Дайджест недели: ШЕРЕХ, Дилан и ПроЧитання

Конец года это не только об итогах и выборе наилучших, но и о начале хороших литературных событий. В этом году впервые публично прошел фестиваль украинской эссеистики ШЕРЕХ. А сегодня 19 декабря, в День святого Николая, на Софиевской площади состоится презентация «Библейских историй для детей». Кроме того, на прошлой неделе мы начали новую рубрику #ПроЧитання, и в ее рамках пообщались о книгах уже с двумя героинями Татьяной Терен и Ириной Славинской. О других новостях, статьях и интервью на прошлой неделе читайте ниже.

%d0%b411

19 декабря в 20:30 (сразу после того, как зажгутся огоньки на новогодне-рождественской елке) на Софиевской площади состоится презентация книги с пересказами библейских историй для детей от протоиерея Георгия Коваленко и иллюстрациями Юлии Пилипчатиной от проекта #книголав. Об идее книги Біблійні історії про дітей”, выборке историй, языке говорения, и книгах, которые отец читает собственным детям, читайте в интервью с автором.


С 16 по 18 декабря в Art Ukraine Gallery прошел «литературный Woodstock» и «праздник мысли», первый фестиваль украинской эссеистики ШЕРЕХ. Во время фестиваля, который назвали в честь отца украинского эссеистики Юрия Шереха, провели ряд лекций и кофепитий на тему короткой прозы, и в частности эссеистики, выбрали финалиста Премии им. Юрия Шевелева 2016. Лауреатом стал Вахтанг Кебуладзе за книгу “Чарунки долі”. 


Сайт критики детской литературы Барабука объявил лучшие книги и авторов 2016 года. Дебютом года стала подростковая книга Мии Марченко “Місто тіней”, лучшим детским прозаиком — Валентина Вздульская с «Плутоном», а поэтом — Григорий Фалькович. Об остальных победителях и лучших книгах читайте по ссылке.

%d0%b444

Эта неделя была богатой на разговоры и интервью. Два из них вышли в рамках новой рубрики блога #ПроЧитання. Это небольшие разговоры о книгах, места чтения, любимые тексты и цитаты, чтение в детстве, и содержание и размер домашних библиотек. В фокусе — люди с хорошим вкусом, не только в книгах. Первыми героинями стали — журналистки Ирина Славинская и Татьяна Терен.


«Startup nation», «страна стартапов», используют как синоним Израиля. То есть, как о Британии говорят «туманный Альбион», об Израиле — «startup nation», — на Громадському радио вышло интервью директора издательства Yakaboo Publishing Оксаны Форостины о первой изданной книге “Країна стартапів”. 


И наконец, лауреат Нобелевской премии Боб Дилан, хотя сам не приехал на вручение премии в Стокгольм, написал нобелевскую речь: «И никогда в жизни у меня не было времени спросить себя: «А мои песни — это литература?». Песню вместо Дилана спела Патти Смит. А перевод речи читайте по ссылке.

%d0%b455

К концу года мы подготовили подборку 12 лучших книг 21 века по версии самых известных мировых критиков. Опросы делала редакция BBC Culture critics. Самые известные выбрали 196 книг, а в короткий список попали первые 12 книг, которые набрали больше всего голосов. Кроме усе прочего, этот список может стать хорошим мастридом на праздники.


Ко Дню святого Николая мы сделали рейтинг с 25 самых топовых книг, которые выбирали родители своим детям в последние недели. К нему добавили еще 15 изданий детской литературы на празднично-рождественскую тематику симпатичных по мнению редакции блога. Вышел ориентировочный топ-50 детских книг, которые можно смело дарить малышам.


Традиционно во вторник у нас получилась подборка новинок недели с радиопрограммы Книжное сословие. На этот раз в нее попали семь изданий, среди которых недавно изданные произведения Джулиана Барнса, Стругацких и Улицкой. Саму программу можно прослушать здесь.


Среди отрывков художественной прозы на этой неделе романы украинских писательниц: фантастический роман о различных временных пространствах и границах Яны Дубинянской “Свій час” и автобиографическая гуцульская история от молодой писательницы Валерии Черней “Яблуко в тайстрі”.

%d0%b433

Об больее чем антиутопии “Не відпускай мене”, и в то же время первом украинском издании известного британского писателя японского происхождения Кадзуо Ишигуро рассказала Ирина Ночная: «Мне казалось, что после Оруэлла, Берджеса и Хаксли мне будет с чем сравнить роман Ишигуро, но он оказался ни на что не похожим. И, как бы это банально не звучало, не отпускал долгое время. «


О современной подростковой истории от молодой писательницы Ольги Куприян “Солоні поцілунки” рассказала Вита Макарик: «Со своими дерзкими, совсем не правильными, не карамельно-сладкими героями, со своим живым языком повесть выглядит очень крутым дебютом.»


О первой книге издательства Yakaboo Publishing, о стране Израиль, которому удалось стать “Країною стартапів” рассказала Татьяна Синеок: «Каждая из историй подтверждает мнение о том, что кризис — это отличный старт, ведь самое главное в любом успехе — человеческий капитал».

Вдохновляйтесь хорошими книгами!


Читать: Дайджест тижня: Книга року BBC, презентація Країни стартапів і “татуйовані” «Тигролови»

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

13 thoughts on “Дайджест недели: ШЕРЕХ, Дилан и ПроЧитання

    Добавить комментарий