Какие они, «Квіти цикорію»: рецензия на книгу Ольги Лилик

Вы знаете как выглядят цветы цикория? Я вот не знала. А вам известно как выглядит счастье? Горе? Отчаяние? Печаль? Тоска? Эту книгу стоит читать всем, кто любит свои корни, тем, кто немного забыл о них или же вообще от них отрекается.

Автор книги — Ольга Лилик, молодая писательница, что искренне любит село и умело передает его колорит в своих творческих доработках. В основу произведения легли воспоминания автора о дедушкином селе, в которое любила приезжать ребенком.

Когда я открыла эту книгу, думала, что это легкая романтическая повесть о любви. Ошиблась. Нет, любовь здесь тоже есть. Но преобладает тоска по мечтам. 

«Село на нашей Украине…»

Главный герой книги — среднестатистическое украинское село. Где среди полузаселенных улиц пустыми окнами смотрят заброшенные домики.

Среди населения — старики, несколько интеллигентов, которые искренне заботятся о благосостоянии села, любители водки, немного детей, мечтающих навсегда покинуть это место, приехавшие залечить раны, традиционно один-два богача-предпринимателя и сплетница, которая знает все обо всех.

Сюда возвращаются из большого города в родной дом те, которые хотят обрести покой, душевное равновесие, забыть о своих грехах, попросить прощения у родительского дома, который осиротел без родителей и детей, за то, что не наведывались раньше, потому что не могли или скорее не хотели. Здесь находят себя те, которые убегают сами от себя.

Автор передает отчаяние на фоне войны, что искалечила тела и души простых людей, за собой оставила сломанные судьбы, сумасшедшие глаза и разочарование в людях. Мужчина, которого все считают сумасшедшим, потому что он ежедневно идет на перрон, чтобы встретить свою жену и ребенка с войны, а их нет в живых. Он забыл родной язык, ходит полураздетым, а когда приходит в себя, рисует в заброшенном доме.

Мечты людей преданных своему делу — школа, музей, стадион, станция железнодорожного вокзала. Останутся ли они после смерти своих хранителей? 

«Запретная любовь»

Другая сюжетная линия — о любви.

Мужчина, который полюбил девушку сына. Что же он выберет? Любовь, которая осветила его душу, или долгожданное обращение «отец». А может выбирать совсем и не надо.

Сосед, который вспомнил о своей первой любви и сбегает из семьи, да убежит ли?

А еще в книге часто упоминается осень, и не только как время года.
Цветы, которые несут символический смысл: мальвы — любовь к дому, полевые цветы — они как мечты, ромашки — как украденное счастье, цветок папоротника — как недосягаемое далеко счастливое будущее и голубой цикорий, сорняк, что лечит души.
 

Послевкусие

Книга быстро читается, автор умело передает характер главных героев, которые говорят и на суржике, и на чистом украинском языке.

Я получила много эмоций от прочтения этой книги. Мне, как и автору, тоже болит сегодняшняя ситуация с украинским селом. Жаль, что оно медленно приходит в упадок. Я выросла в деревне, знаю все преимущества и недостатки жизни в сельской местности. Знаю что такое ярлык «деревня» для города. А еще знаю, что и от нас зависит, останется ли село на карте Украины. 

Світлана Олексійчук
Любителька книг. Читаю прозу. Обожнюю, коли випадає нагода провести час за чашкою кави в компанії гарної книги. Серед фаворитів – мотиваційна література, сучасна проза та дитяча книга, бо маю сина, стараюсь привити любов до читання. В інстаграм пишу про книги – instagram.com/svitlana_asi

685 thoughts on “Какие они, «Квіти цикорію»: рецензия на книгу Ольги Лилик

    Добавить комментарий