Итоги года издательств. Виват: насыщенный 2017 год издательства

Делать выводы в конце уходящего года очень важно. Когда посмотреть на эти 12 месяцев с расстояния, то можно лучше увидеть, какую большую работу делает команда. Каждый специалист вносит весомый вклад в общий успех. Этот год действительно можно назвать самым успешным для издательства «Виват». Все четыре года существования мы шаг за шагом шли к тому, чтобы наше имя ассоциировалось с качеством, и это не осталось без внимания ни с точки зрения наших читателей, ни с точки зрения профессиональных участников индустрии. Наши издания были отмечены высокими премиями: Эспрессо. Выбор читателей, премия Президента Украины «Украинская книга года», «Лучшая книга Форума издателей – 2017» в номинации «Украинский non-fiction» и региональные фестивали. Мы часто беремся за новаторские проекты, необычные форматы и всегда радуемся, если наши ожидания оправдываются. А тем более, когда проект их превосходит.

Еще одним рискованным и дерзким проектом стала фирменный книжный магазин Vivat. Мы хотели создать необычный для Харькова формат магазина, где посетитель может не только выбрать книгу, но и отдохнуть с чашечкой кофе, встретиться с друзьями. Кстати, мы решили не ограничиваться только нашими книгами, потому что хотим знакомить харьковчан с другими издательствами и популяризировать издания на украинском языке. В магазине необычный интерьер: белая мебель, большие окна. Все помещения полно света. Поэтому за полгода книжный магазин Vivat стала любимым местом книголюбов Харькова, где постоянно проходят презентации, литературные вечера, встречи с авторами.

Хотя этот год подходит к концу, еще осталось традиционное декабрьское событие – Книжный Николайчик. В этом году он будет проходить в течение трех дней и станет настоящим семейным праздником. Именно он для нас символизирует начало новогодних праздников.


О книгах 2017


1_18_12

В этом году издательство «Виват» отправило в печать 507 новых наименований, из них 230 детских и 277 взрослых. Наибольшее внимание хочется уделить следующим книгам:

  • «Лінія часу. Візуальна історія світу» – графическая история мира от Большого взрыва до настоящего времени в потрясающих рисунках Петера Гюса.
  • «Тіні наших побачень» Ивана Байдака стала абсолютным бестселлером Форума издателей – за первый день скупили все, что мы привезли. К тому же через три месяца после выхода книги полностью закончился первый тираж.
  • «HHhH» Лорана Бине – не просто художественный роман. Автор рассказывает историю исключительно вам. Рассказывает о том, как искал информацию для книги, свои ощущения и переживания во время написания, о самой истории и интересные факты.
  • «Стартап на мільйон. Як українці заробляють статки на технологіях» Тимура Вороны – пример качественного нонфикшн на украинском рынке.
  • Пять книг из всемирно известной серии Ted Books. Каждая создана авторами самых популярных речей на одноименной конференции. «Закони медицини» Сиддхартха Мукерджи, «Що скажеш?» Чипа Кидда, «Мистецтво спокою» Пико Айера, «Математика кохання» Ханни Фрай та «Син терориста» Зака Ибрагима открыли серию из 12 книг.
  • «Фуагре та Жозефіна. Секрет імператора» Максима Долинного – книжка-детектив, выполненная в формате виммельбуха. Несмотря, что это новинка, ее уже активно покупают.
  • Не теряет своей популярности «Шістка воронів» Ли Бардуго. Это бесспорный хит продаж в 2017 году.
  • Начали серию книг-бестселлеров автора Сары Джио, выпустили в этом году «Ожинова зима» и «Остання камелія».
  • Книга «Чарівні істоти українського міфу. Духи природи» Дары Корний очаровывает своими иллюстрациями, общим оформлением и открывает двери в мир мифологических существ и верований наших предков.

Этот год стал «годом дополнительных тиражей» – их количество увеличилось в разы. Люди постоянно спрашивают о книгах-бестселлерах предыдущих лет. Это радует, потому что наконец мы отходим от кратковременной популярности книг.

Изменилось жанровое разнообразие изданий. В частности большую долю взрослой литературы составляет нон-фикшн, и дальше это направление будет только расти. Также увеличилось количество современной украинской литературы. В Украине формируется новое поколение авторов, смелых и откровенных, и новое поколение читателей, желающих читать о современной реальность в современном формате.


О наградах и достижениях


  • Награду «Эспрессо. Выбор читателей» в номинации лучшая детская книга получила «Де Ойра?» Тани Стус.
  • Ежегодную премию Президента Украины «Украинская книга года» за книжное издание «Їжак Вільгельм» получили Таня Стус и Издательство «Виват».
  • «Лучшая книга Форума издателей – 2017» в номинации «Украинский non-fiction» победила книга Тимура Вороны «Стартап на мільйон. Як українці заробляють на технологіях».
  • Топ Пространства украинской детской книги «БараБука» в номинации лучшая социальная книга победила «Мене звати Мар’ям» Надежды Гербиш.

Ни один региональный ярмарок не остался для издательства без награды.

2_18_12

Наше отдельное достижение – это серия книг «Гордість нації». Она невероятно важна для издательства «Виват», потому что это истории выдающихся представителей нашей страны. Их жизнь является примером для нас.


