«Ліндберґ» или Мышонок, который учит не сдаваться

«Ліндберґ. Історія неймовірних пригод Мишеняти-летуна» – первая книга немецкого писателя-иллюстратора Торбена Кульмана.


С детства Торбена влекли к себе различные загадочные механизмы и рисование. А после окончания в 2012 году университета, где Кульман совершенствовался в искусстве иллюстрации и дизайна, его увлечение выплеснулось на бумагу книгами для детей, посвященными выдающимся изобретателям. Первую книгу из серии об авиаторах Торбен Кульман посвятил Линдбергу.

Чарльз Линдберг — американский пилот, который первым в мире совершил трансатлантический беспосадочный перелет из Нью-Йорка в Париж и сразу стал легендой. В книге Торбена он трансформируется в мышонка, который стал конструктором и осуществил невозможное, — поднялся в небо и перелетел Атлантику. Вот только, если сам Линдберг родился и жил в Америке, то мышонка автор поселил на противоположном берегу Атлантики, в своем родном городе Гамбурге. И пустил его лететь по страницам книги навстречу его прототипу — в Нью-Йорк.

Lindberg_4

Иллюстрации книги выполнены мастерски. В реалистической манере перед нами предстают улицы, порты, чертежи самолетов, газеты и люди того времени. Главный герой выглядит, как полностью реалистичный Мышонок с блестящими любознательными глазами. Композиционно иллюстрации продуманные и взвешенные, все время мы видим, что их автор настоящий мастер своего дела. Изображения объемные, имеют перспективу, почти каждое из них может быть примером для объяснения ребенку основ композиции. Монохромная коричнево-серая гамма создает ощущение погружения в историю и атмосферу того времени.

pp0274

Когда в книге речь шла о великом переселении мышей, над которыми нависла опасность уничтожения людьми, в Америку, я поймала себя на мысли, что написано это не про мышей и людей, а о начале второй мировой войны, о нацизме в Германии, когда тысячи евреев покинули Европу, спасаясь от этнических чисток. У детей, которые никогда не слышали об этой трагедии, таких ассоциаций не возникнет, а взрослые оценят тонкий намек.

«Ліндберґ» – это история движения к своей цели, история изобретателя, пробующего снова и снова, который не останавливается на неудачах, а ищет путь к их преодолению и достигает цели. Наблюдая за мышонком-изобретателем ребенок увидит, что путь к успеху — это не мгновенный взлет, а ступеньки, некоторые из которых заканчиваются падением. Но ум, рассуждения и настойчивость могут осуществить невозможное и поднять вверх.

Трогательно выглядит последний раздел истории, где мы видим мальчика — Чарльза Линдберга, который с восторгом рассматривает театральные афиши спектакля о мышонке, который перелетел Атлантику.

Серию книг созданных Торбеном Кульманом продолжит история «Армстронг». Мне уже интересно посмотреть, каким же перед нами откроется тот самый Армстронг в его интерпретации.


Похожие книги: Если вы хотите погрузить ребенка в мир изобретателей и конструкторов, обратите внимание и на книги «Армстронґ. Неймовірні пригоди Мишеняти, яке літало на Місяць» Торбена Кульмана и «Как собрать самолет» Мартина Содомки и на остальные книги из серии.

Купить книгу в Yakaboo


Читать Суперкороткая инструкция к мотоциклу

Марина Зеленюк
Здається не так вже й давно, а насправді майже 9 років тому, коли в мене народилася донька, я отримала чудовий шанс повернутися у дитинство і знову зануритися у світ ігр, відкриттів і дитячих книжок. Обираючи книги для доньки, мені часто доводилося розгублено блукати книгарнями, намагаючись не заблукати в цьому різноманітті. В той час мене врятували батьківські форуми, де люди обмінювалися враженнями від прочитаного. Дуже приємно бачити, що зараз цей батьківський рух розвивається і виходить на сторінки інтернет-книгарень. Із задоволенням приєднуюсь до нього і ділитимусь з вами враженнями від книжок, які читаю разом з донькою.

14 thoughts on “«Ліндберґ» или Мышонок, который учит не сдаваться

    Добавить комментарий