Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия

Современные модные тенденции перенесли нас назад в яркие 90-е. И если уж мы носим все эти сумки-«бананки», джинсовые куртки и короткие топы, то почему бы не обратить внимание и на книги, написанные в последнее десятилетие перед миллениумом? Тем более, что многие из них стали культовыми! Предлагаем всем модникам-книголюбам свежую подборку, которая поможет оставаться в тренде. 

Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия 0

Фантастические 90-е открываем отборной фантастикой! Это вторая книга цикла «Пісні Гіперіона», которая принесла Дэну Симонсу престижные премии в области научной фантастики и фэнтези The Locus Poll (1991) и British Science Fiction Award (1992). Как и первая часть тетралогии («Гіперіон»), она полна глубоких символов. История о падении целых миров и свержения старых богов наводит на философские размышления о том, что любой упадок, по сути, обречен давать начало новому расцвету жизни. 

Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия 0

Если вас не пугают излишне подробные описания насильственных и сексуальных сцен (и если вы, конечно, совершеннолетние), то есть шанс познакомиться с культовой и одновременно скандальной книгой. Для девяностых «Американський психопат» стал прорывом и откровением, ведь до Эллиса с такой откровенной интонацией об ужасных преступлениях на почве очевидных расстройств личности не писал никто. Главный персонаж — молодой богач с Манхэттена Патрик Бэйтмен — особенно зверскими способами пытает и убивает своих жертв. При том, в преступлениях маньяка-убийцы невозможно проследить какого-то плана или системы … По роману снята одноименная кинолента с гениальным Кристофером Бэйлом в главной роли. 

Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия 0

Роман-откровение, который в прошлом году был отмечен особо почетной премией «Золотой Букер», заставит вас переосмыслить значение памяти в человеческой жизни. Вокруг постепенно стихает Вторая мировая, но для четырех случайных жителей итальянской виллы Сан-Джеронимо она стала роковым поворотом судьбы. Сложный драматический сюжет книги вращается вокруг английского пациента — до неузнаваемости обгоревшего мужчины, найденного в африканской пустыне, чудом спасенного и доставленного на виллу. Его тайна раскроется в конце романа, чтобы откликнуться болью в сердцах читателей. Кстати, экранизация книги принесла создателям фильма аж 9 «Оскаров».

Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия 0

Творчество Нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич признано литературным памятником страдания и мужества нашего времени. В частности, «Чорнобильська молитва» была одной из первых ласточек после распада СССР, опираясь на воспоминания очевидцев раскрывала истинные масштабы и неизвестные детали страшной трагедии. Книга в основном носит документальный характер, поскольку содержит реальные истории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы 1986 года. Ее значимость трудно переоценить. Но как бы не было больно, о ней следует знать правду, а главное — помнить ее.

Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия 0

Пожалуй, самый известный роман эпатажного французского писателя. Книга успела понравиться многим, но трудно сказать наверняка, по каким причинам больше: то ли из-за попыток автора на ее страницах разобраться в собственных переживаниях, или благодаря пикантному цинизму, присущему этим попыткам. В любом случае, «Кохання живе три роки» — не безосновательное утверждение, но и не приговор. Роман, что производит впечатление и подкупает своей откровенностью, не теряет актуальности и сегодня. Как и в 94-ом, люди продолжают влюбляться. А это значит, что в их отношениях всегда найдется место эмоциональной взаимозависимости, которую и исследует герой Бегбедера — светский журналист Марк Марронье.

Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия 0

Еще один Нобелевский лауреат в нашей подборке и еще одна экранизированная книга. Даже любителям антиутопий «Сліпота» может показаться слишком противоречивой. Замешанный на инстинктах и желании выжить, сюжет книги скорее можно было бы охарактеризовать как тот, что отталкивает, а не притягивает. Герои не имеют имен — их уравняла между собой эпидемия внезапной слепоты. Они изолированы, и в данном случае это не значит спасены. Но Сарамаго не из тех писателей, которые могут оставить читателя равнодушным. Поэтому взяв эту книгу в руки, несмотря на все ее сложные стилистические моменты и натуралистические срисовывания, вы прочтете ее до конца. Более того, «Сліпота» точно станет вашим ярким читательским опытом.

Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия 0

Как отдельная книга «Житіє гаремноє» увидела свет в 96-ом, но еще до этого успела приобрести скандальную славу. Отдельные записи, которые впоследствии вошли в «Житіє», публиковались сначала в львовской газете «Post-Поступ». Они произвели настоящий фурор у читателей, ведь носили откровенно эротический характер. Замысел Винничука заключался в том, чтобы написать интимный дневник Насти Лисовской, которую мы хорошо знаем под именем Роксолана. Автор уверяет: украинка смогла покорить сердце османского султана не только благодаря славянской красоте, но и некоторым другим особым умениям (if you know what i mean). И эту гипотезу, как всегда в книгах автора, представлено изысканным слогом и приправлено толикой юмора.

Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия 0

Да-да, первая книга о приключениях любимца миллионов Гарри Поттера вышла еще в далеком 97-ом году. С тех пор поттеромания распространилась по миру с молниеносной скоростью, а Джоан Роулинг проснулась автором едва ли не самого популярного фэнтези за всю историю. «Гаррі Поттер і філософський камінь» до сих пор остается в топе самых продаваемых книг, и вполне заслуженно. Ведь благодаря вселенной, созданной Роулинг, миллионы юношей и девушек по всему миру вернули себе веру в магию, дружбу и победу добра.

Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия 0

Макьюэн получил Букеровскую премию аж с третьей попытки, и принес автору эту награду именно «Амстердам». Макьюэн стремится показать, что дружбу от коварства иногда может разделять лишь один шаг. Но настоящей ли тогда была эта дружба? Кроме того, роман довольно резко изображает влияние прессы и бюрократии на деформацию человеческих ценностей. Особенно, если речь заходит о вечной погоне за славой или карьерой, как у героев этой книги. Клайв — творческая личность, композитор, а его друг Вернон — редактор газеты. Оправдывает ли их цель средства, которыми они ее достигают?

Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия 0

Серьезный роман, который не имеет ничего общего с устоявшимися стереотипами о жизни в Африке. В центре сюжета Кутзее ставит проблему человеческого выбора: отступить от собственных желаний и поддаться давлению общества, все же пойти своим путем, несмотря на условия, которые диктуют окружающие. Книга также затрагивает важные темы расового противостояния и вопросы обращения с животными. «Безчестя» — обладатель Букера и один из самых сильных романов автора, что также является Нобелевским лауреатом.

Ірина Стахурська
Менеджерка з комунікацій, працюю в аграрній сфері. За першою освітою – банкір. Палко люблю читати і все, що пов’язане з книжками. Віддаю перевагу художці, бо ніщо не зрівняється з задоволенням від прочитання доброго роману. Авторка інстаграм-блогу @book_klondike
https://www.instagram.com/book_klondike/

13 thoughts on “Мода на 90-ые продолжается: что почитать из самого трендового десятилетия

    Добавить комментарий