Неповторимая магия старого кладбища

В жизни практически каждого ребенка (ну, по крайней мере таких большинство) наступает момент, когда ей/ему начинает нравиться бояться. У меня, например, такое ощущение появилось в тринадцать (впрочем, со временем оно исчезло и я теперь совсем не хочу бояться), у моей сестры — в одиннадцать. Именно тогда и возникает неудержимое желание искать любые страшные фильмы или книги, чтобы побояться в свое удовольствие. Однако здесь надо знать предел, ведь психика подростка слишком уязвима и он может в определенный момент перестать контролировать свой воображаемый страх. Какими же тогда должны быть страшилки для детей?


Как по мне, для этого прекрасно подходят книги Нила Геймана, написанные им для его же детей. Они умеренно страшные, поучительные и добрые одновременно. Это касается, в том числе его романа «The Graveyard Book» (укр. — «Книга кладовища»), за который писатель получил в 2009 году Медаль Ньюбери — престижную американскую премию в области детской литературы.


Завораживает неповторимой атмосферой уюта и тайн


Нил Гейман в своей «Книге кладбища» в увлекательной форме рассказывает о маленьком мальчике Никто Оуэнсе, семью которого жестоко убили, а ему самому грозит смертельная опасность от рук загадочного убийцы по имени Джек. Той зловещей ночи, когда произошло это ужасное убийство, провидение приводит двухлетнего мальчика на кладбище, где его мертвые жители берут беззащитного малыша под свою защиту и окружающих такой заботой и любовью, на которую способен не каждый живой.

Вообще я не люблю кладбищ. Мне там очень неуютно. Особенно это касается новых мест захоронений, которым лишь несколько десятков лет. Однако в книге Нила Геймана кладбище меня заворожило своей древней историей, неповторимой атмосферой уюта и тайны, где каждый следующий день похож на предыдущий, а его жители — добрые, порядочные и умные. Они никогда не разочаруют вас, ведь обречены на неизменность. Возможно, именно поэтому они искренне полюбили маленького Никто, потому что в их царстве постоянства этот мальчик может их еще удивлять, разочаровывать, поражать и забавлять, давая именно этим возможность почувствовать себя не такими мертвыми, какие они есть на самом деле, и кому-то нужными.

Идея сюжета книги заимствована из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга, которую Гейман в детстве особенно любил перечитывать. Создается роман с коротких законченных историй из жизни Никто Оуэнса, то есть определенных этапов его жизни, в течение которых он набирается опыта и учится жизненной мудрости.


Не хватает мастерства довести до конца захватывающие сюжетные моменты


Как по мне, идеальный возраст для чтения «Книги кладбища» — 12-15 лет, потому что в действительности для взрослого эта книга может оказаться несколько слабой. В основном она предсказуема, но от нее все-таки веет свежестью. Хочешь не хочешь, но должен признать, что, несмотря на классные сюжеты, Нилу Гейману не хватает элементарного мастерства довести до конца определенные захватывающие сюжетные моменты, о чем он сам намекает в послесловии к роману. Именно поэтому книга в целом кажется совсем нестрашной, вряд ли дети будут ею сильно (или вообще будут) напуганы.

Читать: Книга кладбища. Пять книг Нила Геймана выйдут на украинском (фрагмент первой истории)

Однако, по моему скромному мнению, ее ценность заключается в другом, она призвана доступно и увлекательно объяснить подросткам те обыденные понятия, с которыми они сталкиваются почти каждый день. Поэтому, учитывая это, «Книгу кладбища» можно считать еще и поучительной. Здесь, в частности, можно по крайней мере попробовать научиться не бояться мертвых, ведь, как оказалось, живые люди значительно опаснее и страшнее, понять всю нелепость самоубийства, ведь мертвый уже ничего не может изменить в своей жизни, а также можно неожиданно обнаружить для себя какими иногда важными и нужными бывают на первый взгляд ненужные тебе знания.


Не хочется продолжения, чтобы не разрушить ее волшебство


Благодаря необычному сюжету и теплым отношениям между персонажами романа, мне это старое кладбище и его жители очень полюбились, поэтому не хотелось прощаться с ними, когда книга закончилась. Но, как и любая сказка, она должна была закончиться, и перед главным героем появились бесконечные неизвестные горизонты, которые еще предстоит ему преодолеть.

Читать: Yakaboo появился на Youtube! Первые видео от буктьюберов Люды Дмитрук и Книги Эйбона 

Однако я считаю, что «Книга кладбища» — это одна из тех книг, когда такого казалось бы желаемого продолжения на самом деле совсем и не хочется, чтобы не разрушить все ее предыдущее обаяние ненужной никому жизненной банальностью. И хотя я совсем не люблю страшилок, эта книга стала для меня действительно новым и интересным читательским опытом и незабываемым волшебным приключением.


Марьяна Глинка

Мар'яна Глинка
Фейсбучний блогер, запекла книголюбка з самого малечку. Обожнюю похмурі дощові дні, бо вони ідеально пасують для вдумливого читання. Люблю рекомендувати книги незнайомим людям та відкривати для себе нові літературні шедеври. Затятий книжковий шопоголік. Хобі: читання, випікання та вишивання.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008334193205

35 thoughts on “Неповторимая магия старого кладбища

    Добавить комментарий