Итоги года издательств. Издательский дом «Школа»: учиться и узнавать новое никогда не поздно!

Этот год был очень продуктивным для нас. Все, что мы делаем, направлено на то, чтобы удовлетворить самые требовательные вкусы наших читателей любого возраста. И самая большая радость – это видеть счастливые улыбающиеся лица, читать искренние восторженные отзывы, которые вдохновляют нас, побуждают двигаться вперед, открывать новых авторов, прокладывать пути в неизведанные книжные миры и создавать еще больше интересных качественных книг!


20_12_1

Традиционно одним из лидеров продаж остался букварь «Читайлик», по котрому уже в течение 15 лет учится каждый второй украинский дошкольник!

У первой книги, с которой ребенок учится читать и которую потом с удовольствием перечитівает без помощи взрослых, много заданий: быть интересной и современной, содержать эффективные упражнения и разнообразные задачи для формирования начальных навыков чтения, чтобы в конце концов стать любимой и заинтересовать малыша чтением. Для этого автор букваря Василий Федиенко учел особенности восприятия, памяти и внимания у детей старшего дошкольного возраста, специфику индивидуальных и групповых занятий и т.п. Яркие иллюстрации талантливой украинской художницы Евгении Житник гарантируют ученикам от четырех с половиной лет отличное настроение, а также ускорят запоминания и воспроизведения материала.


4_Тваринки-половинки внутр

Продолжают приобретать детскую любовь и расположение родителей интерактивные книжки 1+ серии «Сторінки-цікавинки», которая пополнилась «Яскравими кольорами», «Маленькими помагайками» и «З ранку до ночі». Как и «белая» серия, которой с удовольствием играются малыши и не стесняясь взрослые, еще одна необычная новинка 2+ с откидными элементами «Тваринки-половинки. Африка» сразу же полюбилась поклонникам книжек-картонок: отличная возможность узнать о жизни настоящих животных и одновременно нафантазировать зебродилов, бегекулов, страуфлангов, слонорогов, акулевов и еще болем 200 комбинаций сказочных существ.


Как выбрать книги для малышей?


Не отставали и самые популярные в Украине серии развивающих пособий для дошкольников: «Шагаем в школу», «Подарок маленькому гению», «Мамина школа», «Дивосвет» и др. Интересной новинкой для тех, кто готовится в школу, стала эксклюзивная серия рабочих тетрадей «Лісова школа», герои которой пришли к нам со страниц книг детского писателя Всеволода Нестайко «Удивительные приключения в лесной школе». Для того, чтобы ШКОЛА не казалась ребенку чем-то неизвестным, сложным и очень серьезным, составители Галина Дерипаско и Василий Федиенко тщательно отобрали и сгруппировали  материал, поместив его в 8 тетрадях. Любимые ученики-зверушки зайчонок Коська Ушастик, ежик Колька Колючка, директор Миха́л Михалыч, Хрюша Кабанюк и другие превратят усвоения нового в увлекательную игру и покажут, что учиться на самом деле интересно. Особой задачей тетрадей, кроме формирования навыков письма и счета, развития логического мышления, памяти и внимания, является ознакомление будущих учеников с базовыми школьными понятиями и правилами поведения.


Уже несколько поколений дошкольников и младших школьников формируют и совершенствуют свои письменные  навыки с одобренными для использования в общеобразовательных учебных заведениях «Каліграфічними прописами» и «Першокласними прописами», содержащими усовершенствованную запатентованную графическую сетку для обучения каллиграфии и уникальные «Волшебные странички™» — метод многоразового отрабатывания каллиграфических навыков. От аналогических прописей их отличает большое количество упражнений на обведение, штрихования, копирование и раскрашивание, а также использование специального каллиграфического шаблона и цветной вклейки. Многократное обведение графических и буквенных элементов обычными фломастерами или некоторыми видами гелевых ручек сделает учебный процесс более интересным и разнообразным. Кроме этого, в прописях размещена подробная инструкция, как работать с «Волшебными страничками™», которые перед началом занятия можно вытянуть и заниматься отдельно.


Людей посмотреть и себя показать 


В 2017 было много выставок, масштабних литературных событий, благотворительных мероприятий, концертов, общений авторов с читателями, творческих встреч, в которых мы всегда охотно участвуем, делимся собственным опытом и перенимаем опыт своих коллег, ищем вдохновение, новые идеи, начинаем интересные партнерские проекты и проводим различные совместные акции с ведущими украинскими издателями, литературными блогерами и культурными деятелями.

Календарь и фотокалендарь «школьной» жизни:

Февраль. 20 февраля мы отпраздновали 15-й День рождения издательства, подбили итоги прошлых лет и построили планы на будуще.

02_17_Школа_ДР_15 рок_в


Апрель. Присоединились к Bologna childrens book fair 2017, где достоялось много успешных встреч и продуктивних знакомств!

Поздравили маленьких, но уже таких талантливых читателей на фестивале-конкурсе художественного слова «Fest DO», который проводился в Харькове.

04_17_Фестиваль_Fest_DO_4


Май. Книжный Арсенал: состоялась автограф-сессия с талантливой часодейной писательнецей Натальей Щербой, во время которой презентовалось продолжение серии «Лунастри» «Політ крізь камені».

