Книжные путешествия по Украине

Без знания истории своей страны — невозможно дальнейшее существование самого себя, как целостной составляющей общества. С детства я этого не понимала и только после долгих рассказов дедушки, который пытался донести как можно больше, расспросить, что я поняла, из этого сделала вывод, ко мне стало доходить, что история нашей страны — это часть меня самой. Этот опыт я стараюсь передать своим детям — 5-летним близнецам: мальчику и девочке, которые на мою радость больше чем я интересуются историями древности и дальновидными путешествиями, пока в основном, с помощью своего воображения.


Я понимаю, что их пыл надо развивать, наполнять головушки не сухой информацией, а интересными, ассоциативными фактами, которые запомнятся надолго. Я учу их нового, а они меня. Недавно спросили, что такое соборность, и оно и не удивительно, накануне праздника. Я ответила суховато, а потом самой стало стыдно и я начала искать, что, где, как и когда. Я бы сама перенеслась в этот день, день объединения УНР и ЗУНР. Весь Киев праздновал, на улицах были люди полны надежды и веры в будущее счастье. Этот день стал праздником для одной неделимой великой страны. Говорят, что время — изменились; люди — изменились. И возможно и изменились, будем судить, доверимся фактам: через 71 год после подписания Акта Соединения, миллионы советских граждан выстроили живую цепочку от Киева до Львова, тем самым отмечая День соборности Украины.

IMG_8111

Близнецы с широко открытыми глазами и открытым ртом слушали мой рассказ и стали еще больше расспрашивать о людях, о выдающихся городах. Я не позволяю часто бывать им в сети Интернет, поэтому решила по-старому: зашла в магазин и выбрала книгу, которая мне приглянулась. С обложки ко мне улыбались лисенок и волчонок, будто прообраз всех сказок украинского народа. Я открыла обложку и еще раз убедилась, что моя методика верна. В книге «Мандруємо Україною» от издательства «Ранок» рассказывают только такую информацию, которая действительно может заинтересовать малышей.

Они узнали об истинном скелет мамонта, который расположен в краеведческом музее Винницы и теперь следующая наша поездка будет именно туда, ведь он настоящий!

Путешествуя страницами мы вспомнили об отчаянных защитниках Украины — казаках, нашей любимой Полтавщине, узнали легенду создания Киева. Кстати, эта книга удачно сочетает в себе путешествия и исторические отступления, именно то без чего мои малышы не представляет своего существования. В Сумах мы нашли памятник сахара и сладкоежкам. Миссией моих детей стало понять, действительно ли он сладкий? Еще они решили искать харьковчан, а как именно — по особым словам, присущих только им: «тремпель» — одежные плечики, «ампула» — стержень ручки, «змейка» — застежка-молния, «марка» — номер трамвая. В книге мы наткнулись на необычные горы, созданные руками людей — терриконы, которые «выросли» благодаря работе шахт и шахтеров, а также обнаружили, кто такие чумаки и каким тяжелым был их труд. Кроме этого узнали, что свое название город Николаев получил от имени святого Николая Чудотворца.

Листая книгу мы выстроили себе маршрут путешествия по Западной Украине во время отпуска. Сначала заедем в Хмельницкий побываем у фонтана барону Мюнхгаузену, затем посетим тетушку в Черновцах, а она уже нам проведет экскурсию двориками Черновицкого национального университета, который занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. После этого отправимся в Хотинскую крепость, а затем полакомимся копченым угрем с Шацких озер на Волыни и конечно посетим во Львов. Мои дети хотят полакомиться там шоколадом, ну а я — поднимусь на старинную ратушу. Следующая наша цель — Карпатские горы и конечно познакомимся с гуцульскими музыкальными инструментами, среди которых есть даже 4-х метровая трембита. Конечно мы помечтали с детишками и пошли дальше заниматься делами, но в будущем обязательно воплотим мечты в реальность и обязательно побываем в «Долине нарциссов» на Закарпатье.

Рекомендую к ознакомлению всем маленьким «почемучкам».

Читать: Выйдет детская книга о толерантности

Читать:  Топовые детские книги 2016 года: пять изданий по версии БараБуки


Вита Радченко

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

14 thoughts on “Книжные путешествия по Украине

    Добавить комментарий