Солнечная балканская литература: 10 книг сербских и хорватских писателей

Продолжаем рассказывать о знаковых произведения писателей из разных стран. Далее — 10 книг от лучших писателей Сербии и Хорватии.


серби


Милорад Павич «Разноцветные глаза»
(Амфора, 2011, пер. Лариса Савельева, Е. Кузнецова, Я. Перфильева, Дмитрий Стукалин)


serb1Сборник рассказов известного сербского писателя. Темами произведений автора стали любовь, жизнь, смерть, загадочные ситуации и стечения обстоятельств. Для своих работ Павич подобрал вопрос, балансирующий на грани реального и вымышленного. Рассказы серба выделяются оригинальными метафорами, персонажами и сюжетными линиями. В каждом рассказе тесно переплетаются магия и реализм. А если не читали «Хазарский словарь», то, конечно, начните знакомство с Павичем с него.


Горан Петрович «Крамничка «З легкої руки»»
(Комора, 2017, пер. Алла Тараненко)


serb2Адам Лозанич принадлежит к той когорте людей, которые, читая книгу, полностью в нее погружаются. Такие читатели с легкостью ставят себя на место главного героя. Для Лозанича это даже является работой. Так, однажды парень получает задание вмешаться в малоизвестную книгу. Сначала юноше эта задача кажется странной, ведь произведение не имеет никакого сюжета, кроме описания имения и сада. Но именно там Лозанич впоследствии погрузится в водоворот событий, познакомится с другими читателями и раскроет тайну большой любви.


Звонко Каранович «Три картини перемоги»
(Комора, 2016, пер. Зоряна Гук)


serb3Действие романа происходит в Сербии в 1999 году во время бомбардировки НАТО. Где-то когда-то жил Джоли — экстравагантный и капризный член неофициальной урбанистической элиты. Таким он оставался, пока его не забрали на войну. Общая мобилизация изменила жизнь многих людей, включая Джоли. Парень вернулся с войны живым, но уже совсем другим человеком. Частично это хорошо, потому что пережитые события помогут герою наконец познать себя настоящего.


Наташа Маркович «Я – необитаемый остров»
(Рипол Классик, 2008)


serb4Главная героиня книги — женщина, которая старается спасти мир всеми доступными методами. Сначала она откроет журнальный проект, не имея опыта в этом деле. После этого начнутся веселые и интересные приключения, которые заставят главную героиню преодолеть кучу комплексов и обрести собственную любовь. Занимаясь собой, женщина успеет избавить от скуки и депрессии всех окружающих.


Никола Тесла «Мої винаходи»
(ВСЛ, 2018, пер. Александа Гординчук)


serb5Тесла — один из самых известных в мире изобретателей в области механики и электричества. В этой книге читатели узнают о юности талантливого серба и большой работе над собой. Автор откровенно рассказал о своих первых попытках и описал лучшие собственные проекты. Кроме того, можно узнать о мировоззрении Теслы и его взгляде на различные ситуации. Напоследок — предсказания о технологическом будущем человечества. Некоторые прогнозы ученого, кстати, уже сбылись.


Вида Огненович «Мілева Айнштайн»
(Видавництво Анетти Антоненко, 2018)


serb6Основа книги — биография первой сербской женщины-ученого, которая работала в сферах математики и физики. Милева Эйнштейн (Марич) — первая жена всемирно ученого Альберта Эйнштейна. Автор покажет читателям физические лаборатории и частные уголки жизни загадочной пары физиков. И в первую очередь — это драма, а не документалистика. Произведение на самом деле не об изобретениях и не о точных науках. «Сердце» книги — реальная история любви, полная драматизма.


хорватия


Славенка Дракулич «Вони б і мухи не скривдили. Воєнні злочинці на суді в Гаазі»
(Комора, 2018, пер. Роксоляна Свято)


serb7Основой книги стали наблюдения писательницы по делам, которые рассматривались на заседаниях Международного уголовного трибунала в Гааге. Подсудимыми были люди, обвиняемые в военных преступлениях против бывшей Югославии. Автор пыталась понять, почему члены цивилизованного общества превращаются в дикарей во время войны. Неужели политическая нестабильность и психологическое напряжение способны превратить культурного человека в монстра? На этот и другие вопросы Дракулич и искала ответы.


Ренато Баретич «Розкажи мені про неї»
(Фоліо, 2011, пер. О.Концевич)


serb8События романа разворачиваются в послевоенной Хорватии 90-х годов. У известного адвоката Томо Кристе бесследно исчезает жена. Ивану Крис знали все, поскольку журналистка делала репортажи из оккупированного города. Томо три года не получал никаких новостей о жене. Адвокат встретил другую женщину — Аниту Челан, которая изменила его жизнь. Однако пара не чувствует себя счастливой из-за неопределенности с Иваной. Ситуацию усложняет письмо для Аниты, в котором сказано, что жена ее возлюбленного — жива.


Иво Брешан «Азартні ігри з долею»
(Книги-ХХІ, 2017, пер. Ирина Маркова)


serb9Тема романа — поиск убийцы. Однако внутри книги все гораздо сложнее и интереснее. Основой произведения стала крепкая любовь, которую пришлось пронести сквозь сомнения, войну и боль. Главный герой, к тому же, постоянно ищет себя, а это сложная задача. Автор также поднял темы мужской дружбы и психологических конфликтов.


Миленко Ергович «Іншалла, Мадонно, іншалла»
(ВСЛ, 2018, пер. Екатерина Калитко)


serb92Сборник меланхоличных прозаических произведений хорватского и боснийского писателя. Автор затронул темы религии, написал об арабах, евреев и с разных сторон открыл Югославию. Герои писателя — обычные люди. Это крестьяне и горожане, представители разных рас, герои, убийцы, психопаты и другие личности. Автор показал, что жизнь бывает неожиданной и жестокой, но все же она — прекрасна.

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

10 thoughts on “Солнечная балканская литература: 10 книг сербских и хорватских писателей

    Добавить комментарий