Что читать финансовым инвесторам, аналитикам и трейдерам: 7 книг от Евгения Пенцака

В сотрудничестве с Киево-Могилянской бизнес-школой Yakaboo рассказывает о книгах, которые изменили отношение успешных украинских предпринимателей к бизнесу и жизни в целом. В прошлый раз мы публиковали 9 книг от Сергея Ноздрачева. В этом выпуске — 7 книг от Евгения Пенцака.


Досье
Евгений Пенцак — эксперт по финансовому, инвестиционному и риск-менеджменту, руководитель программы Master of Banking & Finance в Киево-Могилянской бизнес-школе, доктор философии Лозаннского университета в Швейцарии.

  1. Терри Бернхем «Подлые рынки и мозг ящера»

В книге рассматриваются простейшие подходы к инвестированию в различные классы активов, их характерные драйверы, важные индикаторы роста и возможного падения. Показана взаимосвязь между макроэкономической динамикой и динамикой развития различных сегментов рынка, простым языком описано причинно-следственные связи, описывающие поведение процентных ставок, курсов валют, цен на сырье, в частности нефть, стоимость недвижимости, цены на акции и тому подобное.

В книге также делается акцент на важности контроля своих эмоций в процессе инвестирования — объясняется, как избегать опасных психологических ловушек.


  1. Джек Швагер «Новые маги рынка»

16_13_07

Книга написана на основе бесед с известными трейдерами, которые делятся своим опытом принятия инвестиционных решений, рассказывая о различных инвестиционных идеях, стилях инвестирования, различных источниках информации, используемых при разработке собственных инвестиционных стратегий.

Книга написана живым простым языком, вдохновляет и заставляет читателя погрузиться в мир финансовых инвестиций и финансовой инженерии.


  1. Рольф Добелли «Территория заблуждений. Какие ошибки совершают умные люди»

Очень интересная книга о том, какие психологические ошибки мы делаем в процессе инвестирования. Книга дает почти полный перечень психологических ловушек, в которые попадают инвесторы, и советы, как их избежать в процессе инвестирования.

Книга написана не на языке психологов, а языком обычных людей, принимающих инвестиционные решения. Эту книгу можно рекомендовать для прочтения всем без исключения, а не только людям, что решились торговать на финансовых рынках.

16_14_07


  1. Уильям Шарп, Гордон Александер, Джеффри Бэйли «Инвестиции»

16_15_07
Для принятия осознанных инвестиционных решений нужно познакомиться с фундаментальными идеями и законами мира финансов. Предложенная книга знакомит читателя практически со всем многообразием финансовых идей, инструментов, финансовыми моделями и принципами инвестирования.

Книгу трудно «проглотить» за один заход, поэтому целесообразно использовать как инвестиционный справочник.


  1. Джон Халл «Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты»

16_16_07
Для профессионального инвестирования необходимо использовать все возможности, которые создают для инвестора финансовые рынки. В частности, наиболее инновационным и привлекательным для инвесторов является рынок ценных бумаг.

Эта книга позволит инвестору шаг за шагом разобраться со всеми тонкостями использования производных ценных бумаг в повышении эффективности портфельного инвестирования. Книга не является легкой для чтения, ее нужно читать последовательно и вдумчиво.


  1. Скотт Паттерсон «Кванты»

Книга знакомит читателя с миром новых алгоритмических идей инвестирования, о которых очень часто не догадываются профессиональные финансисты, которые строят свои стратегии на фундаментальных идеях.

С развитием технологий торговые стратегии становятся все более изысканными, высокочастотными, а потому кроме идеи, стратегии, инструментов ее реализации важным компонентом успеха становится скорость.

16_17_07


  1. Майкл Льюис «Flash Boys»

16_18_07
Эта книга знакомит читателя с современной инфраструктурой финансовых рынков, где нет мелочей, где все направлено на достижение успеха. Если что-то можно использовать против частного инвестора, то оно будет использовано. Ни одна мелочь, ни один бит информации не может быть проигнорирован в современной инвестиционной среде.

Книга будет чрезвычайно полезна для практикующих инвесторов и трейдеров, которые должны учитывать не только инвестиционную модель, но и инфраструктуру, через которую соответствующая стратегия будет реализовываться.


[irp posts=»28746″ name=»Що читати, щоб бути успішним в бізнесі: 9 книг від Сергія Ноздрачова»]
Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

8 thoughts on “Что читать финансовым инвесторам, аналитикам и трейдерам: 7 книг от Евгения Пенцака

    Добавить комментарий