О новом и старом романах Арундати Рой

Фото: Suki Dhanda for the Observer

24 ноября день рождения празднует одна из самых известных в мире индийских писательниц — Арундати Рой. Она автор пока только одного романа «Бог мелочей», который получил очень большое количество положительных отзывов и наград. Среди них в частности Букеровская премия. Этой осенью издатели объявили о выходе ее второго романа. А «Бог мелочей» должен выйти в следующем году на украинском в издательстве ВСЛ. О том, почему нужно читать Арундати Рой рассказала Медузе критик Галина Юзефович.

Британское издательство Penguin 3 октября объявило о выходе в 2017 году нового романа индийской писательницы Арундати Рой «Министерство наивысшего счастья». Это вторая книга автора «Бога мелочей» — романа, в 1997 году удостоившегося Букеровской премии и наивысшей оценки от Джона Апдайка и Джулиана Барнса.

Кто такая Арундати Рой?


Индийская писательница, архитектор по образованию. Рой написала свой дебютный роман «Бог мелочей» в 1996 году, в возрасте 34 лет, и немедленно стала международной суперзвездой. Аванс, уплаченный ей издателем, составил полмиллиона долларов, а стартовый тираж книги в Великобритании — 50 тысяч экземпляров. В 1997 году роман Рой получил Букеровскую премию, дошел до четвертой позиции в списке бестселлеров The New York Times, а в последующие годы был успешно переведен на 18 языков и издан более чем в 30 странах мира суммарным тиражом около миллиона экземпляров. По-русски «Бог мелочей» впервые был опубликован в переводе Леонида Мотылева в 2001 году (издательство «Амфора»), последнее на сегодня издание вышло в 2015 году в издательстве АСТ.

Читать: Современные писательницы, которых обязательно стоит читать

Достигнув вершин литературной известности, Арундати Рой резко сменила поле деятельности — из писателя переквалифицировалась в гражданского активиста левого толка, жесткого критика американской внешней политики, борца за права человека и журналиста-расследователя. Среди самых известных ее проектов — борьба с постройкой плотины на реке Нармада (на противодействие этой стройке Рой потратила все деньги, полученные за книги), расследование межэтнических конфликтов в штате Кашмир, а также публичные акции в поддержку маоистского наксалитского движения в Индии. У себя на родине Арундати Рой имеет скандальную и неоднозначную репутацию. Причиной тому стала ее резкая критика в адрес Махатмы Ганди (Рой инкриминирует ему фактическую поддержку кастовой системы), позиция по штату Кашмир (по мнению писательницы, он не должен оставаться в составе Индии), а также отказ принять премию Сахитья (высшая литературная награда Индии) в знак протеста против сближения Индии с США. В 2014 году журнал Time включил Арундати Рой в список 100 наиболее влиятельных людей планеты, а годом позже стало известно, что она вернулась к литературной карьере и продолжила работу над романом, прерванную в 2011 году из-за участия в наксалитских протестах.

Про что был предыдущий роман?


Действие «Бога мелочей» разворачивается в южном индийском штате Керала, где прошло детство самой писательницы, в 1980-е годы. После развода с мужем молодая красавица Амму возвращается под родительский кров с двумя детьми — близнецами Эстой и Рахелью. Консервативный и безжалостный кастовый мир, чопорная, высокомерная и замкнутая прослойка индийских христиан, а также нарастающее коммунистическое движение становятся фоном для душераздирающей семейной и любовной драмы. По мнению англоязычной критики, успех роману обеспечило сочетание завораживающего колорита южной Индии, четкого социально-политического посыла, уникального языка — поэтичного и вместе с тем кристально прозрачного, а также универсальной человеческой трагедии в качестве сюжетной основы.

Результат пошуку зображень за запитом "the god of small things"

Книга Рой получила высокую оценку Джона Апдайка, заявившего, что «по-настоящему амбициозный роман должен формировать новый способ говорить о мире — именно это „Бог мелочей“ и делает». Джулиан Барнс назвал текст Рой шедевром, а обозреватель The New York Times Митико Какутани описала его как «вещь одновременно невероятной нежности и невероятной мощи». Читатели портала Goodreads признали «Бога мелочей» «лучшим романом 1990-х» и «лучшим букеровским романом со времен „Детей полуночи“ Салмана Рушди».

Читать: Джулиан Барнc: пять книг для знакомства

Что известно о новом романе Арундати Рой?


Новый роман писательницы «Министерство наивысшего счастья» выйдет в издательстве Penguin. Его содержание пока держится в секрете, однако известно, что сюжетно он никак не связан с «Богом мелочей». И издатели, и литературный агент Арундати Рой едины в своей оценке: по их мнению, новый роман ничуть не уступает предыдущему и также является «удивительной, многослойной книгой — пожалуй, лучшим романом, который нам довелось прочесть в последние годы». Сама писательница говорит, что закончить работу ее убедил друг, коллега и единомышленник-марксист, букеровский лауреат 1972 года Джон Берджер. По словам Арундати Рой, в 2011 году он заставил ее показать ему наброски романа и с тех пор постоянно «теребил, требуя, чтобы я отправилась домой в Дели, включила компьютер и во что бы то ни стало дописала книгу». Penguin назначил выход «Министерства наивысшего счастья» на весну 2017 года; о предварительной заинтересованности в русском издании уже сообщили в издательстве АСТ.

Читать: 10 малоизвестных фактов о Курте Воннегуте

Источник: meduza.io

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

136 thoughts on “О новом и старом романах Арундати Рой

    Добавить комментарий