Учимся успокаиваться и находить себя: книги о йоге от инструктора Ольги Римской

Йога помогает научиться самоорганизовываться, успокаиваться и отдыхать. Мы расспросили эксперта в этой теме Ольгу Римскую, какие книги прочесть, чтобы лучше понять что такое йога, как правильно выполнять йоговские позы (асаны), а также для вдохновения перед поездкой в йога-тур.

Ольга Римская — преподаватель йоги, руководитель портала ВДОХновение Yoga Tour, на котором представлены йога-туры по Украине и за её пределами, курсы для преподавателей йоги, а также много полезной информации для начинающих и опытных практиков: видео-уроки, статьи и другое.

Если вы занимаетесь йогой недавно или же просто хотите узнать больше о йоге – эта книга станет отличным инструментом для этого. Она написана в литературном жанре очень доступным языком и в легкой и ненавязчивой форме раскрывает философию и суть йоги. Просто о главном, именно так её можно охарактеризовать. 

Главная героиня книги – молодая тибетская девушка, которая попадает в индийскую тюрьму и благодаря практике йоге меняет мировоззрение сотрудников тюрьмы и их близких. Книга учит продолжать практику не смотря ни на что, быть верным себе и верить в людей, какими бы они небыли. В форме диалога между главными героями мы узнаем о том, как йоговские упражнения (асаны) могут влиять на наш ум, как взаимосвязаны наши мысли и поступки с нашим физическим самочувствием в настоящий момент и как могут повлиять на него в будущем. Идёт разбор моральных принципов, работы энергетических каналов и законов кармы. И всё это доступным для читателя языком. Отличная книга для знакомства с философией йоги! 

Цитата из книги: «Самоконтроль не дает нам создавать самим себе неприятности в будущем. На самом деле это просто хорошее обращение с самим собой в будущем, с тем собой, каким человеку еще только предстоит стать». 

Книга написана одним из величайших учителей йоги современности, который практиковал йогу более 70 лет, автор направления йоги под названием «Айенгар йога», которая имеет миллион последователей по всему миру. В книге автор рассказывает о философии йоги доступными словами, открывая перед читателями понимание того, что такое пранаяма, асана, медитация, коши, яма и нияма. Изложенная в книге информация структурирована и позволяет читателю составить общую картину про основные понятия в йоге и вдохновиться на практику длинной в жизнь.

Цитата из книги: «Свет, который йога способна пролить на Жизнь, – это нечто особенное. Он преобразует всех и каждого. Мы не просто начинаем видеть все в новом свете – все наше существо трепещет и видоизменяется, а новые знания возводятся в мудрость». 

Одна из моих самых любимых книг по йоге. Она не всегда легко и просто читается, кому-то может показаться даже сложной в восприятии, но несёт в себе колоссальные знания и понимание глубинной сути йоги. Книга повествует о жизненном пути Парамаханса Йогананды, одного из величайших Учителей 20 века. На страницах книги мы наблюдаем жизнь автора от простого индийского мальчишки, до Гуру с учениками по всему миру. 

Книга затрагивает важные аспекты отношения к религии, описывает сложности следования по выбранному пути, важности поисков своего Учителя. В книге описан мистический опыт людей, достигших наивысшей ступени йоги – самадхи. Если практикуя йогу у вас есть много вопросов без ответов, то именно эта книга может дать ответ на большинство из них.

Цитата из книги: «Помните всегда, что вы никому не принадлежите и вам не принадлежит никто. Подумайте, что когда-нибудь вам придется внезапно оставить все в этом мире, так что заводите теперь знакомство с Богом, – говорил великий гуру ученикам. – Готовьте себя к астральному путешествию смерти ежедневным катаньем на воздушном шаре боговосприятия. Вследствие заблуждения вы воспринимаете себя как котомку из мяса и костей, которая в лучшем случае является гнездом бед. Медитируйте непрестанно, чтобы скорее увидеть себя бесконечной сущностью, свободной от всякого горя. Перестаньте быть пленниками тела; пользуйтесь тайным ключом крия, учитесь уходить в Дух». 

Книга описывает особенности выполнения многих асан (поз) йоги, а также имеет качественные изображения, в которых выделены работающие мышцы – очень удобно, если вы хотите познакомиться с действием асан изнутри. 

Часто на занятии йогой инструктор проговаривает какие мышцы должны работать в асане, а какие нужно расслабить – не всегда это легко понять и сделать, особенно новичку. На прекрасных иллюстрациях этой книги мы можем ознакомиться с рабочими мышцами каждой из асан и в последствии применять эту информацию для более корректной работы на занятии в зале. Также в книге найдёте много полезной информации о механике дыхания, работе диафрагм, бандхах и строении позвоночника. 

Эта книга никак не относится к йоге. Она больше о любви к Индии – родине йоги. Если вы собираетесь на обучение йоги в Индию, то эта книга отличным образом поможет вам познакомиться с колоритом, нравами, вкусами и менталитетом её жителей, разновидностью сословий и особенностями этой страны. Книга описывает историю беглого преступника австралийца, который волей судьбы оказался в Индии, где встретил свою любовь, полностью поменял мировоззрение и отношение к людям став частью индийского сообщества. Книга показывает истинные отношения среди людей, умение быть верным себе, не сдаваться в любых ситуациях и видеть прекрасное там, где его казалось бы нет. Книга написана очень легко и интересно, стремительно развивающиеся события не оставят вас равнодушными. 

Цитата из книги: «Истина в том, что нет хороших или плохих людей. Добро и зло не в людях, а в их поступках. Люди остаются просто людьми, а с добром или злом их связывает то, что они делают – или отказываются делать. Истина в том, что в одном мгновении настоящей любви, в сердце любого человека – и благороднейшего из всех, и самого пропащего – заключена, как в чашечке лотоса, вся жизнь, весь ее смысл, содержание и назначение. Истина в том, что все мы – каждый из нас, каждый атом, каждая галактика и каждая частица материи во вселенной – движемся к Богу». 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

14 thoughts on “Учимся успокаиваться и находить себя: книги о йоге от инструктора Ольги Римской

    Добавить комментарий