О проблемах с юмором: «Лотта та її катастрофи»

Листать время от времени бумажные страницы я считаю за добрую традицию. Сегодня мне в руки попала книга девчачья, даже детская. Книга, которая удивительно хорошо заряжает душу взрослого упорством и позитивом. Речь пойдет о «Лотта та її катастрофи» известной немецкой писательницы Алис Пантермюллер. Точнее, о первой части серии книг — «Скрізь повно кроликів».

Катастрофы бывают разными. Лотта имеет дело с (по сложности):

  • новой школой. Все бы хорошо, да в школе существуют контрольные, несимпатичная руководительница и надменные одноклассницы во главе с Береникой («Бараницею») Бьодекер. Береника из богатой семьи, поэтому у нее есть основания задирать нос (но это ее не оправдывает!).
  • двумя младшими братьями. С ними надо помогать маме, а еще братья помешаны на космической фантастике, играют со страшным шумом и постоянно дерутся.
  • индийской блок-флейтой. Почему-то взрослые считают, что умение играть на флейте очень важно для девушек. Даже если девушки к этому совершенно не приспособлены! Флейту не удалось ни «потерять», ни подарить, поэтому Лотта делает вид, что учится.
  • черепахой Кучей. Кучу можно встретить в самых неожиданных местах дома, через нее обязательно цепляются, когда куда-то спешат, а больше ничего не известно. О ней расскажут позже.

Вот сколько всего! Но, к счастью, против своих катастроф Лотта имеет:

  • непобедимое чувство юмора, позволяющее девочке найти выход из любой ситуации, а еще придумывать капости против своих врагов.
  • участие лучшей подруги Шаен, бесстрашной и изобретательной, а еще имеющей дома множество настоящих кроликов (в отличие от Лоттиной, мама Шаен это позволяет).
  • индийскую блок-флейту.

Да, да, не удивляйтесь! В каждой сказке должно быть волшебный предмет. «Лотта» — скорее смешнющий комикс, но волшебный предмет здесь все-таки есть.

Каждый раз, когда Лотта играет на флейте и получает исключительно мерзкие звуки, рядом случается что-то невероятное. Чаще всего, это какая-то неприятность (а что вы хотели за такую игру?). Однако такая магия есть даже полезной, если использовать ее правильно — в совершенно непонятной ситуации или в окружении врагов.

quote1

Книга покоряет непринужденностью истории, которую читателю рассказывает сама Лотта. Открытое отношение к жизни и непобедимый юмор, присущие девушке, как глоток свежего воздуха для взрослых. А дети найдут в Лотте подругу и смеяться над всеми ее выходками.

quote2

Я не случайно назвала эту книгу комиксом. Рисуночки здесь на каждой странице, они сопровождают текст, поэтому история является эмоционально насыщенной и читается легко.

Поэтому если серые будни пытаются вас поглотить, читайте Лотту. Если дети отказываются читать, потому что это скучно, предложите им Лотту. Или читайте вместе, рассматривайте и смейтесь.

Всем улыбчивости!


Похожие книги: Гільда і трольЧудовий світ Тома Гейтса.


Надійка
Руда, невгамовна. Досвідчений книголюб та редакторка-початківець. У вільний час читаю та подорожую. Вся літературна діяльність видається мені надзвичайно важливою, тож робота і хобі є моїми джерелами щоденного натхнення. Моя сторінка: https://www.facebook.com/nadiiaread

16 thoughts on “О проблемах с юмором: «Лотта та її катастрофи»

    Добавить комментарий