#ЧитаємоРазом: «Що робити, коли…—2». Книга о самом важном

Безопасность детей — то, что беспокоит всех родителей, без исключения. Именно об этом — в книге Людмилы Петрановской «Що робити, коли…». Наши обозревательницы уже прочитали вместе первую часть этой книги. Теперь рассказывают о ее продолжении.


Обозревательницы


shcho-robyty1

Наталья @ilatankaчтец и мама в декрете. Много читаю о воспитании, чтобы находить то, что мне импонирует и вдохновляет становиться еще более счастливой мамой. Да! Я верю, что счастливая мама = счастливая семья = счастливый ребенок.

Юлия @julia_prokhorovychнеидеальная мама маленького мальчика-шилопопика. Ищу тишину в книгах, особенно люблю читать в ванной с пеной и при свечах (просто это единственное место, где мама может уединиться).

Ирина @irinyurch: мама-книголюб. Верю в то, что книги играют большую роль в формировании личности —не только малыша, но и взрослого.


О чем книга


Наталья: о вызовах, с которыми могут столкнуться дети от 9 и… до 100+ годков. Пожар, ожог, ранение, человек тонет — вы точно знаете, что надо делать?

Ирина: о ситуациях, в которых может оказаться ребенок постарше — от 9-10 лет. О самостоятельном выборе ребенка, собственных решениях и ответственности

Юлия: как отметила Ира, эта книга для детей постарше, которые уже могут самостоятельно принимать решения. И в этом возрасте важно научиться правильно оценивать риски, — когда быть смелым, а когда надо испугаться. Разобраться с различными ситуациями — с пожаром, когда ты поранился, или когда твои друзья задумали плохое — поможет психолог и педагог Людмила Петрановская.


Если ребенок окажется в ситуации, когда…?


Наталья: что-то произошло во время купания. Сейчас лето, поэтому эта тема, к сожалению, очень актуальная. Только подумайте, в Украине утопление является одной из основных причин смерти среди мальчиков в возрасте от 5 до 14 лет. Только в прошлом году от утопления пострадали 125 детей в возрасте до 14 лет, 48 из них погибли.

quote1

Важко повірити, але дуже часто діти потопають зовсім поряд із батьками або друзями. Тобто за якихось два кроки, перед очима. І, звісно, їх легко могли б урятувати, якби… ЯКБИ вчасно зрозуміли, що відбувається.

Уся річ у тім, що в житті люди топляться зовсім не так, як у кіно. Вони не махають руками, не б’ють по воді й не кричать: «Рятуйте!». Вони потопають швидко й тихо. Бо щойно людина почала захлинатися, вона вже нічого не крикне. Вона хіба що може ще трішки дихати.

quote2

Петрановская советует детям быть осторожными, немедленно звать на помощь и не терять здравого смысла.

quote1

Якщо ви грали в м’яча або доганяли одне одного й раптом хтось із дітей зник під водою, потім випірнув і знову зник, не мовивши ані слова й не прибравши волосся з обличчя, — це може означати, що він потопає. Тоді в тебе буде зовсім мало часу, щоб допомогти.

Не бійся помилитися — це саме той випадок, коли краще перестаратися, ніж потім каятися усе життя.

quote2

От вы это знали? Разве не полезная информация? Удивительно полезна не только для детей, но и для многих взрослых.

20_01_08

Ирина: Начался пожар. Эта глава поразила меня больше остальных, ведь некоторых правил и нюансов я сама не знала. Жуткая и невероятно опасная ситуация, к которой нужно быть готовым. Поэтапно, с подробными инструкциями и важными акцентами, Людмила Петрановская рассказывает — что же делать, если в доме пожар. Психолог предлагает разные ситуации с примерами — от еле уловимого запаха дыма до заблокированного огнем выхода из собственной квартиры.

quote1

Коли щось відбувається, ми хочемо з’ясувати, що саме. І йдемо туди, де це “щось” відбувається, щоб поглянути. Під час пожежі так робити НЕ МОЖНА! Якщо з-під якихось дверей клубочиться дим, У ЖОДНОМУ РАЗІ НЕ ВІДЧИНЯЙ ЇХ! Щойно ти їх відчиниш, до кімнати надійде свіже повітря, і полум’я спалахне тобі назустріч.

quote2

Автор не только отмечает необходимые действия и меры, задает вопросы, чтобы повторить все то, чего делать нельзя; но и предлагает подготовить себя к подобной ситуации. Это можно сделать своеобразной игрой: с помощью вопросов и попыток “эвакуироваться” ребенок сможет научиться держать себя в руках и действовать правильно.

quote1

Продумай: що робитимеш, якщо загориться в кухні? На балконі? У твоїй кімнаті? Що може завадити порятунку? Легко спіткнутись об край килима чи об рюкзак та ролики, покинуті посеред кімнати? На дорозі стоїть коробка зі старими іграшками, яку ти ніяк не розбереш? Погано зачиняються двері до кімнати? Заїдає замок на дверях?

quote2

Безусловно, глава будет полезной не только детям, а и их родителям. Уверены ли вы, что точно знаете что делать при пожаре? Что спасать в подобной ситуации? Не станет ли квартира ловушкой? Все ли электрические приборы исправны и правильно работают? Нет ли дома каких-нибудь предметов, которые могут спровоцировать пожар? “Поиграйте” вместе со своим ребенком, учитесь вместе.

