Литература Западной Европы: 10 книг немецких писателей

Германия подарила миру многих выдающихся писателей. Немецкая литература менялась с каждой эпохой. Однако всех авторов (как классиков, так и современников) объединяет общая черта — глубина. Литература этой страны иногда слишком глубокая, жизненная, лирическая и даже трагичная. И из плеяды немецких авторов каждый может найти близкое для себя произведение. Далее — 10 книг он известнейших писателей Германии.


Томас Манн «Сповідь афериста Фелікса Круля»
(Видавництво Жупанського, 2011, пер. Роман Осадчук)


germany1История афериста и авантюриста Феликса Круля. Отец главного героя был успешным виноделом, но разорился. Парень решил пойти другим путем. Феликс переехал во Францию, где работал сначала лифтером, а затем — официантом. Привлекательная внешность, харизма и «тонкий» ум стали грозным оружием Круля. Используя все свои прелести, главный герой завладел деньгами известной писательницы, а потом умудрился заменить известного аристократа в мировом турне..


Герман Гессе «Гра в бісер»
(Фоліо, 2017, пер. Евгений Попович)


germany2Последняя и серьезная работа немецко-швейцарского писателя. Гессе актуализировал тему дальнейшей судьбы культуры и постепенного упадка духовности. Особое внимание автор обратил на элитарную культуру, проблему ее самоизоляции и потерю творческого духа. Глобальные размышления немца сделали его последний роман частично антиутопическим.


Франц Кафка «Перевтілення»
(O.K.Publishing, 2017, пер. Анна Савченко)


germany3Однажды Грегор Замза просыпается не человеком, а гадким насекомым. Человек не теряет здравый смысл, но в нынешнем положении почти ничего не может делать, даже открыть двери. Метаморфоза очень разочаровала членов семьи Замзы, поскольку Грегор — единственный, кто материально обеспечивал всю семью. Кафка раскрыл свое видение того, как родные могут изменить отношение к близкому человеку при отсутствии пользы от него.


Эрих Мария Ремарк «На Західному фронті без змін»
(КСД, 2018, пер. Екатерина Гловацкая)


germany4История Пауля Боймера и похожих на него людей, которых в юном возрасте отправили на войну. Главный герой мог получить образование и профессию, но его научили только одного — убивать. Роман — откровенная история о молодых ребятах, чьи судьбы сломала война. Юные солдаты вряд ли когда забудут пережитое. Они почувствовали на себе кровь, страх, ненависть и несправедливость, а теперь им надо как-то жить дальше..


Гюнтер Грасс «Моє сторіччя»
(ВСЛ, 2017, пер. Наталка Сняданко)


germany5В книгу вошли 100 рассказов. Каждое произведение относится к определенному году — с 1900 по 1999. В большинстве из них повествование ведется от первого лица. Главные рассказчики — люди. Каждый рассказ Грасса символизирует определенный исторический период Германии или всего мира. Писатель показал, как обычные немцы восприняли те или иные события и что изменилось после этого.


Вольфганг Шивельбуш «Смаки раю. Соціальна історія прянощів, збудників та дурману»
(Ніка-Центр, Видавництво Анетти Антоненко, 2016, пер. Юрко Прохасько, Тарас Цимбал)


germany6Исследователь науки и культуры в этой книге обратил внимание на роль специй в истории человечества. Оказалось, что чай, кофе, перец, табак и даже опиум имеют богатое прошлое и скрытые тайны. Шивельбуш перенесет читателей в первые европейские кофейни, английские джин-бары и немецкие кабаки. Автор охватил широкий исторический период, начиная со Средневековья, чтобы подробно раскрыть историю каждого «вещества удовольствия», завезенного в Старый свет.


Герта Мюллер «Гойдалка дихання»
(Фоліо, 2011, пер. Наталка Сняданко)


germany7События разворачиваются в начале 1945 года. Леопольд Ауберг вместе с другими румынскими немцами попал в плен. Парня отвезли на принудительные работы в Украине. Перед отъездом бабушка заверила главного героя, что он вернется домой. Эти слова помогали Леопольду держаться все годы, проведенные в плену. Ауберг пережил голод, выстоял и действительно вернулся домой. Однако в новом мире для парня места не нашлось.


Шарлотта Линк «Незнакомец»
(Эксмо, 2017, пер. Ирма Франк)


germany8Ребекка Брандт живет в прекрасном доме на побережье Прованса. У женщины есть все, но ей почему-то хочется свести счеты с жизнью. Брандт была близка к самоубийству, когда в ее квартире оказались немецкие туристы — Инга и Мариус. Они спасли ее от ужасной депрессии, но со временем ситуация вновь ухудшилась. Немцы катались на яхте, после чего Мариус пропал. Жена верит, что с мужем все хорошо. Еще больше на это надеется немецкая полиция, так как Мариус подозревается в убийстве приемных родителей. Инга, конечно, этого не знала.


Ангела Зоммер-Боденбург, Николас Воллер «Маленький вампір»
(Талант, 2017, пер. Анна Хромова)


germany9Рудольф Секвильбег необычный парень, потому что он… вампир. Главный герой собирается отпраздновать 13-летие, но у него почти нет знакомых сверстников. У Рудольфа есть один друг, и он — человек. Ребятам это не мешает дружить, однако на их пути появится много препятствий, преодолеть которые они смогут только совместными усилиями. Друзьям придется бороться с охотником Рукер, а затем — оказаться в эпицентре противостояния двух миров.


Марк Эльсберг «Blackout. Завтра буде запізно»
(Рідна Мова, 2016, пер. Петр Таращук)


germany91Мир стал глубоко технологическим и глобализованным. Система жизнеобеспечения заботится о том, чтобы у людей все было хорошо. Но действительно ли им хорошо жилось и заслуживают ли они на что-то лучше? Подобные вопросы возникают у людей после того, как происходит блэкаут — сбой в энергосистеме. Для одних масштабная авария означает потерю власти, а для других — свободу.


Читать также: Литература вечного лета: 10 бестселлеров австралийских писателей

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

35 thoughts on “Литература Западной Европы: 10 книг немецких писателей

    Добавить комментарий