#ДвіДумки: идеальность неидеальной мамы

Аннотация книги «НеІдеальна матуся. Як народити дітей і не очманіти» обещает, что эта книга перевернет ваше представление о детском воспитания. Разочаровавшись в непрактичным и далеких от жизни советах из женских пособий, автор Сара Тернер решила создать книгу, которая рассказала бы о материнстве, какое оно есть на самом деле. Никаких скучных советов и наставлений! Только живые истории из собственного опыта автора, которая воспитывает двух непоседливых малышей.

Что думают мамы-автора блога Yakaboo о концепции НеИдеальной мамы? Мы решили спросить у них и рассказать не об одной, а сразу о #ДвіДумки ?


Обозревательницы

21_5_02

Наталья @ilatankaидеальных мам не существует. Каждая мама идеальна. Да, я в то же время верю в эти два тезиса. Ведь у каждого из нас бывают сложные дни, наваливается усталость, иногда мы чувствуем раздражение и злость к своему ребенку. Это нормально. Мы просто живые люди. В то же время лучшей, более идеальной мамы для вашего ребенка, чем вы, не существует. Хотя какая любимая забава большинства мамочек? Правильно, обличение себя за свою «неидеальность». Поэтому я покупала книгу «Неідеальна матуся» британского блогера Сары Тернер, надеясь, что в ней найду рецепты, как укрощать чувство вины.

Честно скажу, читалось мне трудно. Дело в том, что у нас с Сарой разные взгляды. Даже не так. Различные опыты материнства. Несмотря на все ночные недосыпания с зубками и иногда нон-стоп кормлениями, несмотря на изнурительные часто однообразные дни, я чувствую себя счастливой мамой. Моему сыну семь месяцев, и мне еще ни разу не захотелось назвать его «говнюком» или «детищем». Зато у Сары все наоборот. Да, она тоже любит своих детей, но в то же время, что кричит со страниц о том, как ей невероятно трудно. Все! Беременность, грудное вскармливание, время с детьми дома…

Юлия @julia_prokhorovych: опомнитесь, идеальные мамы существуют только в социальных сетях! У всех бывают «грозовые» дни. Мне было интересно познакомиться с опытом мамы двух детей – Сары Тернер, тем более, что эта книга началась с блога, таких «заметок без цензуры». В нем Сара писала о своих переживаниях и поняла, что таких «неидеальных» мам очень много ?


Что понравилось в книге?


Наталья: понравился юмор и открытость автора. Я читала и боялась разбудить сына своим хохотом. Поскольку Сара описывает все «прелести» материнства без украшений. И многие из описанных ситуаций мне так или иначе были знакомы.

Юлия: понравилась искренность Сары, искренность и открытость… Вы даже не представляете, какие подробности своей жизни она открывает! Ведь мало кто решится на весь мир рассказать о своей неидеальности и «говняных» (простите) днях материнства.

Признаться в том, что ты не справляешься со своими родительскими обязанностями, тебе скучно, хочется кричать и плакать в подушку. И вообще, все это не так себе представляла… Это смело и отчаянно! Но при каждом таком признании Сара каждый раз повторяет, что, несмотря на нытье, она всем сердцем любит своих детей.


Что не понравилось в книге?


Наталья: было много нытья. Вот честно. Иногда мне казалось, что Сара жалуется за того, что дети ей мешают смотреть любимые сериалы и бесконечно шастать страницами соцсетей.

Я люблю гарненько пошаритися Фейсбуком. Упродовж годин можу прискіпливо розглядати будинки й мамо-стиль шкільних подруг, які завжди вдягалися модніше за мене (трохи незручно буде, якщо-люди-з-якими-я-дружу-на-фейсбуку-але-не-в-реальному-житті прочитають цю книжку і знатимуть, що я бачила всі три альбоми їхніх фотографій зі свят).

