«Омыть скверну способна лишь морская вода»: рецензия на книгу Франчески Меландри «Вище від моря»

Что нам известно об одиночестве? Таком безграничной, будто тождественном острову. Таком, что, кажется, обрекает до последнего вздоха страдать в его плену, вопреки тому, что жизнь — продолжается. Потому что все на свете нужно пережить… И каждый решает сам, продолжать находиться на этом острове одиночества или открыть свое сердце для любви.

«Вторая» Елена Ферранте

Франческа Меландри — известная современная итальянская сценаристка, писательница, обладательница ряда национальных наград, в том числе престижного Большого Ордена за роман «Ева спить». Автор многочисленных сценариев к художественным и документальным лентам и телесериалам, в том числе популярного в 90-х годах многосерийного фильма о принцессе-мальчишка «Фантагиро, или Пещера Золотой розы».

Из-под ее пера вышло три успешных романа, так называемая «трилогия родителей»: «Ева спить», «Вище від моря» и «Вірна кров». Первые два произведения увидели свет на украинском языке благодаря искусному переводу Марьяны Прокопович в издательстве «Нора-Друк». Наряду с Еленой Ферранте, Франческо Меландри величают еще одним литературным чудом Италии, чье творчество пленило сердца миллионов читателей не только дома, но и далеко за пределами родной страны. 

Остров как место случайной встречи и случайных перемен

Главными героями романа «Вище від моря» есть трое совершенно незнакомых людей, которых судьба сводит вместе, в связи с неблагоприятными погодными условиями и аварией на одном средиземноморском острове. На первый взгляд, живописный остров — настоящий райский уголок, если бы не учреждение, что на нем находится — тюрьма строгого режима, где отбывают наказание особо опасные преступники.

Именно сюда прибывают на посещение заключенных родственников Луиза и Паоло. Она, Луиза, — женщина-крестьянка из центральной Италии, чей муж и отец их пяти детей — убийца двух человек, проводит за решеткой вот уже десятый год.

«Їй могло бути років тридцять або п’ятдесят. Вона належала до тих жінок, які, схоже, вже у дванадцять років були спроможні доглядати братів-сестер, готувати суп, прасувати, а в двадцять були вже обдаровані спокійною вправністю людини середнього віку. Не те, що вона була важка або товста, навпаки, тіло її було пружним і м’язистим, як у людини, яка інтенсивно ним користується»

Он, Паоло — бывший преподаватель философии, вдовец, чей единственный сын — революционер, террорист-убийца…

Оба посетителя — одинокие и отчаявшиеся, по-своему сломленные жизнью, как и тюремный надзиратель Нитти Пьерфранческо, с которым им приходится провести ночь на Острове. Ночь, полную разговоров и откровений об одиночестве. Ночь, после которой жизнь наполняется новым содержанием, а одиночество больше не будет казаться приговором… 

vyshe

Глубокий роман о наболевшем

События произведения происходят в Италии в 1979 году, который вошел в историю как тот, в который произошло больше всего актов политического терроризма — кровавых и беспощадных. Сквозь призму отдельных семейных драм автору очень точно и пронзительно удалось описать жизнь и общество страны в очень непростой период, в то же время умело введя вечную тему одиночества, любви, выбора.

Прочтение романа побуждает к размышлениям, вроде, что же могло быть дальше и как может сложиться дальнейшая судьба главных героев, поскольку повествованию присуща определенная незавершенность. Поэтому каждый читатель сам сможет додумать концовку, сначала ответив на ключевой вопрос романа: есть ли стена (читай, одиночество) выше, чем море? 

Тематически похожие книги

Франческа Меландри «Ева спить», Бернд Шухтер «Пора вітрів», Паоло Джордано «Самотність простих чисел», Елена Ферранте «Моя неймовірна подруга». 

Олеся Муц
Лікар-стоматолог у декретній відпустці. Люблю читати, подорожувати та вивчати нові мови, зокрема шляхом покупки чергової книжечки «Гаррі Поттера» іноземною мовою :)

10 thoughts on “«Омыть скверну способна лишь морская вода»: рецензия на книгу Франчески Меландри «Вище від моря»

    Добавить комментарий