24 книги, о которых хочется говорить вечно. Версия Goodreads

Успешный читательский клуб должен соответствовать многим критериям. Во-первых, обсуждаемая книга должна быть настолько хорошей, чтобы даже загруженные большим объемом работы члены клуба захотели уделить часок-другой, чтобы ее «проглотить». Она также должна настраивать на живую дискуссию по обсуждению ее тематики. Неудивительно, что поиск очередной книги для встреч читательского клуба может показаться непосильной задачей. Но не переживайте — ресурс Goodreads покопался в своих данных и отобрал лучшие книги, которые подходят для этой цели.


30_31_05

Маркус Зузак «Крадійка книжок»


Книга рассказывает о серьезных вещах — нелегкой судьбе одной семьи во времена Второй мировой войны. Недаром основным рассказчиком в ней представлена сама Смерть. Если бы не привычка воровать книги и талант к сочинению и рассказыванию историй, главной героине не удалось бы поддерживать своих близких. Это произведение — о хороших и светлых людях в темные и тяжелые времена, о вечных ценностях, маленьких личных победах и роковых ошибках, поэтому читателям найдется, что обсудить.


30_32_05

Сьюзен Коллинз «Голодные игры»


Приключения Китнисс Эвердин в тоталитарном государстве будущего Панем не могут не восхищать. Фанаты популярной трилогии способны часами обсуждать самые яркие эпизоды книги, в которые входят и моменты триумфа, и печальные сцены смерти любимых персонажей, и проявления неожиданной смелости и добродушия от героев, за которыми изначально была закреплена роль врагов. Это — фантастика, что слишком похожа на реальную действительность.


30_33_05

Энтони Дорр «Все те незриме світло»


Название книги полностью соответствует ее сути — здесь действительно рассказывается о «незримом», о судьбах людей, которые остаются вне нашего внимания, о переживаниях, что так никогда и не будут высказаны, и словах, которые уже не будут услышаны. Читателям понравится отгадывать значение многочисленных метафор в книге, а также размышлять над поворотами сюжета, представляя, как все могло сложиться иначе, если бы не куча мелких «но».


30_34_05

Кетрин Стокетт «Прислуга»


Книгу, которая 100 недель продержалась в списке бестселлеров New York Times, вряд ли можно назвать неинтересной. Жизнь трех рядовых женщин изображено в ней во всех реалистичных деталях, без лишних приукрашиваний. Книга вдохновляет на размышления о роли женщины в обществе, ее способность достичь большего, чем от нее ожидают обстоятельства, и сделать мир немного более справедливым.


30_35_05

Джон Грин «Провина зірок»


Любовь сильнее любой болезни, боли, расстояния и принципов. Ее можно встретить в самые трудные моменты своей жизни — как лекарство для души, двигатель для движения вперед, успокаивающее средство. Автор пишет настолько проницательны вещи, что в конце книги даже самый строгий читатель не сможет сдержать слез. Вечные вопросы постали перед героями книги в достаточно юном возрасте, поэтому их чувства подано более остро, с использованием всего спектра эмоций.


30_36_05

Эрин Моргенштерн «Нічний цирк»


Селия и Марко — волшебники, которые всю жизнь готовились к дуэли на определение того, кто из них более умелый. Однако все сложилось наихудшим путем: герои влюбились. До последней страницы читатель будет в напряжении от ожидания развязки. А верными спутниками на протяжении этого путешествия текстом у него будут магические описания вещей, пейзажей и переживаний, поэтому берегитесь — можно легко оказаться под влиянием чар и прочесть эту книгу на одном дыхании.


30_37_05

Пола Гоукінз «Дівчина у потягу»


Рейчел ежедневно ехала на одном и том же поезде в одно и то же место. Она считала свою жизнь бесцветной и пустой, в то время как семейство, проживающее в домике, мимо которого проезжал поезд Рейчел, по ее мнению, жило идеально. Но однажды вся зависть по поводу счастья знакомой незнакомой парочки развеялась, когда героиня стала свидетелем мистических событий. Сквозь попытки распутать эту историю Рейчел невольно распутывает и тайны собственной идентичности…

Читать: Девушка, которая знает о вас все


30_38_05

Гилиян Флинн «Загублена»


Этот триллер с множеством интриг на самом деле метафорически показывает перипетии брака и серьезных отношений. Они непонятны, в них теряешься так же, как и главная героиня этой книги, вот только, кто действительно виноват в общих проблемах — так до конца и не понятно.

Читати: Ґіліян Флінн. Загублена: історія божевільного шлюбу


30_39_05

М. Л. Стедман «Свет в океане»


Материнская любовь не знает границ. Она инстинктивная и готова согреть своим теплом даже неродного ребенка. Эта книга изображает извечную дилемму: кого можно назвать настоящей матерью — ту, что родила, или ту, которая воспитала и вырастила? И учитывая обстоятельства главных героев, на нее не так-то легко будет ответить.


30_40_05

Маргарет Этвуд «Оповідь служниці»


Роману есть что рассказать о сексизме. Эта проблематика представлена в произведении в гипертрофированном виде, изображая антиутопический мир, где женщины пребывают в роли так называемых «служанок» и находятся в совершенно угнетенном положении. Так чем является эта книга — фантастикой или сатирой на историческое становление роли женщины в обществе и продвижение эмансипации? Здесь есть что обсудить.