Ярмарки-выставки-фестивали


Ежегодно издательство «Виват» участвует во многих украинских и международных книжных событиях. Некоторые из них уже успели стать традиционными. Второй раз в Харькове состоялся День в саду – ожидаемое событие для литературной среды города. В течение недели на разных локациях проводят встречи с авторами, концерты, выставки. В этом году начало литературной недели в Харькове стартовало с открытия магазина Vivat.

Далее, почти сразу, мы приняли участие в Книжном Арсенале, к которому подготовили новое яркое оформление стенда. Приятно было видеть восторг посетителей от нового формата.

Традиционно издательство посетило Детский форум издателей во Львове, Зеленую волну в Одессе, Фестиваль История-UA, Книжную Толоку в Запорожье.

В течение года представители издательства принимали участие в международных ярмарках:

  • В феврале нас пригласили на программу для издателей Вильнюсскую международную ярмарок в Литве.
  • Во время визита на Болонскую ярмарку детской книги издательство «Виват» подарило четыре издания библиотеке Салаборса в Болонье. Теперь на одной из полок можно будет увидеть книги «Їжак Вільгельм», «Атлас тварин», «Географічний атлас» и «Моя перша 1000 англійських слів».
  • Первый раз у издательства был собственный стенд на Международной книжной ярмарке в Пекине. Мы увидели заинтересованность в наших книгах, особенно в детских изданиях с яркими иллюстрациями.
  • Традиционно осенью мы посетили крупнейшую книжную ярмарку во Франкфурте, Германия. Откуда привезли много новых договоренностей на покупку и продажу книг.

Права на наши книги уже проданы в 21 страну. Это признание доказывает, что мы делаем качественный продукт, который также оценили и за пределами нашей страны. На ярмарках за рубежом активно обращают внимание на детские хорошо иллюстрированные и книги по учебным моментам.


Проекты 2018


Проектов на следующий год очень много. Отдельно хочется выделить и рассказать о них больше.

Мы продолжаем издавать серию Ted Books. Нам нужны истории, которые будут вдохновлять читателей, побуждать их к креативному мышлению. Эти книги станут интересным приключением не только для сторонников научпопа, но и для тех, кто увлекается смелым идеями этого мира и имеет пытливый ум.

Конечно, в 2018 году выйдет долгожданное продолжение «Шістки воронів» – Crooked kingdom. Мы делаем все, чтобы эта серия для украинских читателей вышла похожей с оригиналом, поэтому прикладываем много усилий для качественного оформления и перевода. Уже в начале года удовлетворит любопытство всех фанатов мира Гриша, и они снова окунутся в приключения Каза и его команды.

Для ценителей искусства готовим невероятный нонфикшн Art: The Whole Story авторов Стивена Фарсинга и Ричарда Корка. Это наиболее доступная история мирового искусства, которую когда-либо собирали под одной обложкой. Дизайн книги удобный и понятный, а на страницах читатель найдет более 1100 цветных иллюстраций. Издание охватывает все жанры искусства, от живописи и скульптуры до концептуального искусства и перформанса.

В жанре исторического романа предложим The Essex Serpent английского автора Сары Перри. В книге мастерски переплетаются модернистский и викторианский романы. Автор не придерживается какой-либо одной литературной традиции: она ее переосмысливает. При этом роман не оставляет впечатление о стилистической или сценической смешанности. Книга получила много наград и отличий.

Конечно, мы продолжаем работать в направлении young-adult. В следующем году выйдет книга Nevermoor Джессики Таунсенд, которая стала мгновенным бестселлером New York Times. Это магическая, фантастическая история, которую смело можно сравнить с серией книг о Гарри Поттере. Права на эту книгу были проданы более чем в 50 стран. В Австралии в первую неделю продаж она стала хитом и продержалась 5 недель в топах. Сейчас занимает топы-продаж в США.

Среди художественной литературы мы рады предложить книгу американского автора Марии Сэмпл Where’d You Go, Bernadette. Сатирический роман, который быстро стал бестселлером, а в ближайшее время готовится к выходу фильм с Кейт Бланшет. Особенность этой книги – это стиль написания: она выполнена в формате e-mail переписки.

В следующем году планируем познакомить украинского читателя с качественными детскими книгами-картонками. Это новый продукт для нашего рынка – книжки-игрушки. Качественные, крупные издания с множеством окошек, приложений, можно что-то открыть, нажать. Но подробности пока оставим в тайне.


Итоги от генерального директора издательства Юлии Орловой


По завершению насыщенного года возникает желание не останавливаться, а продолжать активную работу, достигать новых целей. Я уверена, что следующий год будет еще лучше и более продуктивным. Мы порадуем читателей очень качественными и разножанровыми книгами. Готовим много интересного нон-фикшна. Также планируем выпускать e-books.

Сейчас у издательства «Виват» начинается новый этап развития. Мы не можем отступать или останавливаться, потому что наш читатель становится более требовательным. Если каждый раз пытаться превзойти свой предыдущий успех, только так можно двигаться вперед. Мы в издательстве верим в наше дело, в украинскую книгу и развитие издательского рынка, который будет насыщен качественными проектами.

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

16 thoughts on “Итоги года издательств. Виват: насыщенный 2017 год издательства

    Добавить комментарий