Чтение ко Дню влюбленных: Любовные треугольники в книгах

Концентрация романтики в конце зимы критически высокая, и в одном кубическом сантиметре воздуха наблюдается в 100% чистой любви. Мы же советуем сохранять баланс и между подарков, цветов и валентинок найти минутку для хорошего чтения. Предлагаем вам истории книжных персонажей, в которых с любовью не все так просто, или же сложилось не сразу: причиной их переживаний стала странная романтически-геометрическая фигура под названием любовный треугольник.

Неугомонная героиня этой книги стала любимым персонажем женщин по всему миру благодаря своей непосредственности и легкой самоиронии. Перед Бриджит встает выбор: или мужчина ее мечты Дэниел Кливер, или не столь показной Марк Дарси, который, очевидно, во многом проигрывает Кливер. Конечно же, в слепом стремлении к скорейшему изменению в своей жизни наша героиня выбирает «не того», но тем интереснее закручивается сюжет ее смешного «Дневника»! 

Культовая американская книга о любви, которая в итоге погубила главного героя. Джей Гэтсби в течении долгих лет лелеет странную, почти маниакальную любовь к Дейзи. Впрочем, она уже замужем за другим, и потому Гэтсби впадает в крайности: решает поразить свою любимую роскошной жизнью и помпезными вечеринками, которые устраивает специально, чтобы привлечь ее внимание. И однажды та, которую он так обожает, все же оказывается на его пороге. Но расторгнут ли любовный треугольник окончательно? Также под вопросом осталось и бескорыстие мотивов Дейзи, когда она делала свой судьбоносный выбор. 

От стандартного вида треугольников типа «мужчина — женщина — еще один мужчина» перейдем к менее распространенному варианту «женщина — мужчина — еще одна женщина». Именно такой треугольник подбрасывает нам Исигуро в этой книге-антиутопии. Любовь для ее героев — вообще вещь сложная, учитывая то, что все трое — Кэти, Томми и Рут — являются донорами, своеобразными поставщиками медицинского сырья. А таковым не полагается чувствовать что-то наподобие любви. И кто вообще сказал, что у них есть душа? 

«Її звати Ада Цитрина, а його Янус Марія Різенбокк. Я сиджу в їхньому «альфа ромео», припустимо, що це «альфа ромео», і ми мчимо автобаном з Мюнхена у Венецію».
Такие первые строки романа «Перверзія», и уже из них становится понятно, что кто-то в этом «альфа ромео» явно лишний. Не потому ли Стас Перфецкий исчезает при загадочных обстоятельствах, что ввязался в любовный треугольник? Конференцию на тему «Посткарнавальная бессмыслица мира: что на горизонте?» Андрухович сделал прекрасным фоном для выяснения этого вопроса. Блестящий фантасмагорический роман — литературным гурманам. 

Конечно очевидно, что в подростковой книге речь пойдет о самой первой, почти еще детской влюбленности. Неужели здесь найдется место интригам вроде любовного треугольника? Спокойно! Ведь за дело берется маэстро Ульф Старк, а потому в этой приключенческой книге даже первая юношеская ревность мальчика Ульфа вызывают восхищение и добрую улыбку. Светлую историю о незабываемое лете лучших друзей читайте в книге «Мій друг Персі, Баффало Білл і Я». 

Молодой Кемаль на протяжении романа успевает стать героем не одного, а сразу двух любовных треугольников. Сначала он разрывается между своей невестой и новым увлечением — красавицей Фюсун. Но потом уже сам становится лишним колесом для Фюсун и ее законного мужа. Все переживания Кемаля по этому поводу подталкивают его к созданию собственного музея. Романтическая история с трагическим оттенком на фоне колоритного Стамбула от Нобелевского лауреата Орхана Памука найдет, чем вас задеть. 

Все перипетии, которые подбрасывает героям «Джерела» их судьба, сплетаются в увлекательный сюжет. Раскрывая его, автор этой книги убеждает нас, что источником прогресса человечества является наше собственное эго. Главный герой романа Говард Рорк борется с обществом за право на собственное творчество. Фанатичная отсталость окружающих подталкивает его к непривычным поступкам. А еще в Рорка влюбляется женщина, которая впоследствии становится женой его злейшего врага, тем самым вызывая сложный любовный треугольник. 

Ірина Стахурська
Менеджерка з комунікацій, працюю в аграрній сфері. За першою освітою – банкір. Палко люблю читати і все, що пов’язане з книжками. Віддаю перевагу художці, бо ніщо не зрівняється з задоволенням від прочитання доброго роману. Авторка інстаграм-блогу @book_klondike
https://www.instagram.com/book_klondike/

24 thoughts on “Чтение ко Дню влюбленных: Любовные треугольники в книгах

    Добавить комментарий