Чтение на выходные: читаем на природе

Берите книгу в парк, в лес или просто оккупируйте лавочку под домом, согнав оттуда завсегдатаев-бабушек. Уютно усаживайтесь и будьте бдительны, чтобы на вас не напали клещи. Впереди довольно хаотичная, но все же интересная подборка новинок от украинских издательств.


09_12_05

Гальфдан В. Фрайгов «Любий Ґабріелю»


Трогательная история отца и сына, к которому трудно достучаться. Норвежский писатель пишет письма своему младшему, рассказывая их совместный быт, гордясь малым. У мальчика аутизм, но для родительской любви это – хоть и препятствие, но не непреодолимое. «Любий Ґабріелю» – путешествие в детство, написанное прежде всего для родителей, которые ищут способ понять своих детей, найти с ними общий язык и полюбить их инаковость.


09_13_05

Джаред Даймонд «Зброя, мікроби і сталь. Витоки нерівностей між народами»


Вопрос справедливости – то, что волнует нас всех с детства. В основе необычного исследования биолога Джареда Даймонда три аспекта: оружие, микробы и сталь – и как они повлияли на то, что одни народы завоевывали другие. Работа сочетает в себе исследования по самым разным областям: от биологии – до лингвистики, которые вместе подводят нас к ответу на вопрос, что же является причиной различий между народами.


24_8_04

Юваль Ной Харари «Homo Deus. Людина божественна. За лаштунками майбутнього»


Человек – не божество, но на этом этапе развития достиг значительных высот. Укротил болезни, потому что сейчас куда больше жизней забирает старость. Преодолел голод – да, от переедания умирают больше, чем от недостаточного питания. И даже прекратил междоусобицы – почти, но будем верить, что это всего лишь вопрос времени. Но так ли все хорошо в этом мире божественных людей и какое будущее его ждет?

Читать: Homo Deus, или Как человек станет божественен

Читать: Homo Deus. Человек божественен. За кулисами будущего. Отрывок из книги


09_14_05

Софи Перино «Дочка Медічі»


Напряженный исторический роман, автор вкладывает в уста принцессы Маргариты – женщины, которая завораживает харизмой и сильной волей. На ее долю выпадает немало лишений – в непростые времена она родилась, чтобы пройти путь, полный боли и козней. И она еще покажет всему миру, в чем ее призвание и какое место ей суждено занять в истории.


09_15_05

Кристофер Макдугал «Народжені бігати. Рух до безмежних можливостей»


Сколько можно пробежать, пока не схватитесь за бок? Стометровку? Километр или больше? Индейцы тараумара легко преодолевают 80-километровые расстояния. Что отличает их от других? Они – рожденные бегать? Исследователь отправляется к ним, чтобы узнать, как достичь такого результата. Его ждет невероятное приключение. Ведь все мы – рожденные бегать, вспомните-ка, какими ракетами были в детстве.


09_16_05

Наринэ Абгарян «З неба впало три яблука»


Новая история от литературной мамы неутомимой и смешной «Манюни». Где-то высоко в горах есть село на несколько домов. Но каждый его житель – неповторимая личность со своими преимуществами и недостатками. Кто-то может назвать тех людей чудаками, но они имеют что рассказать и чем поделиться. Уютная книга для тех, кто ищет смысл в повседневности.


09_17_05

Дот Хатчинсон «Сад метеликів»


Тайный сад с бабочками-женщинами, которых похитил жестокий тиран. Но каждый секрет со временем перестает быть таким. Двое агентов начинают распутывать эту гнусную дело, и с каждым шагом оно становится все более отвратительным. Они много узнают, но ощущение, что многие тайны все еще остались вне поля зрения, не исчезает. Кто он такой? Этот больной на всю голову садовник, который пленил женщин, чтобы сохранить красоту.


09_18_05

Ева Лотоцкая «Параноя.UA»


Дебютный авантюрный роман львовской художницы Евы Лотоцкой расскажет историю Звонки, в которой не сложилось в личной жизни – мужа она похоронила и осталась с дочкой. И женщина все же верит и ищет любовь. Рядом с ней мы увидим дизайнера Леську, в жизни которой хватает приключений и поклонников. В этом приключенческо-любовном шали все расставит по местам приговор Единорога.


09_19_05

Антологія української містичної прози (составитель Юрий Винничук)


Украинская готика и мистика существуют – в этом вас убедит толстенький томик, бережно составленный Юрием Винничуком. В этой книге сосредоточена украинская фантастическая проза ХИX-ХХ столетий из-под пера Ивана Барщевского, Михаила Чайковского, Ивана Бороздны, Николая Костомарова, Евгения Згарского, Наталии Кобринской, Ивана Франка, Ивана Липы, Гната Хоткевича и других.


09_20_05

Леся Демская «Літо психіатра»


Психиатру Андрею Левинскому очень необходим отдых, ведь нервная работа едва не истощила его целиком. Вот только спокойное село в Карпатах, куда он отправляется, таковым не оказывается. Уже через день львовянин начинает расследовать резонансную смерть прямо у себя под домом. И раскапывает такое, что лучше, наверное, и не отправлялся бы в тот отпуск, потому что отдых не получается. Закрученный психологический детектив для тех, кто любит, когда интрига держит до конца.

 

Приятного чтения!


Читать: Чтение на длинные выходные: 10 книг, которым стоит уделить много времени

Читать: Новинки апреля: 97 книг от украинских издательств

Читать: Замечательный перевод. 12 книг, которые хочется читать

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

114 thoughts on “Чтение на выходные: читаем на природе

    Добавить комментарий