Литература восходящего солнца: 7 книг японских писателей

Япония — уникальная страна. Она удивительным образом сочетает в себе новейшие технологии с древними традициями. Кроме того, Япония подарила миру несколько Нобелевских лауреатов по литературе. На страну восходящего солнца обязательно стоит обратить внимание в читательском плане. Поэтому дальше — 7 книг от японских писателей. 

Однажды писатель Сюнсукэ Хиноки встретил на берегу моря привлекательного парня Юити. Литератор решил сделать юношу орудием мести собственным бывшим женщинам. Парень, по замыслу писателя, должен был влюбить в себя всех этих японских леди, и разбить им сердца. Юити согласился, а план Сюнсукэ начал работать. Женщины сходили с ума от красоты парня, а мужчины — от ревности. Однако ни самому юноше, ни писателю все это не принесло никакого удовольствия.

Четверо из пяти школьных друзей имели свои цвета. Только Цкуру был бесцветным. Он ничем не отличался от своей яркой компании, с которой его со временем вообще вычеркнули без объяснений причин. В течение следующих 16 лет японец строил железнодорожные пути, не возвращаясь к своему жилищу, ведь там его никто не ждал. Однако со временем Цкуру набрался смелости и решил вернуться домой. Мужчина, наконец, хочет узнать, что же произошло 16 лет назад. 

Главный герой был слугой, а со временем остался даже без такой работы и, к тому же, без крыши над головой. Попав под ливень, мужчина решил переждать дождь под воротами Расёмон. Там бывший слуга начал думать, как ему жить дальше. Главный герой видел только два варианта собственного будущего: воровать или умереть с голоду. Вдруг он увидел свет в башне ворот. Поднявшись туда, главный герой встретил старую женщину, встреча с которой изменила его жизнь. Но в лучшую ли сторону — это уже другой вопрос. 

Два произведения от лауреата Нобелевской премии по литературе. Первый роман Оэ написал действительно на основе собственного опыта. В семье главного героя, как и прежде в семье писателя, родился тяжело больной ребенок. Мужчине нужно сделать выбор: отречься от собственного ребенка или принять вызов судьбы. Второе произведение посвящено теме морально-этических идеалов японской молодежи, а именно — появлению левого экстремизма в стране восходящего солнца. 

Книга считается результатом трех проведенных художественных исследований одной из самых продуктивных японских писательниц. Автор затронул вечные вопросы: любви, памяти и печали. Ее главные герои — девушка-художница и парень-ученый. Молодые люди собрались на туманный берег таинственного озера. Оба надеются найти там ответы на вопросы, связанные с их детскими годами.

Молодой самурай Рокуемон Газекуру очень обрадовался, когда сёгун отправил его вместе с католическими миссионерами и другими японцами в Новую Испанию. Так в начале XVII столетия называли Мексику. Международной команде нужно установить торговые связи с этой страной. К тому же, японцы надеются вернуть себе земли, которые когда-то им принадлежали. Газекуру понимает ответственность перед всем своим народом. Вместе с тем самурай не может никак понять, почему на такую задачу отправили его — простолюдина без образования. Молодой японец подозревает, что правители могут его просто использовать для своих целей. 

Послевоенная разруха в Японии. Страна находится на грани полной нищеты, потери нравственных ценностей и общественных устоев. Среди обреченного народа находятся двое подростков, которые отправляются в романтическое путешествие. Молодые люди понимают, что реальность не даст им полностью уйти, куда бы они не поехали. Но сила мечты сильнее любой реальность.

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

654 thoughts on “Литература восходящего солнца: 7 книг японских писателей

    Добавить комментарий