«Что за история обрела тут конец?»: рецензия на роман-игру Итало Кальвино «Якщо подорожній одної зимової ночі»

Книга-парадокс. Книга-лабиринт. Книга-игра-на-нервах… Перечень сравнений, без сомнения, самого известного произведения Итало Кальвино можно продолжать без конца: книга-пазл, книга-кубик Рубика, книга-мистификация… И даже книга-гордиев узел, который, чем дальше продвигаешься текстом, становится все туже и туже. Где здесь начало? Где здесь конец? Прочитанное и написанное смешиваются, литературные чащи сгущаются в джунгли, а концовка превращается в призрачный огонек… Игра началась — и она стоит свеч.

Мастер экспериментальной литературы

Итало Кальвино — один из самых известных итальянских писателей 20-го века, неореалист, научный фантаст, сюрреалист и сказочник.

Он родился на Кубе, в семье биологов-исследователей, пробовал продолжить отцовское дело, учась на агрария. В свое время был в рядах гарибальдийских партизан, как и членом Итальянской коммунистической партии. В конце концов, закончил английскую филологию и посвятил себя разножанровой писательской деятельности, увлекаясь социологией, космологией и семиотикой, готовя лекции для студентов.

Многогранный опыт и эрудиция аккумулировались в произведениях, среди которых особое место занимает роман «Якщо подорожній одної зимової ночі», написанный в 1979 году, который до сих пор остается любимым предметом исследований литературоведов всего мира. 

Кто тут читает, а кто - объект чтения?

«Вот-вот ты начнешь читать новый роман Итало Кальвино «Якщо подорожній одної зимової ночі». Расслабься. Сосредоточься. Прогони прочь всякую постороннюю мысль. Мир вокруг тебя пусть рассеется текущей мглой». Так начинается история, где роль главного героя получает каждый, кто ее читает.

Впоследствии им становится определенный Читатель, которому попался бракованный экземпляр «Подорожнього» Итало Кальвино, однако рассказ обрывается на самом интересном моменте началом другого романа — «Неподалеку от хутора Мальборк» польского писателя Тацио Бавакбаля. Ища продолжение первого романа, Читатель знакомится с Читательницей, которой тоже так же «повезло». Вместе они пытаются найти продолжение уже «Хутора», ведь и этот роман оказывается прерванным началом еще одного — «Склонившись над краем обрыва».

«Не боясь ни ветра, ни головокружения», «Смотрит вниз, где сгущается тьма», «В кружеве перекрещенных линий», «В кружеве переплетенных линий», «На ковре из листьев, залитом светом луны», «Круг разверзшейся ямы», «Что за история обрела здесь конец?» — череда романов, в начала которых в дальнейшем ныряют Читатель и Читательница, а вместе с ними и читатель по ту сторону книги. Каждый из них будет искать свой путь в словесном лабиринте жанров и стилей, фальсификаций и ложных предположений, созданном великим мастером литературных экспериментов. 

Как это читать

Роман Итало Кальвино можно сравнить с ребусом, что не имеет универсального решения. Его можно читать с начала, можно попробовать с конца. И где, собственно, конец истории?

Для меня эта книга оказалась тем еще испытанием, ведь я чувствовала себя втянутой в игру, подобной лабиринту, из которого следует выйти буквально на ощупь, полагаясь лишь на собственную интуицию. Но и ею, каким-то непостижимым образом, удалось манипулировать: я спотыкалась, проискивала ложными путями, раздражалась и злилась на автора. Но, несмотря на это, книга мне очень понравилась: оригинальный замысел, богатая и ритмическая речь, большое количество аллюзий на другие художественные, философские и художественные произведения. 

Кому можно посоветовать этот роман

Всем, кто увлекается книгами-головоломками и литературными экспериментами, а также тем, кому нравится постмодернизм «в чистом виде» :). 

Тематически похожие книги

Ремон Кено «Зазі в метро. Вправи зі стилю», Итало Кальвино «Замок скрестившихся судеб. Таверна скрестившихся судеб», Маргарет Этвуд «Сліпий убивця», Кларисе Лиспектор «Час зірки». 

Олеся Муц
Лікар-стоматолог у декретній відпустці. Люблю читати, подорожувати та вивчати нові мови, зокрема шляхом покупки чергової книжечки «Гаррі Поттера» іноземною мовою :)

162 thoughts on “«Что за история обрела тут конец?»: рецензия на роман-игру Итало Кальвино «Якщо подорожній одної зимової ночі»

    Добавить комментарий