Лучшие мистери романы и рассказы в 2016 году

В США объявили победителей премии Эдгара Алана По, которой награждают авторов лучших романов в жанре mystery, таинственного криминального романа. Первую награду получил роман Лори Рой Let Me Die in His Footsteps.

Коротко о победителях

Лучший криминальный роман
A15TDiEV9mL._SL1500_-768x1160

Лори Рой Let Me Die in His Footsteps («Позволь мне умереть у его ног»)
Действие происходит в 1952 году в маленьком городке в штате Кентукки. 15-летняя Энни Холлеран идет на запрещенную территорию, чтобы заглянуть в таинственный колодец. Местные говорят, там можно увидеть свое будущее. Но в эту лунную ночь вместо будущего она видит там мертвую женщину по имени Джуна. В 1936 году на этом месте повесили Джозефа Карла Бэйн. События прошлого и будущего смешиваются. Джуна оживает и хочет завершить то, что начала двадцать лет назад.
На роман писательницу вдохновили реальные события — последняя публичная казнь повешением в США. Критики произведение называют готическим шедевром, полным напряжения и страха.
Победитель 2015: «Мистер Мерседес» Стивен Кинг.

Лучший дебютный роман
The-Sympathizer-by-Viet-Thanh-Nguyen
Виет Тан Нгуен The Sympathizer
Этот роман уже получил в этом году очень престижную награду, а именно Пулитцеровскую. Писатель рассказывает историю вьетнамского шпиона. О мужчине, который вместе с генералом и другими военными бежал в США. Там закончил университет и вернулся на родину, чтобы шпионить для коммунистов. Это история человека, в котором живет две личности, политические и личные взгляды которого в постоянном конфликте. Нгуен также в романе описал влияние Вьетнамской войны на литературу, кино и войны, которые продолжаются сейчас.
Победитель 2015: Dry Bones in the Valley Том Боуман

Самый лучший рассказ
39_82
Стивен Кинг Obits из сборника «Ярмарка ночных ужасов»
Прошло 35 лет со времен выхода первого сборника рассказов Кинга. В «Ярмарке ночных ужасов» он добавляет к каждой истории, как к новым, так и раньше опубликованным, комментарий — когда, почему и как он ее написал. Все истории связаны между собой темам — морали, жизни после смерти, вины и размышлениями о том, как бы мы поменяли прошлое, если имели бы такую ​​возможность.
Afterlife это история о человеке, который умер от рака, а потом снова и снова переживает свою жизнь, повторяя те же ошибки. Несколько героев сборника пересматривают свои преступления и проступки. Другие посвященные людям, которые обнаруживают у себя сверхчеловеческие способности. Например, колумнист, который убивает людей своими некрологами. Критики называют сборник — замечательным, жутким, и совершенно неотразимым.
Победитель 2015: What Do You Do? Гиллиан Флинн.

Лучший подростковый мистере роман
efitz-54d53205199232d@2x-768x1160
Минди МакДжиннис A Madness So Discreet
Минди МакДжиннис уже известный автор, благодаря романам Not a Drop to Drink и In a Handful of Dust, которые сочетают в себе убийства, безумия, жанр мистери и готический триллер. Ее произведения любят фаны сериалов «Настоящий детектив» и «Американская история ужасов».

Семья отправляет Грейс Мэй в сумасшедший дом. Но там она обретает новую жизнь. Один из врачей, который занимается криминальной психологией, замечает ее чрезвычайные умственные способности. Он берет ее ассистенткой для расследования дел. Под видом безумной она собирает доказательства. Она наконец находит друзей. Однако эту идиллию нарушает появление ужасного убийцы.
Победитель 2015: The Art of Secrets Джеймс Клайз

Источник: media.bookbub.com

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Лучшие мистери романы и рассказы в 2016 году

    Добавить комментарий