Чтение на выходных: есть ли жизнь после Форума издателей?

Для последнего сентябрьского «чтения на выходных» мы выбрали книги, которые дебютировали на юбилейном 25 Форуме издателей. О некоторых из них говорили задолго до появления, другие же выступили некими темными лошадками, которые только вышли на свет и сразу покорили читателей.

Фигура Эрнеста Хемингуэя окутана мифами и сплетнями настолько, что в этом всем трудно отыскать художника в его настоящей личине. Сбрасываем маску! Исследователь Майкл Катакис, составитель творчества великого Хэма, проанализировал десятки писем писателя, воспоминания о нем современников, архивные фотографии и на основе этого выписал портрет легендарного автора, кошатника, мачо и немного алкоголика. Авторы предисловия и послесловия тоже Хемингуэи — сын Патрик и внук Шон.

Главный герой — телевизионщик, глава семьи. Кажется, он особо ничем не отличается от миллионов мужчин, но есть одна особенность — он мечтает жить вечно. Неумолимое время заставляет искать вечную молодость, ведь смерть — это болезнь и при определенных усилиях от нее можно избавиться. Человек в это верит, и с десятилетней дочерью и роботом начинает путешествие, чтобы продлить жизнь на сотню лет или хотя бы запомниться и не умереть без борьбы.

В этой книге известный немецкий публицист и историк Раймунд Претцель (Себастиан Хаффнер — его псевдоним) описывает жизненный путь одиозного фюрера и анализирует его политический взлет. Он не демонизирует Гитлера, а трезво оценивает ошибки и просчеты, которые создали зверя, что уничтожает все на своем пути к мировому господству, и убийственный режим Третьего Рейха, а еще показывает, как нацизм повлиял на историю Европы и всего мира. Книгу очень высоко оценили в Германии — она сразу стала бестселлером и собрала ряд престижных наград.

«Фристайлерку» называют «подростковой утопией, которая понравится взрослым». Эта книга о большом спорте в будущем и технологических разработках, которые делают олимпийцев надлюдьми, а иногда могут даже исцелить — наука работает на победу. Мир спорта жесток, главное — не участие, а золото, рекорд… Бегунья Йола должен сделать выбор — совершенствовать свои результаты и собирать титулы или наслаждаться жизнью. Выбор нужно тщательно выверить.

Судя по названию, это же должен быть детектив, не так ли? На самом деле Братья Капрановы написали исторический роман с романтическими нотами, некий «антидетектив» (именно так говорят сами авторы), где следователю нужно разоблачить антиправительственную организацию, которую возглавляет опытный бунтарь с криминальным прошлым. Но не все так просто, если следователь работает в генпрокуратуре, а повстанец — известный деятель Дмитрий Яворницкий и все события происходят в Днепре.

Чарующий роман, который пахнет спелыми яблоками. Все женщины Вейверли имеют дар — Клэр вот, например, готовит фантастический джем — вы такого еще не пробовали. И весь город дивится волшебному семейству. А ещеу Вейверли в саду растет яблоня — ее плоды судьбоносны, они могут влиять на жизнь того, кто их попробует. Клер и Сидни — сестры, но общих черт у них не много, и обоим молодым женщинам придется пройти непростой путь к будущему, какое бы они для себя хотели.

Этот сборник — поэтические гипертексты, которые с каждым прочтением раскрываются по-другому. Чем-то они схожи с «Маком и памятью» Пауля Целана. Стихи как рефлексии и саморефлексии, которые показывают авторское видение различных сфер в одном массиве лирики. Поэзия разная по фактуре и содержанию складывается в одно целое рефлексий и саморефлексий. Удачно дополняют томик фотографии художников Ильи Стурко и Юлии Шкварчук.

Уилл Гомперц — художественный редактор BBC и знает о творчестве значительно больше, чем обыватели. Поэтому пора перенять кое-что из его знаний. Автор провел глобальный анализ поведения ряда художников: литераторов, художников, кинематографистов, и нашел определенные общие черты в их мировоззрении. Поэтому его труд расскажет о том, как собственные идеи превратить в художественные произведения, как дать волю таланту и переосмыслить действительность, чтобы стать художником и видеть вдохновение каждый день.

24 личности Миллигана (одни из них жестокие и воинственные, другие — скромные и тихие) притихли после удачного лечения, описанного в «Таємничій історії Біллі Міллігана», но мужчина нарушил режим, поэтому его снова отправили в клинику. На этот раз серьезную и жестокую. Миллигану в этот раз приходится воевать не только с собой, но и системой, которая не любит людей и уничтожает индивидуальности. «Війни Міллігана» — сиквел, трагический оригинальной истории..

Продолжаем изучать экономику креативно. «Суперфрікономіка» — логическое и еще мощнее продолжение «Фрікономіки», которое раскрывает причинно-следственные связи между общественными процессами и экономическими колебаниями. Кстати, вы знаете, что может объединить проститутку и Санта-Клауса? Они оба могут быть одеты в красно-белые костюмы? О, вам вообще странно видеть эти два понятия в одном предложении? А вот «Фрикономика» знает, что у них общего. Беритесь за это томик и учитесь мыслить критически, креативно и экономически.

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

11 thoughts on “Чтение на выходных: есть ли жизнь после Форума издателей?

    Добавить комментарий