Кроме того, меня немного раздражала куча бранных слов: дерьмо, долбаный, гребаный ад, говнюк и тому подобное. Не мой стиль, однозначно.

Юлия: чрезмерное нытье и немного пессимистическое отношение к жизни. Сразу замечаешь, что Сара из тех людей, которые любят поныть и пожаловаться. А еще она живет прошлым – «как было классно раньше! Делала, что хотела, а сейчас ходишь в детских рыгачках и вытянутых штанишках». Согласитесь, это немного напрягает ?


Послевкусие


Наталья: несмотря на то, что мне сначала было ее трудно читать, я не жалею, что ее дочитала. Да, это не совсем «моя» книга, и я не смогу ее кому-то советовать. Однако она мне напомнила, что каждая мама имеет свой уникальный опыт материнства. И кому-то опыт Сары точно станет близким, а, следовательно, ее книга понравится.

Юлия: понимаю тех, кто критикует книгу Сары. В ней много нытья и негатива. Также я понимаю, почему она может понравиться. Все зависит от того, как чувствует себя мама, которая читает эту историю. Если мама еще не привыкла к своей новой роли, находится в отчаянии от бессонных ночей, то она найдет убежище. Ведь понимание того, что не только вам тяжело, может поддержать в трудную минуту. А это очень важно!

У всех бывают «говняные» дни, но все мы лучшие мамы для своих малышей.


Топ 3 цитат


Наталья:

Час від часу він [прим. чоловік] говорить: «Мала, йди поспи трохи, і я дивлюся на нього так, ніби він щойно дав мені виграшний лотерейний квиток [прим. тут правильно вживати «білет»] або купив «шоколадний апельсин». У цих словах стільки любові.

 

«Трохи причепуритися» сьогодні це накинути яскравий шалик поверх звичних джинсів і джемпера, і я роблю це за тридцять секунд, поки на моїй нозі висить дитина.

 

Ви нічого нікому не мусите пояснювати.


Юлия:

У всіх нас бувають думки, які ми воліли б забути назавжди. Іноді вони нас лякають, подекуди ми їх соромимося, часом нам через них не зручно й ми палимо щоденники, що приховують їх.

 

Пішли вони до біса, ці обличчя жінок, які щойно стали мамами, які світяться з усіх реклам у магазинах… Чого треба матусям, так це кілька слів: «Не панікуй, усе буде гаразд, ми всі через це проходимо і всі думаємо, що в нас виходить геть відстійно.

 

Родина в мене на першому місці — і так буде завжди — а робота на другому, але дуже близько до першого, адже робота допомагає мені в більшій мірі почуватися собою й  у меншій — прибабаханою.


Кому стоит прочитать


Наталья: мамам, которые не получают удовольствия от декрета, чтобы убедиться, что вы не одни.

Юлия: мамочкам, которые устали и не спали всю ночь.


Кому не стоит читать


Наталья: мамам, которые наслаждаются материнством.

Юлия: может тем, у кого еще нет детей? Чтобы не испугаться ?


Похожие книги


Наталья: похожих не читала.

Юлия: есть похожий ресурс для мам scarymommy.com, который создала Jill Smokler для того, чтобы делиться своими неидеальными мамскими  буднями.


Читать: Три силы для успеха

Читать: #ЧитаємоРазом: Самостійна дитина, або Як стати «лінивою мамою»

Читать: Джон, Мэри и Джулия: биолог и педагоги о воспитании современных детей


Купить книгу в Yakaboo

Катерина Молочко
SMM в Yakaboo.ua, книголюб та автор проекту Best Books https://vk.com/b__books. Читаю лишень книжки з певною загадкою (детективи) або важкі психологічні твори (трилери), загалом усе те, що Джої заховав би у морозилку. Вірю, що поганих книжок не існує, є просто не та цільова аудиторія.
https://katemolochko.wixsite.com/blog

5 thoughts on “#ДвіДумки: идеальность неидеальной мамы

    Добавить комментарий