10 книг Роальда Дала к 100-летию автора

Колаж: awritersden.wordpress.com

Вчера, 13 сентября, сто лет назад родился писатель, создавший интереснейших не просто героев, а даже друзей для детей и взрослых. Роальд Даль придумал гремлинов, Матильду, историю о Чарли и шоколадной фабрике и невероятного мистера Лиса. Мы выбрали десять наиболее заметных книг автора, которые стоит прочитать хотя бы раз в своей жизни.

Результат пошуку зображень за запитом "Roald Dahl"

Краткая история жизни писателя

Дал родился в Великобритании в семье норвежских эмигрантов. Свое имя получил в честь норвежского героя, полярника Руаля Амундсена. Еще в детстве умер его отец и сестра. Мать осталась с шестью детьми. Во время учебы в школе Далю попадались жестокие воспитатели. Позже впечатление от частных школ он опишет в книге «Мальчики». Один из самых жестоких его воспитателей стал Архиепископом Кентерберийским. Года в школе вдохновили его на историю о «Чарли и шоколадной фабрике». После школы попадает в Восточную Африку на учебу. В 1939 году становится командиром подразделения аскаров, местных воинов. После этого вступает в британское войско и учится на пилота. Попадает в авиакатастрофу. После нее еще два года служит в авиации. После войны возвращается в Великобританию и становится писателем. Получает премию Эдгара По и переезжает в США. Там женится на Патриции Нил и воспитывает детей. Умер в 1990 году и по его завещанию был похоронен вместе с бильярдными киями, бутылкой бургундского вина, конфетами и карандашами. Входит в 20 самых популярных детских писателей.

«Матильда»

Первую свою книгу Роальд написал в 1966 году для своих детей и не собирался ее публиковать, хотя к тому времени уже писал рассказы, повести и пьесы. Родственники уговорили его отнести сказочную повесть в редакцию, и были правы. Книга имела огромный успех. После этого появились и другие произведения, не менее талантливые и успешные, в 1988 году «Матильду» признали лучшей книгой для детей. В книге использованы рисунки Квентина Блейка, популярного английского иллюстратора, обладателя множества наград и известной украинской художницы Евгении Гапчинской. Прекрасная история о талантливой, не по годам развитой, одинокой и непонятной ни родителями, ни учителями девочке, которая решила перевоспитать взрослых.

«Чарли и шоколадная фабрика»

Маленький мальчик Чарли Пакет живет в большой и дружной, но очень бедной семье. Они не могут позволить себе даже самого необходимого. А Чарли очень-очень любит шоколад… Неподалеку от их дома работает таинственная шоколадная фабрика. Каждое утро по дороге в школу Чарли чувствует, что воздух насыщен сладким запахом шоколада, и останавливается перед воротами: двести видов шоколада, шоколадное мороженое, которое никогда не тает, зефир с запахом фиалок, карамельки, меняющие цвет, — разве не об этом мечтают все дети на свете? И вдруг у него появляется шанс попасть на фабрику среди пяти счастливчиков, которые нашли золотой билет. Не менее легендарной, чем сама книга, является экранизация истории Тима Бартона с Джонни Деппом в главной роли.

«Ведьмы»

«Ведьмы» — одна из самых популярных детских повестей Роальда Дала, вокруг которой между читателями идет больше всего споров. Это правдивая история о настоящих ведьмах, которые, оказывается, живут среди нас и ненавидят детей. Уничтожить ребенка для ведьмы — это высшее наслаждение. Поэтому очень важно научиться распознавать ее среди обычных женщин. В этой истории у главного героя есть разумная и наблюдательный бабушка, которая знает все о ведьмовских привычках и рассказывает внуку, как избежать нежелательной встречи. Но все это оказывается бесполезным, когда однажды он сталкивается лицом к лицу с Самой Большой Главной Ведьмой Всех Времен…Книга «Ведьмы» вышла в 1983 году, и сразу же завоевала три премии: Книжную премию Нью-Йорк Таймс, премию Федерации детских книжных обществ и Уитбредовскую премию. В 1990 году «Ведьмы» были экранизированы в Великобритании, в 2008 году на радио BBC вышел радиоспекталь и состоялась премьера оперы на музыку норвежского композитора Маркуса Пауса.

«Изумительный мистер Лис»

Шар, Шок и Шип — три самых жадных и злых фермера, каких только можно представить, — ненавидят мистера Лиса и его семью. Они стреляют в лис из ружей и собираются заморить их голодом. Но мистер Лис намного умнее фермеров, и у него есть хитрый, изумительный план. История блестяще проиллюстрирована Квентином Блейком. Эта остроумная, добрая и мудрая книга ни одного ребенка не оставит равнодушным.

