#ДвіДумки: Сара Джио. Остання камелія

18 февраля популярная американская писательница Сара Джио будет праздновать свой 40 день рождения! По такому случаю online-магазин Yakaboo дарит скидку -10% на книги Сары Джио от издательства Vivat ? А мы продолжаем рассказывать об украинских изданиях писательницы в рамках рубрики #ДвіДумки – в этой статье читайте двойную рецензию о книге «Остання камелія» Сари Джио.


Предыдущие #ДвіДумки: Сара Джио. Ожинова зима


Обозревательницы


джіо2


Тоня Старовойтмое детство прошло под эгидой диснеевских мультиков про принцесс и российских сериалов о страсти, предательстве, неразделенной любви и любовных треугольниках — и все это было в одной серии ? Но со временем увлечение романтическим фаст-фудом перешло на книги и истории, которые я могу воспроизвести в собственном воображении на свой вкус. Ведь все мы знаем: книга всегда лучший вариант.

Оксана Ласказачитывалась страстными женскими романами в 15 лет, сейчас же чаще смеюсь с главных героинь в них. Однако достойные сюжеты и персонажей до сих пор нахожу в этом жанре, поэтому не прекращаю читать книги с милыми обложками. Иногда даже умываюсь слезами, переживая за судьбу влюбленных ?


Женский роман с капелькой детективных расследований


Оксана: «Остання камелія» Сары Джио не будет сюрпризом для поклонников творчества автора. Как обычно, мы встретим две сюжетные линии – прошлое и настоящее, а также получим немножко детектива.

Героиня сегодняшнего дня, Эддисон, отправляется с мужем в имение в Англии, которое приобрели его родители. Была бы воля Эддисон, она бы не покинула устоявшейся жизни в Нью-Йорке, но призраки прошлого, о которых неизвестно ее второй половине, внезапно всплывают. Поэтому женщина принимает импульсивное решение – она убегает от проблем и тайн прошлого. Замечательное имение, невероятной красоты сад (хотя и заброшенный)… но семейная пара чувствует себя здесь чужой. Это впечатление подкрепляет и экономка поместья, упорно не пускающая Эддисон с мужем в отдельные части дома. К тому же, главная героиня начинает понимать, что стены Ливингстон-Менору скрывают не слишком светлые истории прошлого. Да и кто гарантирует, что собственно не достанет тебя в другой стране?..

Героиня прошлого, Флора (да-да, Джио хотя бы одну героиню, но наделила именем, связанным с растениями ?), в ревущие сороковые годы прошлого века оставляет родной дом. Желая помочь родителям в финансовом затруднении, она заключает сделку с цветочным вором – теперь задачей девушки будет найти в Ливингстон-Меноре один-единственный, но редкий цветок. Нанимаясь няней в поместье, Флора не ожидала, что столкнется с тайнами и болью, которые прячут его стены. Кроме того, она найдет любовь и дружбу. Гарантирует ли это безопасность девушке? Вряд ли. Скорее, в поисках редкой камелии она расшевелит такое осиное гнездо, что жизнь будет в опасности …

Тоня, как тебе завязка книги? Смогла автор захватить сюжетом?

Тоня: Оксана, признаюсь тебе честно: события, разворачивающиеся в двух промежутках времени – мой любимый сюжетный твист. Когда я прочитала все книги любимой Джоджо Мойєсто думала, что найти хороший аналог станет невозможным для меня. Однако, к счастью, я ошиблась.

Завязка действительно очень захватывает читателей: тайны прошлого героини настоящее, Эддисон, которая живет в постоянном страхе, и секреты старинного поместья Ливингстон-Меноре время от времени заставляли меня забыть о полноценном сне. На самом деле, некоторые эпизоды заставляли мне вздохнуть с некоторой грустью, ведь автор затрагивает здесь тему смерти и детского взгляда на нее. К тому же, хочу добавить, что сюжет очень динамичный. Сара Джио не тратит лишних страниц на описание совсем не нужных вещей. «Остання камелія» – смесь женского романа с капелькой детективных расследований и живыми персонажами.


