Почти взрослые. 10 книжных новинок для подростков

Говорить и писать о подростках очень сложно и очень интересно. Столько актуальных и важных проблем и мыслей, которые соседствуют в голове одного среднестатистического подростка, не в каждом взрослом смогут вжиться! Именно поэтому подростковая литература — такая разная и такая пестрая. Чтобы вы убедились в этом сами, мы подобрали для вас 10 новинок для «почти-взрослых» читателей.

1

«Привіт, це Чарлі, або Переваги сором’язливих», Стівен Чбоскі, «Рідна мова»


Старшая школа — это место, где все ведут себя как идиоты (то есть пытаются казаться «взрослыми»). Для Чарли, слишком умного, слишком одинокого и слишком искреннего, это явно не та среда, в которой он может чувствовать себя комфортно. К счастью, у парня появляются друзья — старшеклассники Патрик и Сэм, сводные брат с сестрой. Именно они очень бережно и деликатно (насколько это вообще возможно, когда речь идет о подростках) знакомят его с искушениями взрослого мира.

О своем взрослении, в котором есть место и для секса, и для наркотиков, и для хорошей музыки, Чарли рассказывает нам в письмах. В них он максимально честный и откровенный — и это выглядит совсем немного наивно и очень трогательно. Так, как близкий друг делится с вами самым дорогим и наиболее важным — и хорошим, и плохим.

И чуть не забыла! Именно по этой книге был снят замечательный фильм с Эммой Уотсон в одной из главных ролей.

Читать: Привет, это Чарли. Фрагмент подросткового романа Стивена Чбоски

2

«Позаду льодовні» Енн Файн, Видавництво Старого Лева


Когда близнецы брат и сестра Том и Касс были меньше, позади ледника проходили их беззаботные летние дни. Но это лето становится другим — дети взрослеют. Однако если раньше они все делали вместе, то взросление происходит у них очень несинхронно: Касс уже забыла об их тайне и ритуалах (следить за работником фермы Джемисон, записывать в одну на двух тетрадь свою вину, делиться секретиками в прохладе старого ледника), а для Тома эта сепарация становится слишком болезненной. Он до последнего держится за свое (их общее!) детство. А потом со всей своей юношеской неуклюжестью умудряется наломать дров — так, чтобы почти насовсем оттолкнуть от себя и девушку, в которую влюблен, и сестру.

Поиски путей решения проблемы, маленькое детективное расследование, мучительное ковыряние в собственных эмоциях — а вокруг этого медленное выгорелое лето на ферме. Нет, эту книга трудно назвать яркой и увлекательной. Но она очень правдивая и может стать действительно полезной тем, кто хочет разобраться в отношениях с братом / сестрой.

3

«Я закохалася» Марія Морозенко, ВЦ «Академія»


Сюжет этой повести на самом деле довольно простой и привычный: девушка влюбляется в негодяя, нового однокласника — «мажора» Влада, и не замечает чувств верного «рыцаря» — преданного и искреннего, но немного бедового Васьки. Конечно, до тех пор, пока драматический случай помогает понять, кто есть кто. Зато многочисленные придибенции (каникулы у бабушки, спасение собаки от жестокого хозяина, фальшивая кража телефона и т.д.) делают повесть действительно интересной и динамичной.

Автору достаточно хорошо удалось совместить классическую традицию Нестайко с новой традицией, условно говоря, «Солоних поцілунків», описать и детство, полное приключений, и взросление со всеми его «вызовами». «Я влюбилась» — это не частная история одной девочки. Это история взросления целого класса, потому что большинство событий, которые здесь разворачиваются, затрагивают не только отдельных детей, но и целый коллектив.

Читать: Непростые детские книги: о войне, потерях, беспризорности, сексе и любви без ограничений

4

«Відчайдушні», Сергій Гридін, ВЦ «Академія»


«Відчайдушні» — это не рок-бэнд, а четверо детективов, которые расследуют таинственное исчезновение детей в Озерном. Вооружившись пистолетом и дедукцией, они идут по следу, который куда только не ведет — и к участковому милиционеру, и к умершей ведьме, и к Черному озеру, и на кладбище, и в старый погреб. Пистолет у них, правда, один на четверых, еще и стреляет холостыми, дедукция работает немного не так удачно, как у Шерлока Холмса, а сами они — просто дети, трое парней и девушка, которые съехались в село к своим дедушкам-бабушкам на каникулы. Но все это на самом деле не обесценивает их победы, ведь преступление оказалось настоящим, преступник — опасным, а их помощь — очень кстати.

