100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Пятый десяток

Грандиозный проект британского издания The Guardian «100 лучших нон-фикшн книг всех времен» достиг своего экватора. На этот раз мы посмотрим на пятый десяток книг, которые отобрал критик Роберт МакКрам. В списке лучшие из лучших для увлекательного чтения с пользой.


1

Дейл Карнеги “How to Win Friends and Influence People”, 1936


Если вы еще не читали эту книгу, то или очень скептически относитесь к мотивирующей литературы или принадлежите к тем немногим людям, которые о ней никогда не слышали.

Британцы называют эту книгу: «универсальным самоучителем по эксплуатации американской жизни от Великой депрессии до Дональда Трампа». Сам новый американский президент является большим поклонником Карнеги. Книга о том, как завоевывать любовь друзей и влиять на людей, а еще больше о, том как продавать. Именно это умение является яркой характеристикой всей американской нации.


2

Вера Бриттен «Завещание молодости», 1933


Британка Бриттен написал автобиографическое исследование (она избегала слова автобиография) об опыте работы медсестрой на Первой мировой войне, которое превратилось в пацифистическое и феминистическое заявление. «Цепляет» Бриттен в первую очередь несомненной искренностью. Когда началась война, начинает так свою книгу писательница, я не считала это самой большой трагедией, а скорее очень раздражительным прерыванием моих планов. В начале ее работа была по словам критиков «неуместной смесью войны и тенниса». История начинается с любви, описания которой так похожи на викторианские романы. Однако после потери любимого на войне для Бриттен все меняется. Ее весь писательский талант был направлен на описание агонии после потери любимого.


3

Уинстон Черчиль “Мои молодые годы”, 1930


Рассказы Черчилля о собственном детстве и приключениях на англо-бурской войне, которые сделали его героем таблоидов. Кроме того, что Черчилль был известным политиком, оратором и военным, он еще и был замечательным писателем, за что и получил в 1953 году Нобелевскую премию. Конечно не в последнюю очередь благодаря его принципиальной борьбе против Сталина и Гитлера. Но и не без талантов обошлось. Кроме того, что он был блестящим «защитником человеческих ценностей», Черчилля справедливо считают еще и одним из лучших британских стилистов, наравне с Шекспиром, Гиббоном и Маколеем. Примером тому является его автобиография. Книга является пикантным коктейлем со смесью разных ингредиентов, вроде перефразированных статей из газет, заметок его речей, и большим количеством надиктованных текстов. Добрая часть книги была написана во время парламентских каникул летом 1928 года. Черчилль тогда рассказывал: «У меня будет замечательный месяц — буду строить коттедж и надиктовывать книгу: 200 кирпичей и 2000 слов в день».


4

Роберт Грейвс “Goodbye to All That”, 1929


Автобиография британского поэта и критика Роберта Грейвса, который стал представителем потерянного поколения. Историю своего пребывания на Первой мировой войне Грейвс написал в 34 года. Хотя и объяснял, что сделал это для того, чтобы забыть обо всем, что видел, увиденное преследовало его до конца жизни. С яркими и сырыми деталями он рассказывает экстраординарную историю о своем опыте молодого офицера. Он описывает жизнь в траншеях и те нечеловеческие ужасы, свидетелем которых он был.

«В траншеях не было никакого патриотизма. Это было слишком отдаленное чувство для нас, которое подходило только гражданским. «


5

Вирджиния Вулф «Своя комната», 1929


«Своя комната» — это одновременно знаковое феминистическое произведение и пример качественной литературы. Текст сначала был составной лекций для литературных сообществ в колледжах Ньюнхэм и Гиртом в Кембридже в 1928 году. Впервые был напечатан в 1929 году в издательстве Хогарт Пресс в переработанном и дополненном виде. 40 тыся слов были адресованы студенткам в тепличной атмосфере междувоенного периода. Незабываемое и страстное заявление о женской креативной оригинальности от одной из самых талантливых писательниц 20 века. Ирония заключается в том, что Вулф себя никогда не называла «феминисткой».


6

Томас Стернз Элиот “The Waste Land”, 1922


«Потерянная земля» — длинная поэма Элиота, одно из важнейших произведений 20 века и центральный среди произведений поэзии модернизма. Известная по строке «Апрель — один из самых жестоких месяцев». Поэма в свободной форме пересказывает историю Святого Грааля и Короля-рыбака с проекцией на современную Британию того времени. Элиот использует много литературный и культурных аллюзий западного канона, буддизма и индуизма. Критики называли поэму мрачной. Это одно из немногих произведений, которые транслируют дух своего времени.


7

Джон Рид «Десять дней, которые потрясли мир», 1919


Репортаж американского журналиста Джона Рида об Октябрьской революции в России в 1917 году, свидетелем которой он был. Умер вскоре после завершения рукописи. Является одним из немногих американцев, которого похоронили в некрополе Кремля. Попал в Россию по заданию социалистического журнала The Masses. После закона о шпионаже в США журнал закрыли. Материалы Рида начало выдавать другое издание. Несмотря на политическую ангажированность журналиста, эту работу до сих пор считают одной из лучших в жанре репортажа. В первую очередь благодаря талантливому описанию и вниманию к деталям и событиям, в которых он оказался.


8

Джон Мейнард Кейнс “Экономические последствия мира”, 1919


Именно эта работа ученому Кейнсу принесла славу и популярность. В ней Кейнс продвигал свою идею восстановления послевоенного мира. Одним из условий которой был отказ от больших контрибуций для Германии и реализация мер по восстановлению немецкой экономики. Ученый считал, что притеснения Германии могут привести к усилению политики мести в ответ. Считал, что понятие страны — одной из важнейших звеньев европейской экономики.


9

Генри Менкен «Американская язык», 1919


Американский 20 век начался тогда, когда в 1917 году президент Уилсон объявил войну Германии и отправил более миллиона солдат во Францию. Два года спустя сварливый колумнист из Балтимора, который был помешан на вопросах языка, сделал смелое заявление о вынесении лингвистической независимости, которое было в основании американской жизни и переписки с 1776 года.

«Американская язык» — это смелое исследование об английском языке, на котором говорят американцы. На него Менкена вдохновило арго, на котором общались вашингтонские моряки в произведениях его любимого писателя Марка Твена и его собственный опыт, полученный из улиц Балтимора. Как и первый составитель американского словаря Ной Вебстер, Менкен хотел защитить американский язык от британской критики, причисляющей американизмы к варварским искажениям их родного языка. Только американские названия и сленг занимают 374 страницы книги. Менкен считал американский английский более живым, ярким и творческим, чем его британский вариант.


10

Литтон Стрейч «Именитые викторианцы», 1918


Сборник из четырех биографий наиболее представительных деятелей Викторианской эпохи от одного из старейших членов группы Блумсбери. В книге есть история жизни кардинала Генри Едуарда Мэннинга, медсестры и руководителя отряда санитарок во время Крымской войны 1853-1856 годов Фроренс Найтингейл, английского педагога Томаса Арнолда и одного из самых выдающихся генералов Чарльза Джорджа Гордона. Эта книга сделала Стрейчи одним из самых выдающихся биографов своего времени.


Читать: 100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Четвертая десятка

Читать: 100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Третья десятка

Читать: 100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Вторая десятка

Читать: 100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Первая десятка

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

16 thoughts on “100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Пятый десяток

    Добавить комментарий