«Вегетарианка»: ненависть, отвращение, похоть, вина

Есть книги от которых невозможно оторваться, роман «Вегетарианка» южнокорейской писательницы Хан Канг (издательство «КМ-Букс») можно отнести именно к таким. Возможно, эта книга прошла бы мимо незамеченной, если бы не огромное желание моей подруги прочитать ее.

В конце концов, и как не заметить книгу, если даже The Guardian отзывается о ней так:

«Причудливые сновидения, трепетное напряжение, ужасная жестокость … Этот южнокорейский роман — просто праздник. Он чувственный, провоцирующий, жестокий, наполненный мощными образами, впечатляющими цветами и вопросами, которые беспокоят…в каждом предложении «Вегетарианка» — необычный опыт. Такое трудно будет превзойти».


Роман, получивший в 2016 году Международного Букера


Фактически роман «Вегетарианка» Хан Канг, известной и успешной у себя на родине писательницы, стал для украинских читателей одним из самых ожидаемых романов этого года. Роман, получивший в 2016 году Международного Букера (не стоит путать с просто Букером), был написан еще в 2007 году.

Успех романа был потрясающим, ведь впервые за всю историю этой награды номинировалась и победила писательница из Южной Кореи. Благодаря этому (и качественному английскому переводу) о «Вегетарианке» начали говорить и писать во всем мире, а New York Times Book Review включил ее в десятку лучших книг 2016 года.


Обнаженные мысли рассказчиков, недостойные поступки, стыд за них


«Вегетарианка» — это откровенный рассказ о жизни одной женщины, которая отказалась от пищи животного происхождения через навязчивые сны, рассказанный тремя близкими к ней людьми: ее мужем, мужем сестры и сестрой. Обнаженные мысли рассказчиков, недостойные поступки, стыд за них. Ненависть, отвращение, похоть, вина. И все настолько реально, что остаться в стороне не удастся. Ведь на самом деле «Вегетарианка» — это история одной сломанной жизни, где человек переходит ту тонкую грань, которая ведет от нормальной жизни до безумия.

Желание стать вегетарианкой прежде всего вызвано внутренними страхами, приобретенными человеком с самого детства.

Рейтинги в книги высокие, но упоминание в некоторых обзорах о том, что это сюрреализм и главная героиня в конце превращается в дерево, меня немного отпугивали (отношусь к сюрреализму с подозрением и читаю только лучшие сюрреалистические произведения). Однако, как ни странно, сюрреализма я в «Вегетарианке» так и не нашла (может не там искала?))) Да, в конце книги главная героиня Джинг-хай превращается в дерево, но все это происходит в ее сознании, о настоящих мыслях ее читатель так и не узнает, ведь будет наблюдать за всем со стороны, через призму чужих жизней.


Перевод с английского осуществила Анжела Асман. У меня, как читателя, претензий к переводу нет, потому что читается он так легко, что хочется прочитать роман на одном дыхании за один вечер. Стоит отметить также хорошое полиграфическое качество издания. А неяркая, но оригинальная обложка безусловно привлечет потенциального покупателя.

Сюжет «Вегетарианки» на первый взгляд может показаться медленным, но я, как любитель бродить в дебрях чужих мыслей, не могла оторваться от книги. Мне аж дух захватывало от определенных сюжетных поворотов. Поэтому безусловно прежде всего роман оценят поклонники глубокой и откровенной прозы, а вот пуританам вряд ли стоит браться за него — не поймут.

Книга, наталкивает на мысли о настоящей стоимости определенных социальных условностей — общепринятых понятий счастья, здоровья, удачи, морали, поведения вида, вне которых человек в глубине души страдает от разрушающего одиночества из-за непонимания со стороны окружающих, и которое толкает его на бегство от реальности.

Это шокирующая книга, выдержанная от начала и до конца, произвела на меня огромное впечатление. И какая еще раз доказывает, что, когда руки опускаются, а душа стремится к настоящей свободе, тогда в жизни нет безвыходных ситуаций, есть только решения, которые нам пока недоступны.


Марьяна Глинка

Мар'яна Глинка
Фейсбучний блогер, запекла книголюбка з самого малечку. Обожнюю похмурі дощові дні, бо вони ідеально пасують для вдумливого читання. Люблю рекомендувати книги незнайомим людям та відкривати для себе нові літературні шедеври. Затятий книжковий шопоголік. Хобі: читання, випікання та вишивання.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008334193205

12 thoughts on “«Вегетарианка»: ненависть, отвращение, похоть, вина

    Добавить комментарий