«Повелитель молний» или тот, кто прыгнул выше головы

Усі фото: Ірини Юрченко

Человек, чье имя всегда на слуху. При жизни – из-за невероятных экспериментов и достижений, а после смерти – названиями улиц, астероида и знаменитого электромобиля. Сын православного священника, который должен был продолжить дело своего отца. Но безграничная любовь к науке сделала свое дело. Загадочный ученый, известный физик и электротехник, инженер и великий изобретатель – Нікола ТеслаЧто вы знаете о повелителе молний?

Вам знайомий вираз «Вище голови не стрибнеш»? Це омана. Людина може все.


Биография из уже такой родной серии «Видатні особистості. Біографічні нариси для дітей» знакомит нас с выдающимся ученым, его невероятной жизнью и достижениями. Все традиционно: прекрасные иллюстрации, итоговые вопросы в конце каждой главы и огромный поток интересной информации – все для того, чтобы открыть ребенку мир потрясающего Николы Теслы. О чем мечтал будущий изобретатель в детстве? Чем занимался, пока другие дети наслаждались беззаботным детством? Почему маленького Теслу мучили кошмары по ночам? Были ли в семье мальчика изобретатели? Невероятно, но факт: отец запрещал маленькому Николе заходить в свою библиотеку. Дело в том, что мальчик слишком много читал, что казалось папе ненормальным. Отсутствие свечей и отцовский запрет совсем не помешали Тесле продолжать нырять в литературу.

18_6_04

С детства Никола начал проявлять смекалку. Он единственный нашел и устранил поломку пожарного шланга, пока взрослые ломали голову над тем, почему приспособление не работает. А знания физики неоднократно выручали мальчика в сложных и экстремальных ситуациях.


Знали ли вы, что Тесла был левшой и ненавидел уроки черчения в школе? Почему ученому было гораздо «удобнее» держать всю информацию в голове, а не записывать на бумаге? И как он развивал свою память? Почему отец сжигал грамоты успешности Николы? И как молодой изобретатель добился возможности следовать своим увлечениям, а не продолжать дело отца?

18_7_04

Жизнь физика не была безоблачной. Ученый-мечтатель неоднократно попадал в крайне неприятные ситуации. К примеру, Тесла опоздал на поезд, который увез его вещи, деньги и самое главное – билет в Америку. Невероятными усилиями ученый добирался до корабля, путешествовал в нищете и сидя на палубе. А «шуточки» в компании Эдисона? Об отношениях этих двоих не знает разве что ленивый! Почему кумир Николы – Томас Эдисон, в один момент превратился в конкурента и врага? Почему ученому не выплатили обещанных денег за выполненную работу? Как Тесла решился на открытие собственной компании? Стала ли она успешной? И как яйцо помогло изобретателю буквально выбить деньги для своих экспериментов? Что такое «миллион Вестингауза»?


Интересный момент: отношения Николы Теслы с… деньгами. Несмотря на свои невероятные идеи и достижения, известность и популярность, ученый всю жизнь жил в отельных номерах и часто был в долгу. Дело в том, что все свои заработки Тесла тратил на исследования. Более того, физик мог отказаться от миллионов, только чтобы сохранить дело, которое могло принести пользу человечеству.

А самое интересное – многие эксперименты Никола проводил на собственном теле. К примеру, ученый мог пропустить через свой организм разряд в несколько тысяч герц. А знали ли вы, что именно Тесла впервые предложил использовать рентген для поиска опухолей в человеческом организме? И кто вдохновил Киплинга на написание одного из «взрослых» произведений? Что стало страшным ударом для карьеры изобретателя? И кто первый запатентовал радиоприемник? Почему Тесла открывал все окна во время грозы? Сумбурные и, порой, странные факты из жизни не менее чудаковатого ученого.

18_8_04

В день своего 50-летия Никола Тесла презентовал миру маленькую паровую машину, а через много лет его разработки будут использованы для создания новых механизмов – в том числе авиационных реактивных двигателей. Знали ли вы, что Тесла так и не удостоился Нобелевской премии? И какую медаль так не хотел получить? О чем мечтал этот выдающийся человек? И почему всегда был занят в 6 часов вечера? А электромобиль Теслы – выдумка или реальность?

История жизни Николы Теслы вдохновляет и мотивирует, а его одержимость собственными невероятными идеями – восхищает. Есть люди, которые ежедневно меняют мир к лучшему. Без сомнений, Тесла – один из них. Человек, благодаря которому мы имеем электродвигатели и электрогенераторы, радиоуправляемую робототехнику и беспроводные заряжающие устройства. Наследие этого мечтателя велико, идеи невероятны, а жизнь достойна огромного внимания. Тесла посвятил ее науке, настоящему служению человечеству – мы просто обязаны окунуться в биографию этого человека, пусть даже на один вечер. Без сомнений, это будет захватывающе!


Читать: Парень по имени Берти или E=mc2

Читать: О физике и не только. «Блез Паскаль»

Читать: Рассказать ребенку как появился iPhone


Купить книгу в Yakaboo

Ирина Юрченко
Книжный инста блогер, основательница проекта Chitachi, фотограф и мама. Читаю практически всё, что попадется под руку: от сильно классики до детских картонных книжечек. Фанатею от Толстого и Кинга, не могу пройти мимо литературы о войне, плачу над “Отверженными” и жду письмо из Хогвартса. Мечтатель, верю в то, что книга может изменить жизнь. К лучшему конечно же!:)
https://www.instagram.com/irinyurch/

14 thoughts on “«Повелитель молний» или тот, кто прыгнул выше головы

    Добавить комментарий