#ЧитаємоРазом: «Про письменство. Мемуари про ремесло» Стивен Кинг

Последний осенний флешмоб в рамках рубрики #ЧитаємоРазом продолжается! Более пятидесяти книголюбов отложили другие книги и вместе с нами читают произведения Стивена Кинга (#КінгКінгКінг). Как присоединиться к флешмобу? Узнайте о правилах участия и призах в нашем instagram, а о второй тройной рецензии – далее в этой статье.


Стивен Кинг «Про письменство»: мемуары короля ужасов


Обозревательницы

про_письменство


Оля @helga_reads: Моя любовь к творчеству Короля началась с прочтения одной из его самых популярных книг — «Сияние». Это было невероятно, каким магическим образом Кинг мастерски сочетает придирчивые, длинные описания и умение держать читателя в напряжении. Уважаю его за трудолюбие (более 50 книг! Точно каждый сможет выбрать себе что-то по вкусу, потому что пишет он не в одном жанре), интересные сюжеты и смелость показать людей такими, какие они есть — жестокими, злыми, а иногда и сумасшедшими.

Оксана @wanderlust_readingВсегда считала, что Короля ужасов называют так из-за монстров в его книгах, поэтому начала знакомство с творчеством Стивена Кинга менее чем два года назад. Сейчас уверенно называю его одним из любимых авторов. Знаю, что каждая книга Кинга подарит ощущение разговора с другом, что понимает тебя и все твои недостатки, одновременно говоря «Ты не одна такая. Все люди ужасные »? Люблю Кинга за то, что самыми страшными в его книгах является не монстры, а люди и то, что они творят.

Полина @belle_library: В отличие от девочек, которые уже некоторое время знакомы с Кингом, я решилась на знакомство только этим летом. Однако, первая книга Стивена Кинга появилась у меня еще в школе, но кто-то взял ее почитать, и так она и потерялась. Сейчас, когда я прочитала только несколько произведений Короля Ужасов, начинаю понимать, почему его так любят читатели со всего мира. Именно поэтому мне интересно прочитать несколько его произведений за этот месяц, чтобы понять — это будет читательская любовь или только увлечение и уважение.


#ЧитаємоРазом: «Пульт Ґвенді» Стивен Кинг, Ричард Чизмар


 

Оксана: С Кингом можно быть уверенным в одном – даже книга на сто страниц будет глубокой и содержательной. Что говорить о его мемуарах? Только то, что я хотела бы читать и читать дальше удивительный микс автобиографии и лекции о том, как следует писать ( «следует» – от меня лично, потому что очень люблю Кинга и понимаю, что если бы когда-то писала, то последовала бы его точно).
Первая часть книги подарит нам детали о детстве маленького Стиви, его начале творческого пути и разнообразных приключениях, присущих малым озорникам (была бы я Кингом, слово «приключения» звучало бы иначе, однако учту цензуру). Иногда несколькими словами, а иногда целыми абзацами – но всегда метко и с неповторимым юмором – Стивен делится личным, вызывая у читателя ощущение близости и беседы со старым другом. Такой формат вызывает настоящие эмоции. Часто я откровенно хихикала над тем, как рос великий писатель, а иногда и грустила, например в рассказе о его матери.
Вторая часть книги, собственно, и есть «Про письменство». Здесь вы не найдете советов типа «ждите вдохновения» или «не принуждайте себя» – наоборот, это невероятно полезный и практичный справочник. Здесь вам и грамматика, и построение предложений, и использование (или, скорее, избегание) наречий – даже тем, кто не пишет, уверена, будет интересно читать его детальный разбор текстов для того, чтобы сравнить с другими авторами. Именно читая этот раздел и параллельно – книгу другого автора, я невольно начала видеть, что из текста можно убрать и тем сделать его легче и, соответственно, красивее.
И если раньше книги Кинга я считала магией, теперь понимаю – нет, то не магия. То мастерство, а главное – уважение к читателю, умение дарить ему чистый текст, свободный от ненужных осложнений. Ведь тот, кто читает книги, поймет написанное. А умение автора поверить в свою аудиторию и то, что каждый поймет несказанное сам, – достойное аплодисментов. Собственно, именно это и делаю всегда, когда читаю Кинга. Браво, маэстро!

 

Полина: С первого взгляда – книга очень маленькая. «Прочитаю за один вечер» – подумала я, и уже с первых страниц поняла, как сильно я ошибалась. Это книга, которую надо растягивать, как майский мед, вчитываться в каждое слово, делать заметки, а потом долго сидеть и обдумывать прочитанное. Только так полезна информация, предложенная нам господином Кингом, останется в просторах памяти.

