Награду Астрид Линдгрен 2016 получила Анна Хеглунд

Фото: Dagens Nyheter / Анна Хьоґлунд

В понедельник, 14 ноября, Анна Хеглунд, известная писательница, иллюстратор и автор повести «Бути мною», что в июле 2016 появилась в киевском издательстве «Vydavnytstvo», получила престижную шведскую премию Астрид Линдгрен (швед. Astrid Lindgren-priset, не плутать с мемориальной премией имени Астрид Линдгрен) — литературную награду издательства «Rabén & Sjögren», в котором печатала свои произведения и работала редактором сама Астрид Линдгрен, сообщает Букмоль.

Читать: Переводчица «Бути мною»: «Твои биологические особенности не должны диктовать тебе кем быть и как себя вести»

Анна Хеглунд — шведская писательница и иллюстратор. Оформила много книг шведского писателя Ульфа Старка. Ее книгу «Быть мной» (2015) называют самой откровенной книгой для подростков в Европе. В ее портфолио около 20 детских книг, и много наград.

Читать: Быть девочкой-подростком

Основанную в 1967-м Премию Астрид Линдгрен ежегодно 14 ноября, в день рождения Астрид Линдгрен, присуждают шведскоязычным литераторам, которые пишут для детей и молодежи, «за достойное вознаграждения творчество в области литературы для детей и юношества». В свое время ее получали Барбру Линдгрен, Ульф Старк, Анника Тор, Эва Эрикссон, Свен Нордквист, Ульф Нильссон и Ян Лееф.

Источник: Букмоль со ссылкой на Rabén & Sjögren

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

110 thoughts on “Награду Астрид Линдгрен 2016 получила Анна Хеглунд

    Добавить комментарий