Международного Букера 2017 получил Давид Гроссман

В ночь с 14 на 15 июня в Музее Виктории и Альберта в Лондоне объявили победителя Международной Букеровской премии. Им стал израильский писатель — Давид Гроссман с романом A Horse Walks Into a Bar («Конь заходит в бар»).


Премией награждают переводные романы, вышедшие в свет в Великобритании. Роман выбрали из 126 книг, которые попали к жюри. После первого этапа отбора осталось 13 книг, после второго — шесть. В финал попали писатели из Дании, Франции, Норвегии и Аргентины. Еще один израильский писатель, Амос Оз, также оказался среди финалистов.

Читать о книгах-финалистах: Объявили финалистов Международной Букеровской премии 2017

Давид Гроссман — автор-бестселлер художественных книг, нон-фикшн и книг для детей. Его произведения переведены на 36 языков мира. Приз в размере 50 000 фунтов разделит с переводчицей, Джессикой Коэн. Уже два года подряд премией награждают не только писателя, но и переводчики на английский.


A Horse Walks Into a Bar («Конь заходит в бар») — это история stand-up комика и одного его выступления. Вместе с шутками он рассказывает историю своей жизни. О матери-жертве Холокоста и отце, который не понимал увлечений сына.


«Это не только книга об Израиле: это о людях и ужасной неисправности общества. Иногда мы можем воспринимать эти истины только через историю — и Гроссман, как Довалех (главный герой произведения), становится мастером этих правдивых сказок «, — делится впечатлениями от книги писатель Иэн Сэнсом.

Жюри о книге:

В переводе на украинский вышла одна книга Давида Гроссмана — “З ким би побігати”.


Читать: 13 полуфиналистов Международной Букеровской премии

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

13 thoughts on “Международного Букера 2017 получил Давид Гроссман

    Добавить комментарий