10 идеальных книг-спутников на безлюдном острове

Одна из наиболее закрученных версий вопроса к книголюбам о их любимой книге звучит как «А какую книгу вы бы взяли с собой на необитаемый остров?». Этот вопрос всегда водит в ступор даже самых заядлых читателей. Хотя если посмотреть на ответы, которые все же приходят в голову, можно заметить, что некоторые книги упоминаются довольно часто. Издание Bustle подготовило 10 самых лучших из них.


04_07_06

Джеймс Джойс «Улисс»


Это книга, которая с каждым новым прочтением открывается с новых сторон и заставляет читателя задумываться над все более сложными вещами. Издание The Guardian назвало ее самым тяжелым для прочтения романом, который нелегко осилить до конца. На необитаемом острове он точно сможет заполнить досуг читателя.


04_08_05

Даниель Дефо «Робінзон Крузо»


История о Робинзоне Крузо — вполне очевидный выбор для тех, кто хочет проводить все вечера в полном одиночестве. Это сразу вызовет симпатию к главному герою и подготовит самого читателя к жизни в условиях безлюдных зарослей.


04_09_05

Данте Алигьери «Божественна комедія»


Пожалуй, большинство выбирают эту книгу потому, что в ней описано, как сквозь муки и страдания Ада путник все же приходит в Рай. Это дарит на необитаемом острове хоть какую-то надежду на спасение от случайно проплывающего мимо корабля.


04_10_05

Библия


Библия и другие религиозные тексты также часто упоминаются читателями. Возможно, уединенность усматривается ими как идеальный шанс поразмыслить над смыслом жизни и собственной идентичностью. К тому же, за расшифровкой древних религиозных текстов время будет проходить достаточно быстро…


04_11_05

Девид Фостер Уоллес Infinite Jest


Книга на 1079 страниц гарантирует, что читать ее на острове вы будете не один день. Она имеет философский подтекст, запутанный сюжет и ироничные комментарии, которые разоблачают скрытую сущность нашей повседневности.


04_12_05

Диана Гэблдон «Чужестранка»


Романтика, исторический контекст, путешествия во времени, приключения, фантастика — эта книга сочетает в себе много интересных вещей. Она заставит читателя захотеть уйти с необитаемого острова прямо в свой выдуманный мир, опасный и страстный одновременно.


04_13_05
Полное собрание Уильяма Шекспира


Поскольку полное собрание сочинений автора таки бывает представленным в одном томе, то за одну книгу это вполне сойдет. Классические сюжеты и изысканный стиль — поверьте, когда рядом не с кем поговорить, именно таких нюансов больше всего не хватает.


04_14_05

Джейн Остин «Гордість і упередженість»


Один из самых известных во всем мире романов предлагает читателю удовольствие от насыщенного стилистическими фигурами языка произведения и проницательного описания таких простых жизненных бед и радостей. Поскольку многим эта книга принесла светлые моменты и навсегда запала в душу, они бы предпочли, чтобы именно она стала их спутником в самые тяжелые моменты.


04_15_05

Элис Уокер The Color Purple


Книга учит, как преодолеть все препятствия, стать мужественным и вдохновляет на новые свершения в жизни. Чрезвычайное эмоциональная и вдохновляющая, она рассказывает о такой разной — и одновременно такой похожей — судьбе двух сестер, которые все же сохраняют верность и преданность друг другу.


04_16_05

Одна из книг про Гарри Поттера


Почти каждый фанат Гарри Поттера сразу же выберет одну из книг о волшебнике. Почему-то чаще называют именно книгу «Гаррі Поттер і в’язень Азкабану», однако причина такого решения остается загадочной. Возможно, именно в ней происходит больше всего чудес?


Читать: Третья книга серии «Золота Полиця». #ЧитаємоРазом: «Робінзон Крузо» Даниель Дефо

Читать: Ветер с Востока. 12 книг с ориентальными мотивами

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

175 thoughts on “10 идеальных книг-спутников на безлюдном острове

    Добавить комментарий