Литературная карта мира: Курков, «Война и мир» и «Персеполис»

Пользователь сайта Reddit — Backforward24 создал литературную карту мира. Для нее выбрал по одному наиболее популярному и влиятельному, по его мнению, литературному произведению с каждой страны.

Конечно, карта выглядит очень субъективно. Украину в частности представляет Андрей Курков с романом «Пикник на льду». Очевидно, это один из самых известных украинских романов рубежом.

Например, Россию представляет «Война и мир». Хотя на этом месте мог бы быть какой-то из романов Достоевского. Великобританию — «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, а не Шекспир или Диккенс. Испанию — Карлос Луис Сафон, а не «Дон Кихот».

Одним из самых интересных аспектов является литературная презентация стран Африки, Южной Америки и Азии, о которых мы так мало знаем.

И еще несколько примеров:

Канада«Энн из Зеленых Крыш» Люси Мод Монтгомери
США «Убить пересмешника» Харпер Ли
Иран«Персеполис« Маржан Сатрапи
Китай «Сон в красном тереме» Цао Сюецинь
Турция«Меня называют Красный» Орхан Памук
Швеция«Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон

[Map] Literature Map of the World(5735×2913)

Источник: www.indy100.com


Читать: Прочитать мир. По книге с каждой из 196 стран

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

12 thoughts on “Литературная карта мира: Курков, «Война и мир» и «Персеполис»

    Добавить комментарий