Накрывает ли волной в «Країні припливів»? Рецензия на книгу Митча Каллина

Выбрать книгу онлайн, найти ее в магазине, приобрести, рассмотреть обложку в транспорте, уезжая домой, выделить место на полке, среди других книг, расфасовать ее на порции, чтобы хватило на дольше, чтобы уберечь себя от литературной передозировки. И действительно, выглядит как добыча дозы наркоманом — созвониться с барыгой, забрать сверток на нычке, оставив там пачку, расфасовать на порции, принять все сразу, жалеть, что больше не осталось, ломаться. С книгой «Страна приливов», американского писателя Митча Каллина, у меня все произошло именно так.

Про знакомство с автором и есть ли перспектива в этой дружбе?

С Митчем Каллин мое читательское знакомство произошло именно с книги «Країна припливів».

Далее я полез в сеть и прочитал аннотацию к экранизации книги режиссера Терри Гиллиама. История, которая показалась мне пропитанной сюрреалистическими настроениями романов («бротиганов») Ричарда Бротигана, сразу влюбила меня в себя, я искал именно такой «битницкий» стиль, еще со времен прочтения «В кавуновому цукрі», и, наконец, нашел.

Несомненно Каллина я буду читать дальше, по намеченному – «Бджоли містера Голмса», думаю, интересно узнать, чем занимался знаменитый детектив на пенсии.

Что же под обложкой

Почему-то все отзывы на эту книгу об одном и том же, как одиннадцатилетняя Желиза Роуз умеет ловко готовить дозу для своих родителей-наркоманов. От этого может сложиться неправильное первое впечатление о сюжете истории, где знаниям маленькой девочки о героиновой рецептуры выделено аж абзац. «Країна припливів» о более глубоком, дальновидящим.

Помните, как в детстве мы играли сами с собой и, более того, нам было интересно, потому что компанию составляла детская фантазия, которая своим могуществом оживляла игрушки. Обычная палка могла запросто быть космическим бластером, а солдатики с куклами общались между собой нашими детскими голосами.

Для Желизы Роуз ее детское воображение является всем. Она обречена разговаривать с головами своих кукол, потому что их оживить проще, чем отца, в вечном героиновой трипе, или мать, которая навеки превратилась в «болотного человека», и с тех пор Желиза боится ее еще больше. Девочка настолько долго находится сама с собой, что ее детское воображение начинает просачиваться в реальный мир, деформируя и подменяя простые вещи, которым следовало бы оставаться невидоизмененными.

Иногда страхи девочки абсурдные и, чаще всего, она не справляется с ними, даже не убегает, потому что некуда, она лишь временно скрывается от них. В свои одиннадцать Желиза не готова воспринимать мир реальным, ее веселые беззаботные игры, путешествия по окрестностям «торохкала» — топот на месте. Величайшая трагедия в том, что эта девочка может остаться ребенком с кубиками на всю оставшуюся жизнь. 

Способ чтения

Обожаю украинский перевод, в тексте можно найти много интересных словечек, красивых и точных, остроумных и смешных. Рельефность обложки, толщина бумаги, совершенно не лишние иллюстрации, цвета и шрифт — детали книги, которые доказывают, что «Вавилонська бібліотека» — качественное издательство.

«Країна припливів» — это сокровище, помещенное в 150х205 мм бумаги. Рекомендую читать книгу где-то на скамье, в уютном сквере, ибо главная героиня постоянно бродит среди деревьев, высокой травы и кустарников, а если вам удастся найти место рядом с железной дорогой (хотя бы детской), устраивайтесь там, потом поймете почему.

Для кого книга

«Країна припливів» — это строительная площадка на начальной стадии, когда из земли торчит арматура, сведено подвал, а над всем этим висит крюк крана. Дети увидят там кучу развлечений, а взрослые сплошные опасности. Так оно будет и с прочтением — те, кто чувствует себя безопасно среди строительного хаоса, воспримут историю по-своему. Кто более осторожен — иначе. Но всем будет интересно. Книга близка к «Алисе в Стране Чудес», Льюиса Кэрролла, но чудеса у Митча Каллина местами жуткие, благодаря своей реалистичной природе.

Итак, накрывает ли волной «Країна припливів»? С головой!

Цитата

«Виходячи з вітальні, я уявила себе Алісою, втомленою від падіння вниз, вниз і вниз у кролячу норму. Це був мій улюблений епізод з «Аліси в Країні Див».

Роман Данилюк
Я впевнений, чим більше буде гарних книг – тим менше людей залишаться незрозумілими. Одного разу читання мені стало замало і я почав писати серйозніше. До написання дебютної книги шукав свій підхід, прагнув, щоб читачеві легше було спіймати хвилю моєї мови. Допомогла освіта журналіста. Журналіст, як і письменник, теж пояснює людей. Випрацювавши стиль, учився користуватися ним на коротких новелах. Коли їх потроху почали публікувати, нарешті наважився написати щось масштабніше, так з’явилась перша повість – «Тютюновий бог». В альтернативній реальності я міг би бути капітаном вантажної баржі. Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100016811852648

86 thoughts on “Накрывает ли волной в «Країні припливів»? Рецензия на книгу Митча Каллина

    Добавить комментарий