Читать: «Рассказ служанки»: какая же она — настоящая свобода?


30_41_05

Ребекка Склут «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс»


Автор провела тысячи часов за проведением интервью у людей, которые знали Генриетту Лакс, донора «бессмертных» клеток, что способны делиться бесконечное количество раз. Генриетта умерла от рака, а вот ее клетки живут до сих пор. Их исследование позволило осуществить прорыв в науке. Однако мы ничего не знаем о самой женщине и ее судьбе. Ребекка Склут решила исправить эту ситуацию. Читать книгу интересно и увлекательно.


30_42_05

Эрнест Клайн «Першому гравцеві приготуватися»


Книга предсказывает, что в будущем люди гораздо больше времени будут проводить в виртуальной симуляции, а не в реальном мире. И, кажется, мы приближаемся к этому неутешительному будущему семимильными шагами. Но у автора есть ключ к лучшей развязке…


30_43_05

Эмма Донохью «Кімната»


Как это — вырасти в комнате и никогда не видеть внешний мир? Герою истории 5-летнему мальчику Джеку мама рассказывает, что реальность действительно ограничивается комнатой, а все, что за ней, — вымысел. Чего Джек не знает, так это того, что его мать похитили и заточили в этом доме в 19-летнем возрасте, он сам — результат ее постоянных изнасилований обидчиком, а мир — гораздо более сложный и непредсказуемый, чем он себе представляет. Однако с любой комнаты рано или поздно находится выход…

Читать: Как убежать из комнаты после семи лет жизни в ней?


30_44_05

Энди Вейр «Марсіянин»


В недалеком будущем группа космонавтов исследует Марс. Команда теряет связь с одним из членов группы Марком и, считая, что он погиб, покидает планету. Но Марк не погиб. И его срочно необходимо вернуть на Землю. Кто знает, возможно, события в этой книге когда-нибудь действительно станут ужасающей реальностью, а пока история напоминает запутанную метафору экзистенциализма.


30_45_05

Харпер Ли «Вбити пересмішника»


Вопросы восстановления справедливости, расовых противостояний и нелегкого детства и до сих пор возникают в обществе, из-за чего этот роман можно считать как никогда актуальным. Классика американской литературы, читать которую стоит каждому, кто хочет разобраться в том, по каким же законам действует социум и что мы, люди, могли бы изменить к лучшему.

Читать: Напечатайте это! 5 известных книг, которые были спасены с мусорной корзины


30_46_05

Джоджо Мойес «До зустрічі з тобою»


Боль можно победить благодаря любви. Эта чрезвычайная история рассказывает о том, как можно превратить тяжелые времена жизни на хоть и короткую, но сказку. Но ее концовка довольно противоречива, и дискутировать на тему того, правильно ли поступил главный герой, можно до бесконечности.


30_47_05

Вероника Рот «Дивергент»


Вся наша жизнь состоит из череды событий, когда нам приходится выбирать, и эта книга показывает, как выбор способен сформировать личность. Антиутопия, в которой становление характера метафорически изображается как борьба в загадочном мире с множеством вариантов развития событий.


30_48_05

Френсис Скотт Фицджеральд «Великий Гетсбі»


Трагедия о том, что изысканная жизнь на показ не способна скрасить горечи собственных переживаний. Когда старая любовь возрождается с новой силой, беды уже не избежать, ведь если людей разъединило время, уже сложно наверстать упущенное.


30_49_05

Фредерик Бакман «Чоловік на ім’я Уве»


Этот дебютный роман шведского журналиста и блогера повествует о проблеме нахождения смысла жизни в достаточно почтенном возрасте, когда все, что раньше любил и чем всегда гордился, стало меняться и приходить в упадок. Ежедневное мужество жить для тех, кто остался на задворках общественного внимания, предоставляют на самом деле такие простые будничные радости, что читатель будет удивлен, почему он раньше не замечал столь простого рецепта счастья.


30_50_05

Лора Гилленбранд «Незламний»


Экстремальные ситуации, сверхчеловеческие испытания и постоянный стресс позволяют проверить человека на прочность и узнать, какой он на самом деле. Проявить себя в чрезвычайных условиях пришлось героям этой книги. А что сделало вас несокрушимыми?


30_51_05

Кристина Бейкер Клайн «Сирітський потяг»


Привидения прошлого могут помешать строить свое будущее, и бороться с ними в одиночестве — достаточно трудно. История о дружбе, поиске родной души и уюта, к которым стремится каждый человек.


30_52_05

Ренсом Риггс «Дім дивних дітей»


Талант делает всех нас странными для общества, но такими особенными и почти магическими. Эта фантастическая книга способна доказать — вычурность не является чем-то плохим, а фантастическое находится совсем рядом, стоит только присмотреться.


30_53_05

Мери Энн Шеффер, Энни Берроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»


Даже в самой сокровенной глубинке есть место для удивительных приключений и новых необычных впечатлений. Эта история — не такая уж спокойная и простая, как может показаться на первый взгляд, поэтому стоит читать вдумчиво, чтобы полностью разгадать ее секреты.


ЧитатьGoodreads Choice Awards 2017: 20 номинаций и 19 книг

Читать: Легкие книги для майского чтения

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

5 132 thoughts on “24 книги, о которых хочется говорить вечно. Версия Goodreads

    Добавить комментарий