05_17_Директор_Василь_Фед_єнко_з_Наталею_Щербою


Июнь. День защитника детей: вместе с компаниями «Лантманнен Акса» и «Моршинская» мы стали партнерами V юбилейных Всеукраинских детских велогонок, приходящих в г. Белая Церковь!

Поучаствовали в Детском форуме издателей во Львове.


Сентябрь. 24 Форум издателей: во время самой книжной недели осени мы представили свои самые свежие новинки. Состоялись автограф-сессии с польским писателем Гжегожем Касдепке и украинским автором подростковых фэнтези-бестселлеров Натальей Щербой, а также встречи в библиотеках Львова.

09_17_Форум_автограф_сес_я_Касдепке_б_бл_отека


Октябрь. Приняли участие в «Запорожской книжной толоке 2017», где представили свои книги, удовлетворяющие требования читателей любого возраста.


Декабрь. Во время вручения наград участникам Международного детского художественного конкурса «Лидице 2017» в помещении чешского посольства в Киеве Александр Стукало, переводчик «Шкарпеткожерів», презентовал победителям собственный украинский перевод серии в рамках программы ознакомления с историей Лидице и с героями книги «Шкарпеткожери» (источник: сайт Посольства Чешской Республики в Киеве, А. Стукало профиль в фб).

12_17_нагородження_Л_д_це_2017_О_Стукало


Куда исчезают носки: веселая книга о мафии, науке и дружбе


О достижениях


Наши достижения — это еще и достижения наших авторов, которые плодотворно работали в течение 2017 года и были удостоенны различных литературных премий и наград:

Наталья Щерба получила премию EuroCon (ESFS Awards), 2017 // Encouragement Awards / Лучшее произведение для детей / за цикл книг «Часодеи» (Дортмунд, Германия).

09_17_Форум_автограф_сес_я_Щерба_б_бл_отека_1

Екатерина Соболь получила премию Ozon Online Awards за свой фентези-бестселлер «Игра мудрецов» из серии «Дарители», которая в 2017 году впервые начала переводиться на украинский язик в нашем издательстве.

Анна Чубач стала лауреатом Премии Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки в номинации «Литературные произведения для детей и юношества».

Гжегож Касдепке недавно получил заслуженное звание Посла польського языка. Вместе с книгами Ефима Чеповецкого «Неймовірні пригоди М’якуша, Нетака та Непосидька», «Дивовижна подорож М’якуша, Нетака та Непосидька», «Веселі пригоди Мицика і Кицика» и Всеволода Нестайко «Удивительные приключения в лесной школе», 4 його издания от нашего издательства попали в список закупок по программе «Українська книга». 

7_Гра_Нишпорка_фото_з__сп_льноти_фб

Современные технологии все больше развиваются и литература также не остается в стороне от этого процесса. Для фанатов приключений Детектива Нишпорки появилась англоязычная компьютерная игра по книгам Гжегожа Касдепке, которая бесплатно доступна в iOS и Google Play. А поклонники «Касперіади» могут насладиться прекрасным одноименным одноименным мультфильмом, который интересно смотреть в кругу семьи.


9_Руб_нова_книга_кадр_з_ф_льму

Екранизованы и другие книги, которые вышли у нас в 2017 году: это трилогия «Timeless» немецкой писательницы Керстин Гир, приключениях девочки Молли Мун, автором которой является Джорджия Бинг, мультфильм на чешском языке «Шкарпеткожери», который уже дублирован на английском и французском языках и запланировано перевод на украинский, фильм и мультфильм «Роздобудьки», в которой герои известной сказки Мэри Нортон оживают по-новому, новый мультфильм 2017 «Урфін Джус і його дерев’яні солдати» по детскому бестселлеру Александра Волкова, старый советский фильм «Приключения желтого чемоданчика» по книге Софии Прокофьевой, который взрослым интересно пересматривать уже вместе со своими детьми и т.д.


О планах 2018


20_12_2

Наши планы на грядущий 2018 год грандиозны: выйдет новая книга «Пізнаватика» — продолжение самой «маленькой» картонки «Розвиватики» для самих маленьких, чтобы умные малыши, которые подросли и выучили основные названия растений, животных, ориентируются во времени и пространстве, знают времена года, умеют читать и считать, углубили свои знания.

Согласно решения 39 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 2018 год названо годом Василия Сухомлинского, поэтому ряд мероприятий будет приурочен 100-летию со дня рождения выдающегося украинского писателя. Планируется виход юбилейного издания книги «Я розповім вам казку… Філософія для дітей» — самого полного на сегодняшний день собрания призведений для детей известного украинского педагога, к составлению котрого приложила немало усилий его дочь Ольга Сухомлинская.

Выйдет продолжение таких серий, как «Зося з вулиці Котячої» польской писательницы Агнешки Тишки, «Лотта та її “катастрофи”» немецькой писательницы Алис Пантермюллер и художницы Даниелы Коль, появятся и другие замечательные истории известных европейских авторов. Сейчас ведется работа над новой серией для среднего школьного возраста «Витівки Сюзанки», первая часть «Сюзанка хитрує» выйдет уже в начале нового года; над переводом новой серии «Зільбер» от Керстин Гир для подросткового чтения и еще множество неожиданностей, общений с авторами, творческих встреч и сюрпризов, которыми мы будем удивлять наших давних поклонников и новых друзей следующие 12 месяцев!

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

12 thoughts on “Итоги года издательств. Издательский дом «Школа»: учиться и узнавать новое никогда не поздно!

    Добавить комментарий