Недельное чтение: 10 самых интересных новинок от Yakaboo

Подборка новинок это недели очень гармоничная: здесь есть и история о любви Мари Склодовской-Кюри от шведского писателя Пера Улофа Унквиста, и сборник рассказов Габриэля Гарсии Маркеса, и захватывающие «Гиперион« и «Дом странных детей», и пьесы Славомира Мрожека, и новый роман Януша Леона Вишневского, и даже сборник японских сказок не слишком известного у нас культового писателя Миядзавы. Выбирайте, и пусть эта неделя будет как можно разнообразней!

1. «Книга про Бланш і Марі» Пер Улоф Енквіст, «Видавництво Старого Лева»

В замечательном украинском переводе вышла книга известнейшего шведского писателя Пэра Улофа Энквиста. Его интеллектуальная историческая проза чередует документализм с эмоциональностью повествования, создавая произведение с очень близкими современному читателю образами и проблемами. «Книга про Бланш і Марі» − история о поиске любви, становлении личности, о нелегкой судьбе умных женщин в окружении сурового патриархального общества. Все персонажи реальны: от двукратного лауреата Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри до Зигмунда Фрейда.

2. «Потаенный свет» Майкл Коннели, АСТ

Майкл Конелли – один из самых популярных в мире авторов детективных романов. Его книги переведены на 39 языков и расходятся миллионными тиражами. А главную роль в одной из экранизаций романа Конелли сыграл сам Клинт Иствуд. Возвращаясь к нашей новинке, заинтригуем наличием в книге несвязанных, на первый взгляд, преступлений, объединить которые в единую цепь событий сможет только гениальный детектив Гарри Босх… Конелли как всегда будет суровым, но справедливым, а повествование – захватывающим и непредсказуемым.

3. «Гіперіон» Ден Сіммонс, «Навчальна книга – Богдан»

Всемирная премия фентези и еще с десяток побед и почетных званий дают понять, что Дэн Симмонс – звезда своего жанра, автор, который смог доказать, что научная фантастика жива и будет благополучно существовать дальше. В украинском переводе вышел его культовый роман «Гіперіон». Нет смысла пересказывать содержание первой части целой тетралогии. Упомянем лишь, что в монстрах, героях, поэтах и даже тамплиерах недостатка не будет.

4. «Море исчезающих времен» Габриель Гарсия Маркес, АСТ

Представим, что в этом мире есть люди, которые не знакомы с творчеством одного из величайших писателей ХХ века, но очень хотят исправить данную оплошность. Сборник рассказов разных лет «Море исчезающих времен» — полное собрание малой прозы Маркеса – для кого-то станет прекрасным началом дружбы, а для кого-то – ее продолжением. В более лаконичной форме прозы Нобелевский лауреат не менее прекрасен, чем в своих знаменитый романах.

5. «Высотка» Джеймс Грэм Баллард, АСТ

Постапокалипсис и антиутопия – излюбленные жанры британского писателя Джеймса Балларад, чье творчество ценили не только постмодернисты, но и британское правительство, которое в 2010 году купило архивы писателя и обязалось хранить их в целости и сохранности. «Высотка» Балларда, экранизированная в 2015 году, является частью его «мрачной фантастики», моделью социальной структуры общества, которая не выдерживает строгой иерархии, замкнутого существования и откровенной несправедливости.

6. «Емігранти. Пішки. Портрет» Славомир Мрожек, Видавництво Анетти Антоненко

Театральная серия упомянутого издательства пополнилась книгой пьес представителя польского театра абсурда. Славомир Мрожек успел пожить по миру, от Франции до Мексики, убедившись, что есть ряд проблем и концептуальных вопросов, которые актуальны на любых широтах. Три пьесы, вошедшие в книгу, − это будничный абсурд, ситуации, из которых нет выхода, потому что персонажи пьес не в силах противостоять обстоятельствам. Тема «маленьких людей» и «проклятых вопросов» раскрыта Мрожеком с фарсом, иронией и гротеском, чему можно только порадоваться.

7. «Дом странных детей. Книга 1» Ренсом Риггз, Книжный клуб «Клуб семейного досуга»

Благодаря книге «Дом странных детей» Ренсом Риггз прославился на весь мир как автор бестселлера, да еще и экранизированного в лучших традициях голливудских блокбастеров. Сложно понять, что же такое произошло с главным персонажем, возрастной ли гормональный дисбаланс или затянувшийся процесс инициации, но его сказочная способность видеть монстров очень пригождается в мире особых детей и таких же особых взрослых. Добро против зла, любовь и прочие радости приключенческого романа ждут нас в книге молодого американца. К слову, знающие люди утверждают, что книга все-таки лучше фильма.

8. «Прости…» Януш Леон Вишневский, АСТ

Известный польский писатель берет на себя тяжелую миссию – передать все тяготы и душевные муки мужчины, пережившего измену любимой женщины. В романе «Прости» сюжет будет развиваться стремительнее, чем обычно, что приятно удивит тех, кому Вишневский ранее не давался из-за своего медитативного ритма повествования. Автор уделит много внимания Польше, ее истории и современности. Конечно, роману «Прости» не побить популярность «Одиночества в сети», как и не превзойти ее художественную ценность, но поклонники Вишневского могут смело браться за дело и читать дальше творения любимого автора.

9. «Стрімголов. Історія одного життя» Олівер Сакс, Наш формат

Отвлечение от нашего обзора новинок художественной литературы. Мемуары Оливера Сакса – британского врача-невролога, профессора Нью-Йоркского университета, автора всемирно известных книг на тему уникальных психических расстройств – получила высокую, даже восторженную оценку американской прессы. Имея богатейшую практику, Сайксу есть, что вспомнить. Примечательно, что в книге знаменитый врач предстает перед нами не как хозяин жизни, а как человек замкнутый в себе, который преодолевая собственные внутренние конфликты, научился чувствовать и понимать других людей.

Фото - Ресторан, де виконують побажання

10. «Ресторан, де виконують побажання» Кендзі Міядзава, Видавництво Кальварія

Культовый японский писатель, 120-летие которого на наших широтах ознаменовалось выходом собрания его сказок на украинском. Человек с особым мировоззрением, основывающемся на любви к человеку, Миядзава писал аналогичные тексты – пронзительно мудрые, метафорические. Читая его сказки, наталкиваешься на мысль, что истории эти вовсе не для детей, а, скорее, для взрослых, которым не мешало бы чуточку расслабиться и пофилософствовать.

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждый понедельник в 17:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на Радио Аристократы.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

77 thoughts on “Недельное чтение: 10 самых интересных новинок от Yakaboo

    Добавить комментарий