Чтение на выходных: выглядываем лето

Хотя мы здорово пожарились в начале мая, настоящая жара еще только впереди, поэтому запасаемся книгами, что дарят приятную лимонадную прохладу, когда солнце будет припекать.


25_8_05

Итало Кальвино «Якщо подорожній одної зимової ночі»


Мастрид для книголюбов, которые хотят видеть в центре сюжета книгу. А здесь она даже не одна. Постмодернистская история любви Читателя и Читательницы на фоне поиска той самой книги, страницы которой случайно оказались в томике другой. Водоворот историй, которые переплелись в причудливый узор текста и явной действительности. А еще — изысканные цитаты о том, почему мы читаем.


25_9_05

Марк Менсон «Витончене мистецтво забивати на все. Нестандартний підхід до проблем»


Наш век заточен на совершенство: истории успеха звучат из всех возможных каналов, идеальные люди в социальных сетях выкладывают красивые фото, нас не покидает постоянная гонка за самой современной техникой и работой мечты. Вытеснить весь негатив из жизни невозможно, как бы мы не пытались наполнить его путешествиями и приятными мелочами. Марк Мэнсон научит использовать неудачи в качестве ступенек на пути к счастью.


25_10_05

Наталья Матолинец «Варта в Грі»


Городское фэнтези — роман «Варта в Грі» — пойдет блуждать по извилистым улочкам Львова. Темная колдунья Варта Тарновецкая, как бы ей не хотелось остаться в стороне, все же вынуждена принять участие в Игре, которая определит, кто будет руководить в Центральном конгломерате в течение последующих ста лет. Посему да начнется жестокое столкновение светлых и темных сил.


24_19_05

Джеффри Евгенидис «Середня стать»


«Середня стать» – болезненная и эмоциональная семейная сага, выигравшая Пулитцеровскую премию. В центре сюжета — Каллиопа Стефанидис, которая совсем не похожа на других девушек. Что ее отличает и как с этим жить? Девушке предстоит пережить немало испытаний, чтобы понять себя, и разоблачить не одну семейную тайну, чтобы найти свое место в мире.

Читать: Must read травня: новинки до Книжкового Арсеналу 2018


25_11_05

Владимир Рутковский «Щирик зі Змієвої гори»


Эта книга — последняя часть приключенческой трилогии Владимира Рутковского, которая завершает начатое в «Бухтику з тихого затону» и «Гостях на мітлі». Она расскажет о приключениях Змея Горыновича, что проспал четыреста лет. На этот раз он со своим дружбаном Костием Бессмертным украл парня, который гостил в Карпатах. Не пожалеет ли он об этом?


25_12_05

«Кохання, вареники чи підбори. Що допомагає українкам підкорювати світ?»


Плеяда авторов рассказывает о том, что делает украинок такими особенными и почему они покорят мир. Эта книга стала сборником секретов украинок, их переживаний, а еще искренних впечатлений иностранцев о них. Так какая она — украинка? Как она относится к себе и мужчинам, как воспитывает детей и что больше всего любит…


25_13_05

Хелен Фицджеральд «Вірус»


В эпоху интернета любой промах может стать публичным. Ли и ее сводная сестра Су отправляются на Мальорку, чтобы отпраздновать окончание учебы. Вот только одна из девушек не возвращается домой. Кто-то слил в сеть неприличное видео с ее участием, и его уже увидели тысячи пользователей. Девушка унижена и испугана. Мать девушек хочет вернуть Су и наказать тех, кто воспользовался беспомощностью детей.


25_14_05

Нил Деграсс Тайсон «Астрофізика для тих, хто цінує час»


Хотите сделать далекие галактики ближе? Отправляемся в путешествие вместе с известным астрофизиком, который умеет сделать сложное простым и разложить незнакомую информацию на удобные порции вкусного текста. Квантовая механика еще никогда не была столь интересной и легкой для восприятия. Ответы на фундаментальные вопросы вроде того, есть ли жизнь во Вселенной и какие есть секреты  у бездонных черных дыр, делают космос ближе.

Читать: 10 книг о космосе, делающих звезды ближе


25_15_05

Айріс Мердок «Чорний принц»


Что объединяет писателя, пытающегося создать шедевр в период творческого кризиса, и шекспировского Гамлета? Брэдли Пирсон жаждет тишины и равновесия, но в итоге все больше  с головой погружается в круговорот неприятностей. Он убегает от назойливой бывшей жены и находит утешение в любви к девушке, дочери друга. Вот только вопрос: станет ли она для него панацеей, или наоборот — лишь ускорит болезненную развязку.

Читать: Новинки апреля: 97 книг от украинских издательств


25_16_05

Тахере Мафи «Знищ мене»


Джульетта ни к кому не прикасалась 264 дня. Но потом случайно убила человека и попала в тюрьму. Ее прикосновение — идеальное оружие, но девушка совсем не хочет становиться орудием смерти в руках спецслужб. Ее прикосновение — ее проклятие. Она стремится доказать, что она не монстр, а просто немного больше, чем человек. Ее хотят использовать, поэтому стараются манипулировать дружбой, вот только все идет не по плану.


Читать: Чтение на выходные: читаем на природе

Читать: Вместе лучше: 12 книг, написанных в соавторстве

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

8 thoughts on “Чтение на выходных: выглядываем лето

    Добавить комментарий