Фильмы по книгам: лучшие экранизации – ТОП-10

Одни из первых фильмов по книгам появились еще на рубеже XVIII-XIX веков, когда в 1899 году всемирно известную уже на тот момент сказку «Золушка» решили показать на широком экране. Такие кинокартины могут помочь их аудитории вновь насладится понравившимися литературными произведениями — но также и заинтересовать тех, кто первым увидел фильм, почитать книгу. В этой подборке мы расскажем вам о ярких книгах, по которым сняты фильмы, что запоминаются надолго. Это наш личный книжный топ. 

Толкиен создал удивительный мир эльфов, хоббитов и прочих неведомых человеку магических существ. Не воплотить эту историю в экранизации было просто невозможно, поэтому режиссер Питер Джексон взялся сразу за всю серию фильмов — и в результате получилась одна из самых успешных кинотрилогий. В целом эти кино-адаптации выиграли 17 премий «Оскар», а съемочный процесс длился почти 5 лет. 

Вспоминая лучшие фильмы по книгам, стоить упомянуть кинокартину с Элайджей Вудом «Полная иллюминация». История о юном американце, который приезжает в еврейский городок в Украине, чтобы отыскать свои корни и узнать тайну своей семьи. Режиссер фильма смог передать яркие описания из книги Фоера после путешествия в описанные в ней места. Результат его вдохновения можно увидеть в экранизации 2002 года, где режиссеру удалось также рассказать многомерную историю в одной сюжетной линии так, чтобы у зрителя сформировалась целостная идея относительно прошлого семьи главного героя и постсоветского менталитета украинцев.

Сериал по мотивам этой книги стал успешным не только благодаря звездному составу — Николь Кидман, Риз Уизерспун, Мерил Стрип и другие, — а и потому, что оригинальная книга, которая легла в основу истории, содержит в себе столько разных жанров и эмоций, что может собрать разношерстную аудиторию. Так здесь улавливаются драматические эпизоды, есть детективный элемент, ну и без доли здравого юмора не обойтись. Этот мини-сериал удостоен 8 премий «Эмми», что о многом говорит в плане его качественности и некоторой универсальности. 

Джоди Фостер и Энтони Хопкинс настолько замечательно сыграли неглупую жертву и хитрого психопата, что фильм стал поистине культовым. Агенту ФБР предстоит сыграть в ментальную игру с кровавым убийцей — все, чтобы расследовать дело другого маньяка. Как книга, так и ее экранизация, очень тонко передают самые замысловатые и жуткие ощущения, от чего история затягивает наблюдателя с двойной силой.  

Весьма нелегким делом есть экранизация детективов — этот жанр сложнее всего показать так, чтобы зритель, видя целостную картину происходящего, все же не обратил внимания на какую-нибудь мелкую зацепку. Одной из наиболее экранированных книг детективного жанра была и остается, пожалуй, серия рассказов о Шерлоке Холмсе. Этот обаятельный детектив смог влюбить в себя даже современную аудиторию; вспомнить только сериал от BBC, где ярко показана любовная линия между Шерлоком и миссис Адлер, у доктора Ватсона есть сообразительная жена со шпионским прошлым, а Мориарти имеет запас высокотехнологических приспособлений для проведения своих тайных операций. Настоящее кино-наслаждение! 

Писатель Джон Грин стал популярен благодаря видео-контенту: он вел свой блог на платформе YouTube в форме небольших ролик-обращений к своему брату Хенку — а тот в ответ записывал ему аналогичные. Таким образом братья стали популярными, и Джон вскоре смог не только издавать книги, но и снимать их экранизации с мировыми звездами кинематографа. В книге и фильме «Виноваты звезды» рассказывается об одной необычной паре подростков, которых объединила — а потом и попыталась разлучить — страшная болезнь. Эта история научит по-настоящему любить, и ее приятно не только смотреть с носовым платочком наготове, но и читать, обнаруживая все новые и новые мысли, достойные философских раздумий. 

Малоизвестно, что фильм об убегающем от проблем Форресте Гампе с Томом Хэнксом в главных ролях был снят по мотивам книги Уинстона Грума. Бестолковый парниша, который, тем не менее, успевает взять от жизни все и наживает приключений больше, чем какой-либо умник может себе лишь представить, принес самый большой кассовый сбор по прокату фильма в США в 1994 году. Что скрыто за образом Гампа? Американская мечта, роль интуиции в жизни человека или сатира на устройство мира, в котором место под солнцем припасено как раз для самых недалеких? Что ж, читайте, смотрите, и решайте для себя.

Фильм «1+1» о дружбе аристократичного француза и иммигранта-алжирца взорвал в 2011-2012 гг. кинопрокат сразу в нескольких странах. Ведь рассказов о настоящей искренней дружбе, пусть и неожиданно свалившейся на голову главным героям, не так уж и много. Фильм даже стал лауреатом французской кинопремии «Сезар». Стоит, однако, упомянуть о реальной истории, что легла в основу экранизации — Абдель Селлу, тот самый иммигрант, расскажет ее со своей точки зрения, правдиво и немного иначе, еще более человечно. Так что восхищаться волшебством подобной дружбы можно не только в кино, но и на бумаге. 

Если вы в поиске душещипательной экранизации любовных романов, то Джоджо Мойес — проверенный выбор для такого случая. Британская режиссер Теа Шэррок сумела воплотить на экране фильм-сказку по мотивам книги «До встречи с тобой». Роль главной героини сыграла Эмилия Кларк, известная по роли в сериале «Игра престолов» (да, она та самая Мать драконов!). Что интересно, этот фильм получил самые разнообразные отзывы критиков — от утверждения, что он очарователен, до замечаний, что «книга все же лучше». Стоит прочесть и просмотреть самостоятельно, если хотите наконец разобраться, какое из этих мнений правильное. 

Даже если вам не близка по каким-то причинам тема данной книги с нашумевшей экранизацией, стоит оценить хотя бы экзотические описания закоулочков Италии: архитектуры, природы, колоритного населения. А также прекрасные виды, на которые разрешает взглянуть режиссер этого фильма. И не стоит забывать о том, что роман, прежде всего, о взрослении и первой настоящей любви. Так что смело читайте, чтобы погрузиться в нежный период открытия всей полноты эмоций, которые может предоставить этот мир. 

8 576 thoughts on “Фильмы по книгам: лучшие экранизации – ТОП-10

    Добавить комментарий