Юлия: Компания задумала какую-то выходку, что может плохо закончиться! А ты не знаешь как себя вести, что делать? Ведь пойти против друзей сложно, на это нужна смелость!

Я очень рада, что автор приводит такую ситуацию для примера и предлагает варианты для ее решения. Согласитесь, не только дети могут оказаться в ней, но и взрослые! Она удачно проигрывает различные ситуации, когда тебя могут «взять на слабо», или называть трусом и прочее. Что им ответить? Петрановская помогает с честью выйти из сложившейся ситуации. Браво!

quote1

Допоможи хлопцям відмовитися від задуманого, але не почувайся боягузом, який просто злякався.

Скажи: «Ми вже надто дорослі для таких дитячих витівок” або “Хіба ми несповна розуму, щоб упхатися в таку дурню?». Запропонуй іншу ідею. Що зробити натомість? Теж цікаве, незвичне й веселе.


Послевкусие


Наталья: Жалею, что такой книги не было в моем детстве. Она бы точно пригодилась. Однако есть сейчас — и это прекрасно! Что и говорить о детях, если даже мне было очень полезно прочитать?! Вот я теперь точно буду повнимательнее у водоемов и не стану слушаться советов «Обожглась? Помажь маслом!».

quote1

Іноді радять змастити опік олією. Цього робити не можна! Олія спрацює, як термос, утримуючи тепло в обпеченому місці, і стане тільки гірше.

quote2

Кстати, в этой книге Петрановская снова рассматривает очень разные ситуации — от «застрял в лифте» и «хочу собачку, а родители против» до «мне трудно учиться» и «произошел пожар!». Да, это вопросы разного масштаба. Однако не забывайте: то, что вам кажется мелочью, для ребенка может быть трагедией. Поэтому я советую дать прочитать эту книгу вашему ребенку, а затем поощрить все обсудить с одинаковым вниманием к каждой теме.

Ирина: Вторая часть книги запомнилась больше, ведь многие ситуации, о которых пишет Петрановская, далеко не детские и требуют действительно не терять голову. Пожар, кто-то тонет, друзья задумали неладное, кто-то предлагает наркотики… Читать о подобном, представлять — волосы дыбом становятся. Но как же все-таки важно не только читать, а и разговаривать об этом в семье! И как же хорошо, что родителям в помощь есть подобные книги — яркие, интересные и увлекательные, несмотря на серьезность поднятых автором тем. Обе части «Що робити, коли…» — однозначный must read в каждой семье, где есть дети. Такие книги нужно обязательно читать всем вместе, обсуждать и думать над возможными вариантами. Как ни крути, а в жизни бывает всякое. “Предупрежден — значит вооружен”.

20_02_08

Юлия: Замечательное продолжение первой книги Петрановской, вот каково мое мнение! Дети растут, и ситуации, с которыми они могут встретиться становятся более серьезными и опасными. Поэтому такой помощник в виде книги всегда пригодится. Потому что иногда даже взрослые не знают как правильно вести себя в определенных ситуациях. А больше — родители часто боятся и мысли допустить, что их детям могут предлагать наркотики, или они могут попасть в какую-то историю. Может лучше поговорить вместе о таких ситуациях и быть готовыми к ним, чем просто замалчивать? Решать вам, а я уже выделила место для этой книги на своей любимой полочке!


Топ 3 цитаты


Наталья:

Нездібних людей не буває, ну, таких цілковитих нездар. Просто в усіх нас здібності дуже різні.

Ирина:

Якщо на душі гурко і ніщо не тішить — розповісти комусь про свої почуття: другові, мамі, дідусеві, улюбленому вчителеві, шкільному психологу, священикові в церкві, написати в інтернеті. Відганяти тугу й нудьгу, боротися за свою радість, шукати її. Насправді вона завжди поряд, треба лиш її побачити.

Список “мені важко” може колись просто закінчитися? І все-все-все буде неважко? Ні, навряд чи це станеться. Усе одно щось залишиться — те, що дається нелегко. Таке, що не через тимчасовий затор — просто там не дуже легко проїхати. Так уже в тебе всередині все влаштовано. І не тільки в тебе — такі місця є у всіх, навіть найрозумніші, щонайуспішніші, якнайзнаменитіші чогось та не можуть подолати. Обов’язково роби те, до чого душа лежить.

Юлия:

..виступити одному проти всієї групи — це значно крутіше, ніж битися з будь-яким монстром. Це справжня мужність.

Що робити, коли… застряг у ліфті. Якщо буває домовик, то, може буває й ліфтовик? Сидить собі десь у куточку, зовсім непомітний, і пильнує лад. Може, навіть зрадів, що ти тут застряг, а то він усе сам та сам, люди входять і виходять, слова від них не діждеш. А тут такий шанс поговорити. Розкажи йому казку або історію, розваж бідолашного.

Якщо ти обпікся… Іноді радять змастити опік олією. Цього робити не можна! Олія спрацює як термос, утримуючи тепло в обпеченому місці, і стане тільки гірше.


Кому стоит прочитать


Наталья: детям от 9 лет, а также всем взрослым, которые имеют детей или ухаживают за ними.

Ирина: всем, кто так или иначе контактирует с детьми: родителям, бабушкам и дедушкам, тётям и дядям, воспитателям, учителям и педагогам.

Юлия: детям и взрослым.



Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

136 thoughts on “#ЧитаємоРазом: «Що робити, коли…—2». Книга о самом важном

    Добавить комментарий