Структурно книга состоит из четырех частей и трех приложений. Сначала Стивен Кинг знакомит нас со своей биографией. «Ну и зачем это?» – может спросит кто-то. В этом есть логика, потому что когда на собственном примере Король Ужасов рассказывает о своем становлении писателем, понимаешь, что для того, чтобы писать надо только одно – писать. Не важно, кто ты, где живешь, сколько у тебя денег и свободного времени. Если у тебя жажда литературы – то нужно создавать.

Вторая часть книги – о тех инструменты, которые понадобятся писателю. И речь не идет о карандаши, поэтому не медлите этим разделом книги. Третий (и он является основным) раздел книги именно о писательстве. Хотя некоторые советы Кинга больше касаются английского языка, все равно готовьтесь к большому количеству заметок. У меня, например, их более 20.

Наша жизнь – и еще качели, поэтому, когда Кинг начал писать эту книгу, он и не мог представить, что окажется в шаге от смерти. Поэтому в книге и появился четвертый раздел. О жизни. И здесь не надо уже записывать по Стивену, а надо только его послушать и пропустить его слова сквозь себя. Немного лирики и переходим к приложениям. Это разбор рассказа (отдельное спасибо издательству за двуязычие этого раздела целом, так и примеров в тексте частности). Другие два приложения – это списки литературы, которые пришлись по вкусу Стивену Кингу.

Читая издание понимаешь, что это очень полезное пособие для тех, кто работает с текстами. К нему нужно постоянно возвращаться, потому что не хватит только одного чтения для того, чтобы запомнить его советы. Более того, эта книга – это вдохновение в печатном виде, поэтому посоветовать ее просто невозможно.


 

Оля: До прочтения книги «Про письменство» я не относила себя к фанатам Кинга, хотя и прочитала уже 10 его работ (но описывая Кинга это всего-навсего 10 работ). В основном они мне понравилась, но для полной «любви» чего-то не хватало. Теперь я понимаю чего именно. Личности автора за его романам! Дядя Стив просто поражает своей настойчивостью и упорством. Он вдохновляет своим ярким примером всех желающих стать писателем и тех, кто о таком даже не мечтает (как я, например).

Благодаря автобиографической части книги читатель может проследить путь становления будущего автора более 50-ти бестселлеров. Мне лично очень понравилось то, с каким юмором Кинг рассказывает даже о неприятные моменты своей жизни. Этот юмор не просто выжмет из вас слабую улыбку, а заставит смеяться в голос!

Для американцев «Про письменство» – просто золотое дно. Щедрый автор не только разбирает текст, но и подает названия журналов, в которых печатают важную для начинающих писателей информацию – какие периодические издания готовы публиковать рассказы каких именно жанров, требования к тексту, контактные данные литературных агентов и тому подобное. Если вам мало этого, чтобы влюбиться в автора, почитайте последнюю часть книги о страшной аварии, после которой тогда уже известный всему миру Король Ужасов едва остался в живых. И снова его упорство и сила воли вызываюсь огромное уважение к этому человеку.

От всего сердца – рекомендую всем. Лучше будет, если вы уже читали хоть одну-две другие книги автора, но и для знакомства тоже хорошо подойдет.


Кому стоит прочитать


Оля: тем, кого интересует творчество Кинга, но пугают его «страшные» произведения.
Оксана: ценителям Кинга, чтобы узнать больше о автора и тем, кто пишет (или только хочет писать), чтобы знать, как это делать.
Полина: журналистам, блогерам, и всем тем, кто пишет более 100 слов в день.


Кому не стоит читать


Оля: тем, кто панически боится спойлеров. Здесь Кинг полностью описывает «Кэрри» и некоторые сюжетные повороты других романов.
Оксана: тем, кто не любит автобиографии или книги-справочники по мастерству в любом жанре.
Полина: тем, кто не любит читать нон-фикшн.


Похожие книги


Оля: «Автобиография» Агата Кристи.

Оксана: «Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков» Николай Кононов.

Полина: «Пиши, сокращай» Людмила Сарычева, Максим Ильяхов.


Купити книжку в Yakaboo

Катерина Молочко
SMM в Yakaboo.ua, книголюб та автор проекту Best Books https://vk.com/b__books. Читаю лишень книжки з певною загадкою (детективи) або важкі психологічні твори (трилери), загалом усе те, що Джої заховав би у морозилку. Вірю, що поганих книжок не існує, є просто не та цільова аудиторія.
https://katemolochko.wixsite.com/blog

13 thoughts on “#ЧитаємоРазом: «Про письменство. Мемуари про ремесло» Стивен Кинг

    Добавить комментарий