Жизнь за кулисами модного журнала: рецензия на книгу Александры Шульман «Всередині Vogue»

У меня в руках — последний, ноябрьский, номер британского журнала мод Vogue. На его обложке красуется фотография 19-летней Fran Summers в роскошном платье от Armani и ювелирных украшениях от Cartier, сделанная во время фотосессии в Нью-Йорке. Современный Vogue — это более чем две сотни страниц статей на темы моды, красоты, здоровья, искусства и культуры, вперемешку с рекламой и фотографиями гламурных моделей… Хм, какое оно, закулисье модного глянца?

«Люди, которые не относятся к моей сфере, никогда не понимают, почему в нашем журнале публикуются фотографии прекрасных худощавых манекенщиц в одежде, которую может себе позволить относительно немного людей. Или почему мы не берем более разнообразных по возрасту моделей»

Александра Шульман — журналистка, писательница, главный редактор британского Vogue с 1992 по 2017 годы. Родилась в Лондоне, в семье театрального критика и писательницы. Корреспондентка журналов The Times, Daily Mail, Daily Telegraph, Guardian. Автор трех книг. Как главный редактор, начала свою карьеру в британском глянце для мужчин GQ.

В течение 25 лет возглавляла Vogue — дольше всех в истории издания. Именно по ее председательства тираж журнала достиг 200 000, а читательская аудитория выросла до миллионов.

За заслуги в области моды награждена Орденом кавалересы Британской империи. Интересно, что на последний год ее руководства Vogue-ом пришлось празднование столетнего юбилея журнала. 

«Это Vogue говорит, не я. Хотя я, конечно, могу выбирать, что именно будет сказано»

«Всередині Vogue. Мій щоденник сотого року» — это книга-отражение всех событий, приуроченных к празднованию юбилейного года одного из самых авторитетных в мире журналов о моде. Без преувеличения, это уникальная возможность для каждого читателя узнать, что значит работать в журнале вроде Vogue из уст человека, который знает и любит свою работу до мельчайших деталей — главного редактора (если бы Александре Шульман не нравились ее обязанности, посвятила бы она им четверть века своей жизни?).

Она взялась вести такой дневник не просто так: во-первых, для того, чтобы впоследствии увековечить этот действительно чрезвычайный год-итог в виде книги. Во-вторых (или все-таки, во-первых?), как говорит автор в предисловии, письмо как таковое — едва ли не самая действенная помощь во времена напряженности и тревоги, без которых не обойтись, особенно, в знаковый для британского Vogue год.

Выставка фотографий из архивов журнала в Национальной портретной галерее в Лондоне, работа над Столетним выпуском, Фестиваль Vogue, гала-концерты и сопровождающие их вечеринки, съемки документального фильма BBC — все заботы, связанные с организацией и проведением, как на ладони. 

«Майже всі записи я робила, щойно прокидалася зранку — або як тільки приходила додому після роботи. Упродовж цих дев’яти місяців стільки всього змінилося, і в моєму світі Vogue, і у зовнішньому світі, але написане — це мої безпосередні враження від подій того чи іншого дня, добре це чи погано.»

«В целом это история из жизни одной женщины в течение одного чрезвычайного года»

Такими словами характеризует свою книгу-дневник Александра Шульман, чье имя до сих пор ассоциируется наряду с влиятельными в мире моды. Но перед нами не только «сухие» рабочие моменты, например многочисленные встречи, командировки, интервью, но и повседневная жизнь матери и женщины, что готовит еду, занимается йогой и нервничает перед каждым авиаперелетом.

Эта книга захватывает искренностью и простотой изложения, динамичностью и информативностью, а также вниманием к деталям и невероятным остроумием автора. Благодаря ей звездные персонажи из индустрии красоты, моды и искусства кажутся куда ближе и понятнее, а работа, которая стоит за глянцевой картинкой — не такой гламурной, как кажется на первый взгляд, когда листаешь модный журнал. 

Тематически похожие книги

Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Prada», Лорен Вайсбергер «Месть носит Prada», Катажина Туск «Твій стиль». 

Олеся Муц
Лікар-стоматолог у декретній відпустці. Люблю читати, подорожувати та вивчати нові мови, зокрема шляхом покупки чергової книжечки «Гаррі Поттера» іноземною мовою :)

14 thoughts on “Жизнь за кулисами модного журнала: рецензия на книгу Александры Шульман «Всередині Vogue»

    Добавить комментарий