«Культ предків»: интерактивная книга об украинских обычаях, которые исчезают

В издательстве «Фоліо» вышла книга «Культ предків» журналистки Натальи Фицич. Журналистка вместе с этнографом Алексеем Долей путешествовали по Украине снимая редкие, аутентичные обряды и обычаи. Собранный материал воплотился в видео и книге.


За год автор не провела ни одного важного праздника дома — все в экспедициях. Накатав по украинским дорогам 20 тысяч километров, удалось собрать также 56 оригинальных рецептов и 44 яркие видео.

Информация о давних традициях представлена в легком для восприятия формате.

Здесь вы не найдете глубинного художественного репортажа, детализированных этнографических исследований, а скорее путевые заметки человека, который увидел в этих традициях красоту и решил поделиться этим. Хотите больше и глубже? Тогда вам нужна специализированная литература.

В книге есть QR-коды, с помощью которых можно перейти на полное видео с места событий, более полное чем это показали в телерепередаче. В то же время, это фактически фольклорная разведка, которая сохранит память о традициях, которые вот-вот могут отжить свое. В некоторых моментах без параллельного просмотра видео трудно обойтись, ведь описание не всегда детальное.

«Жінки виходять надвір, стають у ряд і починають вести стрілу. Від хати вулицею, селом, лугом – до джерела із цілющою водою. У зоні водили до річки, але тут її нема. «Стріла довга як собача пісня чи як день без обіду», — сміється Віра Ющенко. А Тетяна Курта розповідає, що пісня була довшою, просто решти вона не пам’ятає. Колись стрілу починали вести її мама і тітка, дорогою приєднувались сусідки і так обходили все село. Олексій Доля просто щасливий: нарешті він побачив водіння стріли! «Це початок року,  це відкривання землі, — пояснює він суть давнього звичаю. – Ця стріла як блискавка, грім, гроза. Дуже важливо для врожаю». С.34

Книга сверстана на глянцевой бумаге, и кроме текста должна приносить и эстетическое удовольствие, но, по-моему, большая часть фотоиллюстраций оставляют желать лучшего.

Обычаи, которые до сих пор существуют на территории Киевской, Житомирской, Ивано-Франковской, Луганской, Полтавской, Ровенской, Черниговской, Львовской, Закарпатской, Винницкой, Черновицкой, Николаевской областей и даже зона принудительного отселения с ЧАЭС — попали в книгу. Прекрасно понимаю, что охватить одновременно все области практически нереально, но все же обидно, что практически обошли строной центр и юг страны, в то же время, когда обряды Киевщины занимают чуть ли не четверть книги. Вполне возможно, это связано и с тем, что не существует базы данных, где были бы собраны старинные обычаи украинцев.

«На Петра і Павла збиралися поїхати на Херсонщину. Там була традиція нести до церкви величезні кошики з першими овочами та хлібом з нового урожаю, але вона зникла бо новий священик не підтримав.  Ще мали намір знайти орелю – гойдалку яку на Петра встановлювали переселенці із Чорнобильської зони. І знов невдача. Навіть звичаїв пов’язаних із жнивами досі не проводять. Їх підтримували у радянський час у колгоспах. Тепер жнива є, а свята нема. Бракує і бази даних, де були б зібрані старовинні звичаї України, які збереглися до наших днів. І це при тому, що інформація швидко застаріває: за останні 10 років зникли десятки звичаїв».

Книга однозначно стоит прочтения, ведь сейчас она фактически единственная в своем роде, для массового читателя.


Кому читать


Заинтересованным в украинском фольклоре и обрядности, заинтересованным в историях людей, которые были переселены с ЧАЭС, тем кто ищет простые аутентичные рецепты.


Читати також: Дара Корний «Чарівні істоти українського міфу»; Наталка Лещенко, Руслан Павлюк «Українська культура. Свята. Традиції. Обряди»; Константин Грубич «Смачна країна»; Лидия Артюх «Традиційна українська кухня в народному календарі»; Лада Лузина «Чарівні традиції українок»; Дмитрий Осипов, Ярина Винницкая, Юлия Табенская «Наречена. Арт-бук».


Читать: «Сучасна українська кухня з Лесею Кравецькою»: крем-борщ, много выпечки и осовремененная классика

Читать: Приятного аппетита! Топ 6 книг, которые нужно иметь на кухне


Купить книгу в Yakaboo

Настя Дзюбак
Книжковий шопоголік. Не можу обійти паперову книжку. Гримуча суміш журналіста і філолога. Час від часу організовую у Кропивницькому зустрічі з письменниками. Лише з тими, яких люблю сама. У вільний від читання час готую і їм.
https://www.facebook.com/nastia.dziubak

14 thoughts on “«Культ предків»: интерактивная книга об украинских обычаях, которые исчезают

    Добавить комментарий