопрос, поэтому и решила подобрать список книг для детей, которые будут НЕскучными, НЕ такими, как другие, НЕзабываемыми. Ну, что же поехали ?


Читать: 12 детских книг для взрослых


«Шапочка і кит» Катерина Бабкина


Классные и яркие иллюстрации о необычном звере. Собственно, это не просто милая история с различными рассказами. Автор пыталась поднять серьезную тему – борьбу с онкологическими заболеваниями. Что в наше время, к сожалению, является распространенной проблемой. Конечно, и вы читатели можете присоединиться к доброму делу. А именно: 5 гривен с каждой купленной книги будут перечислены в международный благотворительный фонд «Таблеточки» в помощь детям с раком крови.

Читать: Топовые детские книги 2016 года: пять изданий по версии БараБуки


«Королівство рафінованого сміху»  Роман Росицкий


Сказка о волшебном королевстве, которая научит детей справедливости. Рисунки удачно дополняют текст. Собственно, это не свойственно для детской сказки, но здесь есть шпионы и настоящая разведка.

Напомню, что Роман Росицкий работает учителем, поэтому сразу видно, что правильный подход к детям у него присутствует.


«У царстві лева» Любовь Видута


Книга для детей от 3 до 5 лет. Магия ярко льется со страниц книги. Милые иллюстрации, приятный текст и, главное – такие книги учат детей мечтать. Вы попадете в огромное царство Льва, где вы сможете читать тексты на украинском и английском.


«Борошняні немовлята» Энн Файн


Обложка действительно интересная и этим притягивает читателя. Об интересном школьном эксперименте, который заставляет детей в течение 21 дня заботиться о мешочке с мукой. Нечего и говорить, что у автора бурная фантазия. Но это интересно. Конечно, здесь вы не встретите крутых поворотов или сногсшибательных переломов. Возможно, так и лучше, поскольку книга адресована детям от 11 до 15 лет.

Читать: Береги своего мучного младенца


«Хтось, або водяне серце» Виктория Амелина


И что вы думаете? Главным героем книги является Кто-то. Да, Кто-то, и он не знает, кто он. Поэтому он будет учиться, искать и мечтать. Книга очень веселая и атмосферная, с интересными иллюстрациями.


«Глосарій моди» Ульяна Бойко, Яна Подосельник


Для юных модниц, интересная и захватывающая книга. Это не просто учебник, а целая игра. Целая куча классных луков, модной одежды и стильных вещей. Как комбинировать вещи, что такое бомбер и как найти свой стиль или как начать правильно его формировать. Одним словом, девочки будут в восторге. Книга подходит для возраста 7 -15 лет.

Читать: 21 лучшая книга Форума издателей 2017


«Наречена» Ирина Винницкая


Еще один интересный арт-бук! Традиции свадебного наряда, роскошные платья, гуцульские детали и наши красавицы-вышиванки. Все это наше и все это очень красиво. Поверьте, вы и не догадываетесь о количестве традиционной одежды для обряда бракосочетания. Не верите? Убедитесь вместе с арт-буком Ирины Винницкой.


«Паперова царівна» Оксана Лущевская


Книга для настоящих принцесс. Девочки смогут рассматривать необычные рисунки, выполненные в стиле аппликаций и векторной графики. Формат книги большой (215х285 мм). В книге текста мало, зато больше интересных рисунков. Напомню, что книга для возраста от 6 до 8 лет. Книга, добрая и теплая, именно то, что нужно нашим детям.

Читать: Тёплая, настоящая и поучительная история для девочек


«П’єр і місто лабіринтів» Хіро Камігакі, Чіхіро Маруяма


Это не просто книга, а книга-игра. Здесь почти нет текста, но много рисунков. Для чего нужны такие книги? Они развивают моторику и внимательность у детей, помогают сконцентрироваться. Иными словами книга-квест, где каждая страница – новый лабиринт, и вашему ребенку нужно найти ключи и нужных героев.

Читать: Книжный сериал о детективе Пьере


 «Лінія часу» Петер Гюс


Как по мне, если у вас есть дети, то эта книга обязательно должна быть в их библиотеке. Почему? Книга содержит визуализированную историю мира от Большого взрыва до настоящего времени. Детки смогут узнать об истории, о великих событиях и великих людях. Форматом книга достаточно большая, страницы прочные, что позволяет рассматривать, крутить-вертеть и быть довольным увиденным иллюстрациями, которые имеют много деталей. Здесь есть все: динозавры, казаки, викинги, воины, художники, философы и т.д.

Читать: Петер Гюс «Лінія часу»: визуальная всемирная история


«Фуагре та Жозефіна» Максим Долинный


Крутейший виммельбух! Без всякого преувеличения. Главный персонаж Фуагре – он детектив, а Жозефина его верная собака. Вместе с интересной компанией вы отправитесь в мир парижского музея, где исчез ценный экспонат. Именно вам нужно помочь герою все найти. Бери след и давай играть!

Читать: «Фуагре та Жозефіна», или Детективный виммельбух


«Аліса в країні див» Льюис Кэрролл


Книга нового поколения, которая никого не оставит равнодушным. Удивительные иллюстрации выполнила Евгения Гапчинская. Это издание открывает новые возможности работы с книгой. Персонажи оживают прямо на страницах книги благодаря технологии дополненной реальности. Как оживить историю?! Дать жизнь книге очень просто, нужно скачать приложение (оно бесплатное), указанное на обложке, и уже с обложки можно путешествовать с Алисой.


«Джунглі в долині Мумі-тролів» Туве Янссон


Нестандартная форма подачи детской истории в комиксе от финского автора. Героями истории является семья Муми-троллей, автор придумала ее во время Второй Мировой Войны. Туве Янссон рассказывает о сундуке с тропическими семенами, который прибыл к берегу, а Муми-мама сеет их, и в долине Муми-троллей проростают густые тропические заросли. Комикс влечет за собой интересную развязку: как справятся с этим Муми-Тролли?


Читать: Балет, кража и немного космоса – собачьи дела в книгах-картинках

Читать: Истории о Монстрах: страшные или полезные

Читать: Новинки декабря. 93 книги на любой вкус

Аня Остапчук
Журналіст, автор блогу «Твоя Полиця». Дуже люблю книги, ну от дуже-дуже, своїми балачками намагаюся показати людям, що кожен може знайти підходящу книгу, яка підтримає, розрадить і надихне. Просто потрібно уміти шукати, а я показую як. Знімаю відеогляди, де коротко, у стилі анотації, презентують книжку, одночасно даючи можливість віртуально її погортати.
https://www.youtube.com/channel/UClrBI-amIeDuV0AtuZVTS7g

59 thoughts on “НЕскучное чтение: 13 детских книг

    Добавить комментарий