Осторожно! Настоящие ведьмы!

Признаюсь, моей радости не было предела, ведь я Дала люблю с детства — «Чарли и шоколадная фабрика» была одной из любимых моих книг в детстве. Наверное именно поэтому я сразу же села за чтение этой неожиданно приятной новинки.

Люблю Роальда Дала с детства


В этом году, а именно 13 сентября, исполнилось 100 лет со дня рождения известного британского писателя, любимца детей во всем мире, Роальда Дала. Вряд ли Роальда Дала стоит как-то по-особенному представлять, ведь его имя уже не первый год также звучит среди украинских детей, которые с восторгом рассказывают и советуют друг другу его книги. Это и неудивительно, ибо с книгами Роальда Дала никогда не заскучаешь: они динамичные, интересные, смешные и по-настоящему сказочные.

Результат пошуку зображень за запитом "roald dahl"
Фото: megustanloslibros.org / Роальд Дал

В Украине по случаю 100-летия со дня рождения Роальда Дала издательство «А-ба-ба-га-ла-ма-га» решило порадовать всех Даловских фанов-украинцев еще одной его детской книгой с жутким названием «Ведьмы» (на самом деле, книг было две, но об этом в другой раз).

Кошмарный и страшный сюжет


Представьте моё удивление, когда я обнаружила, что кроме названия, сюжет тоже довольно-таки кошмарный и страшный. Да, признаю, взрослого она вряд ли испугает, но если представить, что вам семь и вы безумно боитесь ведьм, тогда вы поймете, почему я говорю, что эта книга — страшная. И пусть вас не вводит в заблуждение симпатичная улыбающаяся бабушка на обложке, потому что сам рассказ не о милых ведьмах, а о страшных и жестоких, которые всей душой ненавидят детей и хотят их всех истребить. Этим «Ведьмы» в определенной степени перекликаются с другой книгой Роальда Дала «ВДВ», где тупоголовые и прожорливые гиганты хотели съесть всех детей. Однако книга, несмотря на всю свою жуть, одновременно является смешной и захватывающей. Дал, как никто, умеет напугать и тут же рассмешить до слез.

«Ведьм», впрочем, как и остальные книги Даля, имеют удивительный и динамичный сюжет, ведь писатель в своих сказках пытается быть реалистичным. Не случайно в его историях можно найти фрагменты и с его собственной биографии. В частности, в «Ведьмах» главные герои повести это норвежцы — бабушка с внуком, которые вынуждены по определенному стечению обстоятельств переехать жить в Великобританию (родители Даля были норвежцами и после смерти мужа мать Роальда вынуждена была перебраться в Британию, потому что так пожелал ее муж перед смертью). Именно благодаря реалистичности сюжета Дал без труда убеждает читателя, что эта сказка возможна на самом деле, что ведьмы везде, куда ни глянь, что действительно дети исчезают, просто этого никто не замечает.

Читать: 10 книг Роальда Дала к 100-летию автора

Кроме того, Роальд Даль горазд на различные несуразные выдумки. Думаю, многих удивит предложение бабушки ее семилетнему внуку попробовать покурить сигару (а что тут такого?) О, такую класную и понимающую бабушку хотел бы себе не один внук! Бабушка, которая возмущается тем, что дети должны слишком часто принимать ванну. Ходить с грязными ушами никому не повредит, а вот вымытого ребенка ведьмы слышат издалека и пусть такой ребенок остерегается! Это конечно не может быть не смешным, поскольку позволяет детям сомневаться в тех правилах и наставлениях, которые они заучили с детства, как аксиому. Юмор Даля достаточно смелый, его шутки покажутся грубыми многим взрослым. Лично я знаю взрослых, которым не нравятся книги Роальда Дала, но я не знаю ни одного ребенка, которому бы эти же книги пришлись по вкусу. Заканчивается книга несколько неожиданно. Да, это хеппи-энд, но это вовсе не типичный конец, которого ожидает читатель.

Никогда не поздно начать читать


Роальда Дала никогда не поздно начать читать, главными условиями, которое он ставит для своих читателей, — это чувство юмора, чувство детства в душе и детское мировосприятие. Хотя конечно, все-таки идеальный возраст для читателей «Ведьм» — это 9-10 лет, однако можно начинать ее читать и с шести, если ребенок довольно-таки усидчив, чтобы прослушать дозировано длинное и пугающее чтение на ночь.