Надежда на счастливый финал


Тоня: я очень ценю романы за тот оптимизм, которым они заряжают читателей. Ну, действительно: как бы плохо все не было, тебе дают надежду на счастливый финал. Романы Джио – прекрасное лекарство от одиноких вечеров и плохого настроения. Отдельных аплодисментов заслуживает перевод Татьяны Скрипник! Обычно я замечаю где-то примерно 10-20 ошибок в книгах, но здесь мне, тщательному читателю, даже не было к чему «прицепится» ? К тому же, сам сюжет легкий, как и перо, поэтому в целом я потратила полтора дня в роман, наслаждаясь историей по-полной!

А как тебе, Оксана, переводы от издательства Віват? Получила ты удовольствие от чтения?

Оксана: я также который раз аплодирую стоя издательству Віват за качественный перевод. Живая, богатая речь, книга так и проглатывается страница за страницей, а текст прекрасно отредактирован и вычитан. Одна радость читать! Ну, а «фишка» Джио – небольшие разделы, каждый в своем временном отрезке – не дает отложить книгу, пока не перевернешь последнюю страницу. Кстати, это и хороший ход автора – придирчивые читатели могут обращать внимание на нелогичность в действиях героев, однако она не дает на себе останавливаться – раздел заканчивается, временной промежуток изменяется, пока вернешься к другому, уже забываешь, что могло вызвать недовольство ?

Как и «Ожинову зиму», я прочитала «Останню камелію» за два дня, легко и непринужденно. Впрочем, погрузившись в историю, ее можно глотнуть и за день – заскучать вы не успеете, это точно…


Убегаем от обыденности


Оксана: романы Джио – замечательный отдых от реального мира. Так, по желанию можно найти, к чему придираться, героини достаточно шаблонные, а события временами слишком сказочные, но отвращения при чтении нет никогда. Может присутствовать удивление поступкам героинь, однако целевая аудитория женских романов, уверена, будет удовлетворена книгами автора.

«Остання камелія» идеально подойдет как книга для отпуска или книга-перезарядка после тяжелой морально изматывающей литературы. Вы получите легкое, быстрое чтение и стремительное развитие событий. Добавьте сюда любви, немножко детектива и окутанные тайными историями имения – это и есть роман Джио и отдых для души на несколько часов. Всем нам время от времени нужна такая вот «перезагрузка», и мне романы Сары всегда ее дают. А ты отдыхаешь за ее книгами, Тоня?

Тоня: еще как! Я храню книги Джио на «черный день», когда мне все надоедает в мире, а киевские реалии уже просто осточертели. Как по мне, идеальная формула успеха женского романа: интересный динамичный сюжет, который обязательно будет содержать какую-то тайну, романтическая линия (да, девочки такие девочки) и небольшая щепотка детектива, чтобы читатель даже не думал отвлекаться от книги. Так вот, все это – главные компоненты «Останньої камелії». Я согласна с тобой, Оксана, порой поступки героинь кажутся ну очень нелогичными и бессодержательными, однако следует помнить, что мы держим в руках не роман Агаты Кристи, полный рационализма и четкости, поэтому, думаю, Джио можно это простить.

«Остання камелія» – это книга, которая дарит отдых и побег от обыденности. А иногда так хочется перенестись в старинное поместье, полное тайн, чтобы распутывать загадки и влюбляться в почти прекрасных принцев!


Кому стоит прочитать


Тоня: мечтательным натурам, которые стремятся вырваться из рутинного круга и окунуться в мир чуткости и добра с привкусом детектива.

Оксана: тем, кто хочет отдохнуть мыслями и душой над книгами; романтикам и тем, кто верит в чудес ?


Кому не стоит читать


Оксана:тем, кто слишком много ожидает от женских романов, скептикам и рационализаторам.

Тоня: стопроцентным хейтерам женских романов, которые видят в них не больше смысла, чем в журналах.


Похожие книги


Тоня: «Ожинова зима» Сара Джио, «Дівчина, яку ти покинув» Джоджо Мойес.

Оксана: все книги Сари Джио, ведь она любит линии «прошлое» – «настоящее» и толкование тайны, пронесенной через года ?


Читать: Джоджо Мойес советует 5 книг о смелых женщинах

Читать: 5 книг для подруги, которая ждет любовь

Читать: Романтическое настроение. 10 историй любви


Купить книгу в Yakaboo

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

8 thoughts on “#ДвіДумки: Сара Джио. Остання камелія

    Добавить комментарий