Литературная романтика: 10 книг французских писателей

Осень вызывает много ассоциаций: пожелтевшие листья, горячий чай (или кофе), пледы, зонты и тому подобные вещи. Это время года также ассоциируется с романтикой, а значит — с Францией. Мы подобрали 10 книг из, возможно, самой очаровательной страны мира, где литература занимает особое место.


france1Оноре де Бальзак «Етюди про звичаї»
(Фоліо, 2013)

«Етюди» – первая часть эпопеи «Людська комедія», которую Бальзак задумал еще в XIX веке. В эту книгу вошли три повести и один роман. Сборник дает возможность вспомнить самые известные работы французского классика или же познакомиться с ними. Характерными чертами произведений Бальзака есть замечательное описание быта и тонкая психология. Сам писатель до сих пор считается одним из лучших мыслителей.


france2Фредерик Бегбедер «Ідеаль, або На поміч, пардон»
(КМ-Букс, 2018)

Книга продолжает историю главного героя романа «99 франков» Октава Паранго. Мужчине уже исполнилось 40 лет. После нескольких лет, проведенных в тюрьме, он понимает, что оставаться во Франции ему нельзя. Неожиданно Паранго получает предложение стать агентом по поиску моделей. Октав соглашается и устраивается на работу в Россию. Для главного героя все складывалось просто замечательно, пока он не встретил 14-летнюю Лену Дойчеву, в которую влюбился. Такая любовь может стать либо напастью, либо спасением.


france3Дидье ван Ковеларт «Жуль»
(Видавництво Анетти Антоненко, 2017, пер. Иван Рябчий)

Почти всю свою сознательную жизнь пес Жюль был поводырем у слепой женщины. В 30 лет хозяйка вернула себе зрение, а собаку прогнала. Это решение очень расстроило Жюля, но он несмотря на все любит свою хозяйку. Пес, собравшись с мыслями, решает вернуться «в семью». У собаки даже появляется план: свести с женщиной мужчину, который когда-то спас ее в аэропорту. Возможно, он спасет Жюля во второй раз.


france4Жюль Верн «П’ятнадцятирічний капітан»
(Навчальна книга Богдан, 2016)

Дик Сэнд отбывал в плавание на корабле «Пилигрим» в звании младшего матроса. Во время путешествия капитан и часть экипажа погибли в битве с китом. Моряки, которые остались в живых, решили выбрать капитаном Дика, несмотря на его юный возраст. Однако повар с этим не согласился, потому что сам хотел стать командиром судна. Кок решил отомстить экипажу, намеренно взяв курс на Африку — прямо в руки работорговцев. Спасти людей может только 15-летний капитан.


france5Марсель Пруст «Полонянка»
(Юніверс, 2001, пер. Анатоль Перепадя)

Одна из трех посмертных книг Пруста, вошедших в цикл «У пошуках втраченого часу». Тема произведения — любовь. Главный герой, Марсель, хочет разобраться в себе. Для этого молодой человек должен в совершенстве понять свои чувства. Марсель считает, что любовь не приносит человеку такого счастья, как природа и искусство. Возможно, кому-то удастся убедить героя не быть таким категоричным.


france6Жанк-Кристоф Гранже «Пасажир»
(КСД, 2017, пер. Леонид Кононович)

Психиатр Матиас Фрер специализируется на редких видах амнезии. После встречи со странным пациентом, медик понимает, что и сам страдает от этого же заболевания. И как такое возможно? Кем тогда он является на самом деле? И почему его преследуют то «люди в черном», то полиция? Фрер должен любой ценой сохранить свободу и жизнь, чтобы понять наконец, кто он такой.


france7Гийом Мюссо «Сентрал-парк»
(Эксмо, 2018, пер. Екатерина Кожевникова)

Алиса просыпается в Центральном парке Нью-Йорка. Возле женщины находится незнакомый человек, к которому она прикована наручниками. Впоследствии Алиса узнает, что незнакомец — музыкант. Никто из них не понимает, как они могли оказаться в подобной ситуации, и Алиса допускает, что это связано с ее профессией, поскольку она работает в полиции. Кто и почему так пошутил — женщина выяснит потом. Для начала ей надо разобраться с незнакомцем. Алиса не верит, что этот человек оказался возле нее случайно.


france8Виктор Гюго «Знедолені»
(Фоліо, 2017, пер. Виктор Шовкун)

События разворачиваются в 1815 году. Жан Вальжан провел в неволе 19 лет. Выйдя на свободу, бывший каторжник начал думать, что в нем уже не осталось ничего человеческого. В обратном его убедил епископ Мириэль — единственный, кто воспринял Жана таким, какой он есть. Встреча с католическим священником в корне изменила Вальжана. Герой придумал себе другую личность и начал счастливо жить новой жизнью. Однако полиция даже через 19 лет не оставляет француза в покое. Значит, ему снова нужно скрываться.


france9Марк Леви «Викрадач тіней»
(Рідна Мова, 2017, пер. Мария Венгреновская, Жанна Шевченко)

Главный герой — мальчик с редким даром. Юноша может общаться с человеческими тенями. Те, в свою очередь, рассказывают ему разные истории и просят иногда помочь их владельцам. Мальчик вырос и стал врачом. Желание помогать у него не исчезло, как и редкий дар. Главный герой продолжает исцелять больных, но сам он тоже нуждается в помощи. Мужчина, его тень и душа ищут любовь, потерянную много лет назад.


france9fАнна Гавальда «Мені б хотілось, щоби хтось мене десь чекав»
(ВСЛ, 2015, пер. Евгения Кононенко)

Напоследок — сборник из 12 новелл. Произведения Гавальды душевные, но без чрезмерного сентиментализма, простые, но не примитивные. В каждой новелле описано обыкновенную человеческую жизнь, под внешним слоем которой скрываются страхи, обиды, желания и мечты. Все это, наконец, объединяет одна идея — любовь. Как и полагается для Франции.


Читайте также:

Солнечная балканская литература: 10 книг сербских и хорватских писателей

Литература Западной Европы: 10 книг немецких писателей

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

1 313 thoughts on “Литературная романтика: 10 книг французских писателей

    Добавить комментарий