Почему полезно читать книги в оригинале + 5 англоязычных книг о работе мозга

Материал подготовлен при поддержке:

Обратите внимание: на летние курсы английского предусмотрены скидки. Подробности: по ссылке

Когда мы читаем на английском, мы расширяем словарный запас, автоматически совершенствуем знание грамматики, навыки письма и использования английского языка. Погружаемся в культуру англоязычных стран, развиваем мотивацию и повышаем уверенность в себе. Сплошная польза!

Но это ещё далеко не всё. Вы знали, что чтение на иностранном языке развивает память, мышление и активность мозга, уменьшает риск возникновения многих ментальных расстройств, стресса и даже болезни Альцгеймера?

Итак, как же чтение на английском влияет на наш мозг?

1. Держит мозг, память и мышление в тонусе

Наш мозг работает активнее во время чтения и размышлений о прочитанном. А когда мы читаем на английском, то прикладываем примерно в 2 раза больше усилий. Так мы развиваем и держим в тонусе мозг, мышление и память. 

2. Поддерживает здоровье мозга

Чтение, особенно на иностранном языке, замедляет возрастное снижение когнитивных функций, ментальных расстройств и даже болезни Альцгеймера.

Ученые из Университета Раш в Чикаго изучили данные 294 человек в возрасте 89 лет. Они обнаружили, что в мозге тех, кто в течение жизни читал, писал, играл в шахматы или по-другому стимулировал свою умственную деятельность, реже наблюдались признаки деменции и было в 2,5 раза меньше шансов развития болезни Альцгеймера.

Хотите быть здоровым — читайте, особенно на английском!

Кроме этого, у тех, кто знает хотя бы один иностранный язык, симптомы деменции наступают в среднем на 4–6 лет позже из-за увеличения объёма серого и белого вещества, а также развития способности активировать разные отделы мозга. 

3. Повышает концентрацию

Читайте на английском вслух или про себя! Читать на английском сложнее, чем на родном языке, и нам требуется больше концентрации. Мы развиваем умение мозга не отвлекаться на внешние раздражители и концентрироваться на чём-то одном. 

4. Повышает интеллект

Чтение развивает образное и логическое мышление. Американский журнал Child Development опубликовал результаты исследования, которое показало, что дети с более высоким навыком чтения в возрасте 7 лет показали более высокие результаты на IQ тестах. 

5. Продлевает жизнь

Ученые из Йельского университета провели 12-летний эксперимент, в ходе которого обнаружили связь между чтением книг и увеличением продолжительности жизни. Чтение уменьшает риск нейродегенеративных заболеваний, снижая уровень преждевременной смерти на 23%. Только читать для этого нужно не менее 2,5 часа в неделю!

Точного объяснения этому учёные пока не нашли, но напомнили про более раннее открытие, что чтение увеличивает связи между клетками мозга.  

6. Понижает стресс

Чтение помогает снизить уровень стресса и, следовательно, риск инсульта. Ведь стресс провоцирует или повышает вероятность многих заболеваний. Например, повышает риск инсульта на 50%. 

Исследование, проведённое в Университете Сассекса в Великобритании, показало, что чтение может снижать уровень стресса сильнее, чем музыка и прогулки на свежем воздухе – на целых 68%! Всего 6 минут чтения замедляют ритм сердца и уменьшают напряжение в мышцах. 

7. Улучшает качество сна

Достаточная продолжительность, глубина и качество сна улучшают работу мозга. А недосып является одной из основных причин возникновения деменции.

Американские медики из Клиники Майо доказали, что чтение вечером способствует нашему переходу от бодрствования в состояние сонливости и улучшает качество сна. Но только если речь о бумажной книге. Использование смартфона или электронной читалки, наоборот, плохо влияет на сон. Свет от их экранов уменьшает выработку мелатонина. 

8. Развивает эмпатию и эмоциональный интеллект

Те, кто читает, особенно художественные произведения, более расположены к восприятию чужих эмоций, чувств, мыслей и желаний, проявлению эмпатии – умения понять человека и сопереживать ему. Кроме этого, читающие люди лучше разбираются в своих эмоциях и чувствах, умеют их слышать и контролировать. Соответственно, они также меньше испытывают стресс и снижают его вредное влияние на здоровье мозга.

Ну, а самая хорошая новость в том, что нет никакого предела возраста, когда можно начать укреплять свой мозг. А изменения в одном участке мозга вызывают каскадные эффекты во всех других: усиливают когнитивный контроль, улучшают обработку слуховых сигналов и так далее.

Поэтому читайте любимые книги на английском, узнавайте новое, погружайтесь в захватывающие истории, а заодно улучшайте здоровье и работу мозга! Приятного и полезного вам чтения. 

5 книг о работе мозга

Решить любую проблему, согласно методике 6 шляп де Боно, можно путем «примерки» на себя шести различных ролей, которые помогают взглянуть на один и тот же вопрос под разным углом зрения и в определенной последовательности. Книга прекрасна для осознания критических ситуаций и проведения мозговых штурмов.

В жизни нам часто приходится сталкиваться с необходимостью убеждать других. Как подобрать правильные аргументы, проанализировать свое поведение и понять стремления своего собеседника — в этой книге от мастера коммуникаций Роберта Чалдини.  

Мы все так или иначе имеем определенные навыки, которые просто ждут своего часа, чтобы проявить себя. Но свои умения нужно уметь тренировать и развивать, в чем и помогает эта книга. В 52 советах помещено полезные упражнения и наблюдения, которые помогут усовершенствовать себя в любой сфере. 

Методика scrum позволяет организовать свой рабочий процесс, разбив задачи на подзадачи и рассчитав время и силы на выполнение каждой части работы. Это, в свою очередь, обуславливает гибкость сознания и улучшения навыков эффективной деятельности, преодолевает прокрастинацию и учит дисциплинированности. 

Наша повседневная жизнь — последовательность привычек, которые мы можем иногда не замечать. Иногда эти привычки нам мешают, однако с ними трудно справиться самостоятельно. Автор этой книги разбирает психологические рычаги формирования соответствующего поведения и рассказывает, как перенастроить себя на другую деятельность. 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

235 thoughts on “Почему полезно читать книги в оригинале + 5 англоязычных книг о работе мозга

    Добавить комментарий