«Джеймс и чудо-персик»

«Джеймс и гигантский персик» — это замечательная книга для детей британского писателя Роальда Дала, написанная целых 50 лет назад. Эта сказка стала настолько популярной и востребованной, что по ее мотивам даже был снят не менее замечательный одноименный мультфильм. Писатель переносит маленьких читателей прямо в волшебный персик, где бурлит настоящая жизнь. Там оперативно появляются представители населения этого самого персика — самые насекомые…У них свои характеры, мечты и представления о жизни. Они смеются, ругаются, мирятся и всячески наполняют свою жизнь настоящими приключениями. Чему, конечно же, несказанно рад малыш Джеймс — когда бы ему еще представилась возможность оказаться в компании таких необычных жителей такого необычного персика?

«Огромный Крокодил»

У огромного крокодила одно на уме: съесть как можно больше детей с помощью различных масок и переодеваний. История о том, что все оказалось не так просто, как он задумал…Жадный, ворчливый и ужасный монстр, к тому же считает себя умнее всех, он так надоел всем жителям джунглей, что они решили от него избавиться раз и навсегда. Это первая книга Роальда Даля (1977), которая была проиллюстрирована известным Квентином Блейком, лауреатом премии Г. Х. Андерсена 2002 года, после чего их сотрудничество не прекращалось до самой смерти Даля. Книга для самых маленьких читателей.

«БДВ. Большой и Добрый Великан»

ВДВ (Большой и Добрый Великан). Просто гениальная книга! Одна из лучших и самых популярных сказочных повестей Р. Дала. «Я пишу только о том, что захватывает дух или смешит. Дети знают, что я всегда на их стороне», — эти слова Роальда Дала очень точно отражают содержание и характер одной из самых блестящих его детских повестей под названием «ВДВ». Веселые, трогательные и жуткие приключения семиметрового гиганта и маленькой девочки Софии давно стали настольной книгой для юных читателей Западной Европы и США. София и ВДВ решили воплотить один чрезвычайно смелый план, который должен спасти людей от уродливых великанов-людоедов … Среди героев книги — английская королева, главнокомандующий военно-воздушных сил, великаны — Телогрыз, Костохруст, Угорлоковтач и другие. «ВДВ» часто называют «Книгой №1» современной мировой детской литературы.

The Twits

Как у всех писателей, у Дала был блокнот для идей. На одной из его страниц была запись: «Пиво украли. У старика упал стеклянный глаз в кружку с пивом. Он увидел, как оттуда он на него смотрит «. Мистер и миссис Свин — самые вонючие, противные и уродливые люди в мире. А их любимое развлечение — шутить друг над другом безжалостно и безобразно. А дом у них без окон, чтобы никто не мог заглянуть внутрь. И в саду растут чертополох и крапива, чтобы ни один ребенок не бегал там. А еще они ловят невиновных птиц, чтобы положить их в Птичий пирог, и мучают дрессированных обезьянок, заставляя их стоять на голове целый день. В общем, вы уже поняли, какая это отвратительная парочка. Но у обезьянок больше нет сил и терпения — они хотят отомстить.

«Волшебное лекарство Джорджа»

В большинстве своем бабушки — милые, ласковые, заботливые старушки. Но только не эта. Эта каждый божий день с утра до вечера сидела в своем кресле у окна и без конца ворчала, бурчала, брюзжала, бухтела и бранилась». И вот с такой бабушкой Джордж вынужден проводить время под одной крышей, заваривать ей чай и давать лекарство и терпеть все гадости, которые она рассказывает. Но Джордж не собирается все это терпеть и собирается излечить бабулю от сварливости. Но для этого обычная микстура не годится, нужно специальное, волшебное лекарство. Средство от всего сразу. Сказать, что бабушку ждало потрясение, — это ничего не сказать. Но и сам Джордж будет потрясен, когда увидит плоды своих трудов.

 “Коняка Фокслі та інші дорослі оповідання”

И напоследок сборник «взрослой» короткой прозы Дала. В книгу вошли уже классические в Западной Европе и США Даловские рассказы. Дала называют мастером черного юмора, «нежным мизантропом», для которого самое главное — рассказать сюжет, часто полушутливый, полудетективный, полуфантастический. Многие его произведения — и детские, и «взрослые» — легли в основу художественных фильмов, а каждая книга имела большой успех. Писатель заставляет читателя ненасытно заглатывать страницу за страницей в ожидании неожиданной развязки — блестящего финального сюрприза.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

24 thoughts on “10 книг Роальда Дала к 100-летию автора

    Добавить комментарий