«Вулфголл» Хилари Мантел: большая стирка королевского белья

Автор фото: Тетяна Шадріна

Жизнь английской королевской династии Тюдоров была насыщена таким количеством интриг и грязных скандалов, которому позавидует любое реалити-шоу, а о пресловутом короле Генрихе VIII, который имел шесть (!) жен, написана не одна книга и снят не один сериал.

Когда я вспоминаю эту басню о ненасытном Тюдоре, в голове начинает играть песенка, с помощью которой британские школьники запоминают порядок жен рыжего монарха: «развод, казнь, смерть, развод, казнь, жизнь». Но, как часто бывает с такими историями, настоящая картина гораздо сложнее, чем желание короля еще раз жениться, а ее герои — гораздо более реальные за схематические архетипы «синей бороды» и хитрого слуги, который поставляет своему хозяину новых жен.


Путешествие по средневековой Англии


Итак, Англия, двадцатые годы XVI века. Страна на грани гражданской войны, король стремится получить наследника, но его жена уже не может родить ребенка, тогда как молодая и ловкая Анна Болейн намекает, что могла бы быть лучшей спутницей для своего монарха. Но даже королю Англии не подвластно и развод получить, и остаться ревностным католиком. И вот на арене истории появляется Томас Кромвель, сын кузнеца, политический гений, бывший солдат и торговец, чьи средства воздействия — подкуп, угрозы и лесть. Его презирают и ненавидят — не только за низкое происхождение, но и за то, что он исполняет греховные прихоти Генриха. Но Кромвель имеет высокую цель — превратить Англию под стать своей воле и желаниям короля, которому он преданно служит.

Самое интересное в книге «Вулфголл» – это то, как английская писательница Хилари Мантел увидела и изобразила такую историческую фигуру как Томас Кромвель. На первый взгляд, это делец с холодным умом, хитрый политикан, талантливый дипломат, который сделает все, чтобы достичь своей цели, мастер делать деньги и врагов. Но Кромвель сквозь призму взгляда Мантел — это человек, который сумел вырваться из до невозможности ужасной жизни, который много потерял, который сделал себя фактически с нуля.


Світом правлять зовсім не ті, на кого [він] думає, і не звідти. Не з прикордонних фортець і навіть не з Вайтголлу. Світом правлять з Антверпена, з Флоренції, з місць, про які він і гадки не має: з Лісабона, звідки кораблі під шовковими вітрилами йдуть на захід і підсмажуються під сонцем. Не з-за мурів фортець, а з контор, і не покликом бойової труби, а клацанням кісточок рахівниць; світом править не скрегіт гарматного механізму, а скрип пера на векселі, яким оплачено й гармату, і гармаш, і порох, і ядра.


Интересен также взгляд Мантел на всем известного философа, гуманиста, святого римско-католической церкви, создателя «Утопии» — Томаса Мора. В «Вулфголл» Мор — жестокий преследователь еретиков, которому не чужд метод пыток, он не щадит ни себя, ни свою семью, ни своих врагов.

Собственно, в этой книге каждый герой — не плоский персонаж, а живой человек с присущими ему недостатками, и кроме вышеупомянутых Томасов, автор мастерски изображает целую галерею неоднозначных и интересных героев.


Качественная историческая литература


Стоит отметить, что «Вулфголл» – это книга, которую не так просто читать. Она написана в настоящем времени, насыщена диалогами, мыслями, потоком сознания Кромвеля; автор оперирует намеками и настроениями, часто предлагает читателю догадываться, но не называет вещи своими именами. Чего только стоит название романа, значение которого станет ясно только тому читателю, который ориентируется в истории Генриха и его жен. Книга имеет еще одну особенность, и я сразу сделаю подсказку, которая поможет вам сохранить нервы во время чтения «Вулфголла»: почти каждый раз, когда вы видите в книге местоимение «он», речь идет именно о Кромвеле. Даже если в сцене двое мужчин. Или больше. Просто запомните, что «он» — это в 99% случаев Кромвель. Стоит вам это осознать, читать «Вулфголл» станет намного легче.

Как уже отмечалось, не будет лишним и знание английской истории, особенно всего, что касается династии Тюдоров и английской Реформации. В любом случае, на помощь вам придет Википедия и удобный указатель имен в начале книги.

В целом«Вулфголл» – это точно не та книга, которую можно прочитать за несколько вечеров, чтобы потом спокойно забыть. Мантел попыталась описать страну во время невероятно интересного исторического излома, да еще и глазами такого неоднозначного героя как Кромвель. Получилось ли у нее? Решайте сами — обе книги о Кромвеле – «Вулфголл» и «Везіть тіла» – получили Букеровскую премию, а Мантел стала первой женщиной, получившей награду дважды. Получит ли Букера последняя книга трилогии? Ответ на этот вопрос мы получим как минимум в 2019 году, когда Мантел обещает завершить финальную часть своего magnum opus.

Возвращаясь к «Вулфголлу» – если вы любите качественную историческую литературу, интересуетесь историей Англии и не боитесь запутаться в огромном количестве героев — эта книга должна вам понравиться.

Так вирішуються долі народів, двома людьми, віч-на-віч, у маленькій кімнаті. Забудьте про коронації, конклави, урочистості та процесії. Світ змінює пересунута на столі фішка, рух пера, змінює різкість фрази, зітхання жінки, яка пройшла, залишивши після себе ароматний шлейф запаху квітучого апельсина або трояндової води, її рука, що закриває запону над ліжком, тихе шарудіння дотику тіл.


Похожие книги



Читать: Must read мая: новинки к Книжному Арсеналу 2018

Читать: Чтение на выходных: выглядываем лето


Купить книгу в Yakaboo

Тетяна Шадріна
Перекладач за освітою, книжковий Бенджамін Баттон за збігом обставин – в сім років читала Герцена, в дванадцять – Вальтера Скотта, в тридцять – «Гаррі Поттера». Візуал, люблю очима, збираю книжки з гарними обкладинками. Коли не читаю, займаюсь садівництвом, фотографую квіти і книги, потім показую фото в Instagram.
https://www.instagram.com/tatianainthegarden

21 thoughts on “«Вулфголл» Хилари Мантел: большая стирка королевского белья

    Добавить комментарий