Любовь во время войны

Луиза Уолтерс – современная британская писательница, чей дебютный роман «Чемодан миссис Синклер» сейчас пользуется огромной популярностью среди читателей. Выход своей второй книги A Life Between Us автор анонсировала на начало 2017 года. После такого удачного дебюта читатели, любители мелодраматических историй о любви, ожидают этого события в предвкушении.

«Чемодан миссис Синклер» — это книга о том, как, находясь в одном временном пространстве, два любящих сердца могут разминуться, чтобы воссоединиться в другом мире. Книга имеет два «слоя». События разворачиваются параллельно в сороковых годах и наше время. Соединяющим звеном служит внучка главной героини – Роберта, которой и предстоит разгадать все семейные тайны. Однажды, разбирая книги своей бабушки, она находит письмо, прочитав которое, Роберта понимает, что жизнь Дороти Синклер таит очень много секретов. Осторожно распутывая клубок семейных тайн, Роберта являет свету очень интересную историю, полную любви и ненависти, рождений и смертей, замужества и «почти замужества». В ее голове роятся вопросы: как у бабушки мог родиться сын, если дедушка был долгое время на войне? Почему она никогда не видела их свидетельства о браке? Кто такой Ян Петриковски и Альберт Синклер?

Этот роман — умело положенная на глобальные исторические события история жизни Дороти Синклер (Петриковски), рассказанная и разгаданная Робертой. Судьба Дороти так уникальна и в то же время тривиальна для времен Второй мировой войны. Будучи замужем за Альбертом Синклером, отправившимся воевать, Дороти влюбляется в польского командира эскадрильи Яна Петриковски. Может быть, на первый взгляд это вполне предсказуемый сюжет, который современные авторы часто используют в подобных книгах. Но Луиза Уолтерс так лихо закрутила нить повествования, что просто так ее не распутать. Выдавая тайну героини неспешно, автор приковывает внимание читателей к сюжету, который, совершая временные кульбиты и скачки, долго не отпускает, пока не будет внесена полная ясность.

Роман ошеломляет неприкрытой личной драмой на фоне глобальной трагедии. Кажется, тему войны и особенно тему жизни простых людей во времена этой же войны никогда не исчерпать. Каждый автор пытается привнести что-то свое, дополнить «книжный образ» войны, очеловечить ее что ли, но лишь Луизе Уолтерс (и пожалуй еще Джессике Брокмоул «Письма с острова Скай») удалось сделать это хорошо. Очень хороший роман, достойно, без перебора и жизненно. Рекомендую всем любителям истории и семейных тайн.

Оксана Басан

Оксана Басан
Філолог за освітою, книжковий оглядач за покликанням. Перекладач з польської мови. Не уявляю себе без книг і читання. Вважаю, що книга повинна жити повноцінно, тому одразу після прочитання запускаю книжкову хвилю – передаю друзям. Люблю як світову класику так і сучасну літературу. Перевагу віддаю прозі, хоча інколи «смакую» поезію. Кредо: «У бідних великі телевізори, у заможних великі бібліотеки!».

10 thoughts on “Любовь во время войны

    Добавить комментарий