Макс Кидрук: «Склонен считать образованным человека, который прочитывает не меньше 20 книг в год»

Накануне Форума издателей КСД анонсирует выход нового романа Макса Кидрука «Де немає бога». В этом году писатель снова планирует осень провести в туре, представляя свою книгу не только в областных центрах, но и в маленьких городах. А пока неистовый тур еще не начался, Екатерина Савенко специально для блога Yakaboo расспросила у Макса о рабочем графике писателя, книгах и планах.


askТы стабильно издаешь каждую осень книгу. Как по мне, это — хороший показатель для автора. А какой на самом деле рабочий график писателя?

08:00 — просыпаюсь;

08:15 — легкий завтрак;

08:30-09:30 — проплываю 2 км в бассейне;

10:00 — основной завтрак;

11:00-15:00 — пишу;

15:30 — обед;

16:00-18:30 — пишу/читаю;

19:00-21:00 — прогулка/футбол;

21:00 — ужин;

22:00-24:00 — читаю.


askТы ежемесячно составляешь в соцсетях свой рейтинг прочитанных за месяц книг. А имеешь какую-то систему чтения?

— Не так что прям целую систему, читаю в основном то, что нравится, но стараюсь соблюдать баланс между художкой и нон-фикшн. Из прочитанного за месяц в среднем 2 книги художественные, 2-3 научно-популярные о естественных науках (эволюция, астрофизика, молекулярная биология и т.д.) и 0-1 об общественных науках.


askМакса Кидрука знают как автора тревелогов, технотриллеров, а также публицистики — каких либо еще жанров ожидать?

— От тревелогов и техно отошел. Последние три книги балансируют на грани фантастики и остросоциального романа с заметным уклоном в сторону последнего. В ближайшее время ничего менять не планирую.


askВопрос, который многих и давно волнует: когда же будет продолжение истории о ботах?

— Если бы я знал.


askЧего ожидать от нового романа «Де Немає Бога»? О чем он?

— Роман о семерых уцелевших в авиакатастрофе, которые оказываются в чрезвычайно агрессивном и недоступном для спасателей месте. Не о борьбе за выживание, а об их жизни до катастрофы, о том, как приобретенный опыт обусловливает поведение человека на грани жизни и смерти. Самая серьезная и важная моя история, которая разительно отличается от всего написанного ранее. Не терпится услышать первые отзывы читателей.


askВ прошлом году ты всех удивил туром по 100 городах Украины. На первый взгляд нереальный план, но ты справился. И более того, планируешь все повторить и этой осенью. Сколько людей работает над организацией и реализацией тура и где вообще берете силы на ежедневные переезды? Какие впечатления и выводы от прошлогоднего тура?

— Над туром работаю я, моя менеджерка Эльвира Яцута (председатель художественной организации «Стендаль»), два-три человека в «Стендале», а также около сотни волонтеров в разных городах Украины. Откуда беру силы на ежедневные переезды? Там же, где и все. Нормально сплю, нормально питаюсь, не употребляю алкоголь.

О впечатлениях можно много говорить, много всего было, но главное то, что тур стал успешным, как в финансовом, так и в карьерном плане. Это на самом деле более важно.


ask«Де Немає Бога» можно будет приобрести уже в сентябре. А чем занимаешься сейчас или планируешь начать в ближайшее время?

Новый роман будет называться «Доки світло не згасне назавжди». Это пока все, что могу рассказать. Более подробно рассказывать буду во время презентаций в туре с «Де немає Бога».


askСтавил ли когда-то себе за цель написать определенное количество книг?

— Нет. Писать буду, пока в голове будут возникать истории, интересные для меня самого.


askСколько книг, как думаешь, должен прочитать образованный человек допустим за год? И что это за литература должна быть?

— Склонен считать образованным человека, который прочитывает не менее 20 книг в год. Не так важно, какие книги, главное — процесс. Читать нужно постоянно. Сам стараюсь прочитывать более восьмидесяти книг в год.


askПланируется ли обещанное продолжение проекта «Quantum»?

— Да, мы с командой планируем запустить второй сезон этого проекта. Но, реалистично оценивая собственную загруженность, «Quantum 2.0» стартует точно не раньше весны 2019-го.


askЕсли же пофантазировать и представить, что ты имеешь возможность пригласить на кофе любого писателя, независимо от того, в какое время и в какой стране он жил или живет. Кто бы составил тебе компанию?

— Наверно, Джек Лондон. С ним точно было бы интересно. Из современников был бы не против познакомиться с британцем Дэвидом Митчеллом, хотя, судя по тому, что я о нем читал, Дэвид — не сильно разговорчив.


askТОП-5 книг, которые бы советовал прочесть каждому.

— Я много читаю, поэтому какого all-time топа нет. Книги, которые буду советовать, актуальны на данный момент. Полгода назад этот перечень, почти наверняка, был бы другим, и он точно будет другим через полгода после опубликования интервью.

  1.   Дэвид Митчелл «Простые смертные» (не знаю, сработает ли, но #видайтеукраїнською).
  2.   Ханья Янагихара «Маленьке життя».
  3.   Джон Стайнбек «Грона гніву».
  4.   Бен Элтон «Время и снова время».
  5.   Халед Хоссейни «Ловець повітряних зміїв».


Катерина Савенко
Люблю читати. Особливо осінніми вечорами, загорнувшись у теплу та м’яку ковдру. Перевагу надаю художнім романам на основі реальних подій. Хоча, не проти й динамічного детективу чи професійної нон-фікшн літератури, адже вчитися ніколи не пізно. А ще обожнюю спілкуватися з творчими людьми, готувати і танцювати.

207 thoughts on “Макс Кидрук: «Склонен считать образованным человека, который прочитывает не меньше 20 книг в год»

    Добавить комментарий