У Сергея Гридина получился действительно интересный детектив. Он читается на одном дыхании, и даже жалко, что так быстро — потому что удовольствие хочется растянуть подольше. Хотя эта повесть и вышла в серии подростковой литературы, на самом деле в ней теме взросления уделено не слишком много внимания. Зато в этой книге достаточно ярких эпизодов, колоритных сцен и даже смешных конфузов.

Читать: Василий Теремко для #ПроЧитання: «Нон-фикшн читаю с ручкой и делаю на страницах много «неучтивого»»

5

«В пошуках Аляски», Джон Грін, «КМ-Букс»


Кто такая Аляска? Девушка-импульс, девушка-фейерверк, сотканная из противоположностей. Она классно учится и пьет дешевое вино, много читает и так же много курит, объясняет друзьям математику и устраивает с ними «приколы», о которых гудит вся их закрыта школа. Аляска меняет жизнь «Толстяка» Майзла — парня из Флориды, который коллекционировал последние слова известных людей и не имел друзей, пока не перевелся учиться сюда. Она всегда готова поддержать выходки Полковника — Майлзового руммейта. Она зажигает их жизни искрами… А потом покидает их. И ребята пытаются понять, почему она ушла, что ее волновало и угнетало, пытаются найти настоящую Аляску, девочку, которая пряталась за всем этим фейерверком эмоций.

Эта книга — и руководство по тому, как нарушать строгие правила закрытого и элитного учебного и не вылететь с него, и трогательный рассказ о дружбе и любви, и полная философских размышлений о жизни и смерти история, которая никому не покажется скучной. Недаром она вошла в список 100 лучших книг для подростков по версии журнала Time.

6

«Тирамісу з полуницями», Йоанна Яґелло, «Урбіно»


Это долгожданная, третья книга из «вкусного» цикла об Линке-Халинке. И внимание в ней фокусируется не на семейных тайнах, и даже не на любви и доверии, а на дружбе, восприятие своего и чужого тела и умении замечать, что происходит с близкими тебе людьми. В центре повествования здесь Линка и ее подружка Наталья. В одной из девушек все хорошо — и в семье лад, и в любви почти полная идиллия и взаимопонимание, и с обучением все окей, и маленькое хобби-мечту удается реализовать, но в другой — провал по всем фронтам: семья распалась , любимый бросил, новая школа настолько крутая, что в ней ни черта не успеваешь, а в довершение всего еще и постепенно, но неуклонно скатываешься в анорексию (которую называешь «стремлением хорошо выглядеть»). И вот когда «успешная» подруга пытается помочь «проблемной» хоть немного разобраться с ее проблемами, наталкивается на враждебное неприятие. Кажется, дружба вот-вот рассыплется в прах.

К счастью, дружба оказывается сильнее, чем обиды. И когда все наконец осознают проблемы своих близких и помогают с ними разобраться, все заканчивается более или менее счастливо. А маленькое обстоятельство, которое следует в конце романа, побуждает нетерпеливо ждать следующую часть — судя по всему, будет непросто и горячо 🙂

7

«Загадковий нічний інцидент із собакою», Марк Геддон, «КСД»


У каждого подростка — свои проблемы, а у Кристофера они особенные. Он не понимает метафор, зато играя решает сложные математические задачи. Он не любит бывать в новых местах и боится незнакомцев. Когда ему страшно или он смущен, Кристофер может лечь на землю и начать стонать. Если его коснуться, он может ударить. Когда ему надо успокоиться, он считает, одновременно мысленно вознося числа до третьей степени. Все потому, что у Кристофера — синдром Аспергера. Очень редкая и очень необычная болезнь, которая обычно наделяет своего носителя высоким интеллектом и одновременно лишает эмоциональной чувствительности и эмпатии.

Все начинается как детектив. Кристофер, по примеру своего любимого книжного персонажа Шерлока Холмса, берется за расследование убийства соседской собаки. Разгадка появляется еще в середине книги, но она здесь не главная. Ее поиск только приводит парня к отцовскому шкафу, с которого на него вываливаются такие семейные «скелеты», после которых его жизнь не может быть как раньше. Поэтому на Кристофера ждет много перипетий, проходя через которые, ему придется раз за разом побеждать себя. А вместе с тем — ввести читателя в курс того, как это — жить с синдромом Аспергера и видеть/замечать буквально все, что происходит вокруг.