Иллюстрированное классическое оформление


Иллюстрации к «Ведьмам» выполнены в черно-белых тонах. Это известное во всем мире классическое оформление этой книги и принадлежит оно кисти известного британского иллюстратора и писателя Квентина Блейка, который, кстати, проиллюстрировал все детские книги Роальда Даля. Признаюсь, я не представляю себе Даловских книг без иллюстраций Квентина Блейка. По моему мнению, Блейк как никто понимал Дала, ведь ведьмы у Блейка, так же как и в сюжете книги, действительно ужасные и страшные, а положительные персонажи — симпатичные и милые. Вам могут они не нравиться, но и сам Роальд Даль не типичный сказочник, его юмор совсем не мил и приятен, но достаточно грубый и иногда окрашен в черный цвет.

Результат пошуку зображень за запитом "witches blake"
Ілюстрація: Quentin Blake / “Ведьмы”

В украинского издания «Ведьм» едва ли не лучшая обложка из всех, когда-нибудь нарисованных для этой удивительной повести. Такой яркий подарок украинским читателям сделал также достаточно известный, благодаря своим замечательным иллюстрациям в абабагаламаговских детских книгах, Иван Сулима. За что ему отдельное спасибо, потому что лично я искренне восхищаюсь этой милой и одновременно смешной обложкой.

Доброе дело


10 процентов от продажи всех книг Роальда Дала поступают в Благотворительный фонд Роальда Дала, созданного в 1990 году его женой Фелисити Даль уже после его смерти. Ведь еще при жизни Даль помогал тяжелобольным детям в Великобритании. Поэтому покупая книгу «Ведьмы» вы не только получите удовольствие, но и сделаете доброе дело.

«Ведьмы» интересны именно ведьмами


Как по мне, в Роальда Дала нет плохих книг, каждая интересна и увлекательна по-своему. Среди переведенных на украинский уже есть: «Матильда», «Чарлі та шоколадна фабрика», «Джек і гігантський персик», «ВДВ» и «Відьми».

«Ведьмы» мне интересны прежде всего именно ведьмами. Ну кто же в детстве не боялся их? А со временем они стали для меня именно той притягательной нечистой силой, о которой хочется узнать больше. Помню, после последней доступной мне прочитанной книги Даля я изучала список его произведений и следующей книгой, которую мне хотелось прочитать были именно «Ведьмы».

Результат пошуку зображень за запитом "witches blake"
Илюстрация: Quentin Blake / “Ведьмы”

Поэтому если вы до сих пор верите, что ведьмы — это старухи в глупых черных шляпах и черных плащах, летающие ночью на метле, то вы глубоко ошибаетесь! Ведь это несусветные глупости, которые придумали взрослые для запугивания детей. НАСТОЯЩУЮ ВЕДЬМУ дилетант самостоятельно никогда не заметит в реальной жизни, потому что НАСТОЯЩИЕ ВЕДЬМЫ похожи на обычных женщин, носят обычную одежду, живут в обычных домах и ходят на обычную работу. НАСТОЯЩАЯ ВЕДЬМА никогда не изменится и не сможет полюбить детей, как это иногда случается в сказках, потому что настоящая ведьма ненавидит детей той ужасной ненавистью, которую трудно себе представить. НАСТОЯЩАЯ ВЕДЬМА целыми днями только думает о том, как ей избавиться от детей, нарушающих ее покой. Еженедельно ведьма обычно губит хотя бы одного ребенка. Иначе она становится очень сварливой и злой. К счастью, на сегодня во всем мире осталось немного НАСТОЯЩИХ ВЕДЬМ, и все же их достаточно, чтобы вы уже начали беспокоиться. Эта книга о том, как распознать в толпе настоящую ведьму и предотвратить ее чары. Поэтому не теряйте времени и немедленно беритесь за книгу, чтобы уберечь себя от магии ненависти.

Похожие книги: «ВДВ» Роальд Даль

Марьяна Глинка

Мар'яна Глинка
Фейсбучний блогер, запекла книголюбка з самого малечку. Обожнюю похмурі дощові дні, бо вони ідеально пасують для вдумливого читання. Люблю рекомендувати книги незнайомим людям та відкривати для себе нові літературні шедеври. Затятий книжковий шопоголік. Хобі: читання, випікання та вишивання.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008334193205

58 thoughts on “Осторожно! Настоящие ведьмы!

    Добавить комментарий