Девушка, которая знает о вас все

Об этой книге трудно было не услышать. О ней говорил Стивен Кинг. Ее включил в свой список «прочитать во время отпуска» Барак Обама. Она держалась 20 недель в топе британского рейтинга книг. Да и само название очень интригующее.

Этот роман о том, что иногда чужие нам люди часто замечают то, что мы скрываем. А родные совсем нас не знают. О том, как на краю пропасти мы еще можем остановиться и все исправить. Главное, чтобы тебе верили.

Об истории успеха Полы Хокинс


Пола Хокинс — британская писательница, ставшая популярной именно благодаря триллеру «Девушка в поезде». Родилась и выросла она в Хараре, столице Зимбабве. В возрасте 17 лет переехала в Лондон. Изучала философию, экономику и право в Оксфордском университете. Позже работала журналистом в газете «The Times». До «Девушки в поезде» Хокинс написала четыре романа, но они не увенчались успехом.

0734f7e2-47e8-11e5-_962065c
Фото: The Times / Пола Хокинс

Над «Девушкой в поезде» Хокинс работала шесть месяцев. Роман был издан в январе 2015 года, а уже в марте количество проданных экземпляров превысило миллион.

Экранизация романа вышла в прокат 27 сентября 2016. Она стала очень удачным дополнением к книге. Это как еще раз ее перечитать, и несколько по-другому посмотреть на историю. А еще лишний раз убедиться, что в наших силах изменить свою жизнь. Только нужно начинать с изменений внутренних. Хотя это и является самым трудным. Особенно поразили финальные сцены, которые, в отличие от всей книги и фильма, очень положительные.

Все тайное когда-то становится явным


Каждый день разведенная и разочарованная жизнью Рейчел едет поездом на работу. Имея проблемы с алкоголем, она теряет работу, но скрывает это и продолжает ездить привычным маршрутом. Из окна поезда она наблюдает за одной семьей, считая их идеальной парой. Даже придумывает им имена. И считает их самыми счастливыми. В то время как ее собственная жизнь разрушена. Но на самом ли деле все так идеально? Однажды утром рядом с женщиной она видит другого мужчину. А через несколько дней эта женщина исчезает… Рейчел даже не подозревает, как это может изменить ее собственную жизнь.

Книга написана в форме дневника. Рассказ ведется от лица трех героинь, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего. И поэтому не сразу удается понять, кто есть кто. В нашем воображении возникает живописный пригород с уютными домиками с беззаботными жителями. Как часто бывает в фильме ужасов. Большая часть книги воспринимается действительно как дневник, текст и стиль не слишком сложный. Но ты все равно находишься в напряжении, потому что постоянно ожидаешь чего-то совсем неожиданного. И это ощущение не покидает тебя до последних страниц.

Этот мир не просто не идеален, он — ужасный


В романе нет ни одного положительного персонажа. Все имеют определенные проблемы и много недостатков. Поэтому одновременно их жалко и чувствуется отвращение за их поступки. Но часто именно такие истории привлекают читателя, когда мы понимаем, что все мы далеко не идеальны и не одиноки со своими проблемами. До последнего сохраняется интрига, и вы не сможете оторваться от чтения. Потому что очень уж хочется разгадать загадку. И вы надеетесь на счастливый финал.


Трудно с уверенностью сказать, кого может заинтересовать эта книга. Тех, кто любит напряженные моменты, тайны или загадки. Или тех, для кого важен социальный аспект, потому что здесь вы найдете много важных тем, которые связаны, например, с семейными проблемами или алкоголизмом. В любом случае книга не оставит вас равнодушными.

Прямая речь


Біля залізничної колії лежить купка одежі. Щось блакитне — напевно, сорочка — з брудно-білим. Можливо, це простий мотлох, який вітром принесло з порослого чагарником берега річки. А можливо, це залишили залізничники, які працювали на цій ділянці колії — вони тут нерідкі гості. А можливо, взагалі щось інше. Мама завжди казала, що в мене надто жива уява. І Том так уважав. Нічого не можу із собою зробити: тільки-но побачила або цей непотріб, або якусь брудну футболку чи один черевик — одразу ж починаю гадати, де інший. З якої ноги вони впали.

***

Сліпуче сонце, безхмарне небо, немає з ким пограти, нічого робити. Жити так, як я живу на сьогоднішній день, куди важче влітку, коли забагато денного світла і так мало темряви; коли всі гуляють, коли всі кричуще, настирливо щасливі. Це виснажує, людина погано почувається, якщо не приєднується до загального щастя.

(цитаты из украинского перевода)


Похожие книги: «Исчезнувшая» Флинн Гиллиан

Ольга Галай

Купить книгу в Yakaboo.ua

Ольга Галай
Викладач німецької мови. Мрійниця і фантазерка. Не люблю сидіти на місці, тому постійно шукаю нові захоплення – рукоділля, посткросинг, подорожі, кулінарія. Незмінними залишаються тільки книги. Це можуть бути детективи, трилери, казки, романтичні історії, класика, автобіографії. А до них ідеально підходять кава та плед. І кішка, якщо вона в настрої.

2 365 thoughts on “Девушка, которая знает о вас все

    Добавить комментарий