Читать:  Комната писателя: Марк Хэддон

8

«Книжка заборон і таємниць», «Vivat»


Этот сборник, в который вошли тексты авторов из четырех стран, по-настоящему интригует и выполняет то, что обещает в названии — угощает читателей сладкими запретами и тревожными тайнами. Это вещи, о которых обычно не говорят «порядочные взрослые» — зато подростки поговорили бы таки охотно. Самое приметное (и, вероятно, самое ценное) в этом сборнике, что каждый здесь может найти историю на свой вкус — от несколько поучительных об отношениях старшей сестры с младшим братом и о том, что стоит сдерживать свои желания, к откровенно стебным — например о троллях, живущих под мостом, но иногда наведывающихся в школу.

Запреты и тайны здесь на любой вкус и одеты в самые разнообразные жанры: хотите антиутопию? — Держите! Нравится философское фэнтези? Добро пожаловать! Душа желает научной фантастики? Аж целая повесть! И для тех, кто предпочитает реализм, тоже найдется кое-что особенное. Например, два очень разных, но очень пронзительных рассказа о жизни детей-подростков на временно оккупированных территориях.

Читать: Темные, сладкие, жуткие и грустные тайны

9

«Про Стівена Гокінга, чорну діру і мишей-під-підлогою», Катажина Ририх, «Урбіно»


Это история об умении преодолевать физические препятствия и телесные слабости силой ума и духа. Ее повествует нам малый Пйотрек Ястжебовський. Но настоящий герой этой повести — не он, а его старший брат Стефан, польский Хокинг (ведь именно так переводится его имя-фамилия на английский). С известным ученым у него больше общего, чем просто имя. Во-первых, они оба — и Ястжебовський, и Хокинг — очень умные. Во-вторых, оба не могут свободно двигаться. Болезнь Стефана не так страшна, по крайней мере пока — он говорит и в целом может сам справиться. Вот только почти все время проводит в своем Центре управления — супер-автоматизированной постели, которую он сам придумал и сконструировал.

Это книга о важных житейских вещах — например, о дружбе двух братьев и о том, что старший может научить младшего многому, в том числе и главному — умению думать. А еще о том, что препятствия существуют только в нашем сознании. Ведь даже если твоё тело слабое, но ум бойкий, ты можешь развиваться, радоваться жизни и делать много полезного. Поэтому, конечно, много внимания в тексте уделено подросткам с особыми потребностями. Но автор, как и ее герои, не называют их инвалидами. Потому что «неполноценность — это отсутствие мышления, это бездействие, когда можно было бы сделать хоть что-нибудь». И это — точно не о Стефане:)

Читать: Межпланетный квест в поисках жизни

10

«Тринадцять причин чому», Джей Ашер, «КМ-Букс»


Ханна Бейкер совершает самоубийство. Но оставляет прощальное послание. Нет, это не записка и не письмо, а семь кассет, адресованных тринадцати людям — всем тем, кто больше или меньше подтолкнул ее к этому трагическому поступку. А еще — карта города с обозначенными локациями и инструкция по ее использованию. Однажды все это, уложено в коробку для обуви, находит на своем пороге старшеклассник Клей Дженсен. И его жизнь с этого момента уже не может быть такой, как раньше.

История Ханны, записанная на кассетах, — это наслоение неприятных и ужасных эпизодов, смесь равнодушия и сплетен. Слушая их, парень вроде проживает все это вместе с Ханной — и пытается понять свое место в этой истории. Их голоса звучат по очереди — рассказ девушки, которой уже нет, и парня, на которого сваливаются эти незваные ответы на вопрос «почему?». И хотя развязка истории известна с самого начала, рассказ от этого не становится менее интересным. Поэтому вам будет очень сложно оторваться от книги, пока не узнаете все тринадцать причин.

Читать: 45 новинок февраля от украинских издательств


Виталина Макарык

Віталіна Макарик
Журналістка, редакторка, блогерка і пристрасна читачка і мама двох дітей. Люблю каву, цікаві тексти різних жанрів і підліткову літературу. Мрію про те, щоб у добі було більше годин, щоб встигнути написати і прочитати усе, що хочеться. Але коли кількість непрочитаних книжок у «списку очікування» скорочується до п’яти, починаю панікувати. Поки збираюся написати свій роман, з насолодою читаю чужі і обожнюю про них говорити.
http://vityska.pp.ua/

7 652 thoughts on “Почти взрослые. 10 книжных новинок для подростков

    Добавить комментарий