
«Рослинний парадокс. Приховані небезпеки в здоровій їжі, від яких ми хворіємо та гладшаємо». Согласитесь, название книги звучит довольно интригующе, так еще и автор не какой-то новомодный самопровозглашенный гуру питания, а доктор медицины, кардиохирург – Стивен Р. Гандри.
Изучая истории болезней пациентов, результаты лабораторных анализов и тестов, доктор Гандри пришел к потрясающим выводам, что причины сердечно-сосудистых заболеваний, аутоиммунных изменений, диабета, рака, деменции, анемии, остеопороза и многих других болезней находятся совсем рядом, а именно, в нашей пище! А если быть более конкретным, в лектинах.
Кто же такие эти тайные сокрушительные враги нашего здоровья?
Задовго до того, як на землі з’явились люди, рослини захищали себе і своє потомство від голодних комах, виробляючи в насінні й інших частинах певні токсини, включаючи лектини. З’ясовується, що ті самі рослинні токсини, котрі здатні вбити або паралізувати комаху, також здатні підривати тишком-нишком здоров’я людини й підступно впливати на її вагу.
Лектины разрушают естественную способность организма к самоисцелению и заживлению, поддерживают воспалительные процессы и способны к молекулярной мимикрии (например, могут притворяться гормонами). Особенно они опасны для тех, кто уже страдает от хронических заболеваний, ведь в таком случае организм не способен полноценно противостоять угрозам.
Что же предлагает доктор Гандри?
Прежде всего, очистить организм от лектинов, а это значит временно отказаться от лектиносодержащих продуктов: всех фруктов, большинства зерновых и бобовых, искусственных сахаров и подсластителей, промышленной курицы, мяса (да, основой питания хозяйственных животных является кукуруза, пшеница и соя, приправленные щедрой горстью антибиотиков), молочных продуктов и даже всех овощей, содержащих зерна.
Как только дезинтоксикационный период завершится, а организм и стенки кишечника станут крепче, можно постепенно вводить фрукты, но только сезонные. Скоро вернутся и бобовые и некоторые продукты из группы зерновых, предварительно пройдя необходимую обработку.
Для удобства в конце книги есть список разрешенных и запрещенных продуктов, приблизительное меню, в том числе для веганов и вегетарианцев.
Признаюсь, укрепить иммунную систему, избавиться от хронической усталости, «тумана в мозгу», а также предупредить целый список опасных болезней выглядит удивительно привлекательно и мотивирующее. Для усиления эффекта убеждения доктор Гандри делится многочисленными историями исцеления своих пациентов и тем, какие опасны болезни им удалось преодолеть с помощью системы питания «Рослинний парадокс». Правда, некоторые пассажи звучат слишком безапелляционно и вызывают искреннее удивление такой монументальной уверенности автора в его методике. Наверное, именно поэтому у Гандри есть и немало ожесточенных оппонентов в научном мире.
Доктора Стивена Гандри обвиняют в искажении научных фактов и собственном толковании результатов общеизвестных опытов. Тем не менее, это не мешает всем заинтересованным находить целые блоги и Youtube-каналы, посвященные безлектиновому питанию. А они действительно будут полезны, ведь большинство из привычных нам продуктов попадают в запретный список и затрудняют составление пищевого меню. Обещаю подробно ознакомиться с ними и поделиться результатами, ведь и сама решила попробовать программу безлектинового питания.
Читать: Новинки февраля. 90 книг от украинских издательств
Читать: Приятного аппетита! Топ 6 книг, которые нужно иметь на кухне
472 thoughts on “Растительный парадокс. Скрытые опасности в здоровой пищи, от которых мы болеем и толстеем”